Новости

Индекс хлеба: за год Украина потеряла почти 10% населения

На Украине резко сократилось производство хлеба, а это всегда являлось лучшим индикатором реальной численности проживающего в стране населения.

За первые шесть месяцев 2018 года в Украине сократилось производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 468 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В июне производство этой продукции составило 74,4 тыс. тонн. Это на 8,6% ниже показателя мая, и на 14,6% меньше результата аналогичного периода 2017 года.

Производство пшеничной и пшенично-ржаной муки за январь-июнь 2018 года сократилось на 8,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составило 819 тыс. тонн.

В июне 2018 было произведено 114 тыс. тонн данной продукции. Это на 8,1% уступает показателю за май 2018 года, и на 22,1% меньше показателя аналогичного месяца 2017 г.

Комментарий. Для понимания. Население бывает списочное (то есть по документам). И реальное, то есть то, которое населяет данную территорию. Обычно, уровень потребления хлеба показывает тенденции неофициальной миграции населения. Да, здесь надо учитывать и изменение предпочтения граждан и количество хлебопечек в стране, но даже, если учесть поправку на это, то цифры сокращения населения в стране победившей «гидности» на фоне «обретенного» безвиза впечатляют. Пусть не 10%, но 5-7% реального населения всего за год Украина в стреднем потеряла.

Да в будущем тенденция скорее всего замедлится, но отток населения будут продолжатся и не случайно, это уже даже по мнению киевской власти стало важнейшей проблемой украинской экономики.

Странно такое слушать от тех же людей, которые ровно год назад вместе с Петром Порошенко радовались «обретению» этого самого безвиза. Неужели они не понимали, что безвизовый режим для Украины не победа, а очередная «перемога».   

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089