Новости

Иммунитет к коронавирусу - пропуск к свободе. Как иммунные паспорта поделят человечество

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что скоро начнется кампания иммуноферментной диагностики (ИФА). Во время нее медики будут определять наличие коронавируса в крови, а также иммунитета к новой болезни Covid-19.

"Сегодня тестируются методы ИФА для определения наличия иммунитета к коронавирусной болезни. И я думаю, что в ближайшее время будет массовое тестирование населения именно на наличие антител. Сегодня это уже тестируется в США, в Германии. То есть Украина может быть пятой страной в мире, где будет запущена ИФА-диагностика, и это будет показывать нам, переболел больной или нет коронавирусной болезнью, сформирован ли иммунитет", - сказал Ляшко в передаче "Право на власть".

Об этих тестах чиновник МОЗ заявлял еще около двух недель назад. Тогда он отметил, что тесты в первую очередь направят в небольшие города, где зафиксированы вспышки заболевания, - чтобы понять, выработался ли у их жителей коллективный иммунитет. Для граждан с иммунитетом карантинные ограничения будут ослаблять.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева предлагает разобраться, что такое ИФА-тесты и как они могут поделить людей.

 

Видео: YouTube/Страна.uа