Новости

Инфекционист назвал сроки новой волны коронавируса на Украине

Новая волна коронавируса, которая вызванная штаммом коронавируса Дельта, может начаться на Украине через 6-8 недель. Такое мнение озвучил врач-инфекционист Вадим Аристов.

По его словам, Украину может накрыть новая вспышка заболеваемости COVID-19 быстрее, чем через 6-8 недель, при условии, если в стране будет массовое празднование. Очагом распространения штамма Дельта могут стать пассажирские поезда, вокзалы или различные дискотеки.

"6-8 недель - это тот период, когда нас накроет новая волна. Это может ускориться, если что-то произойдет: какое-то массовое празднование. Поезда, в которых люди едут путешествовать, могут быть местом массового инфицирования. Вокзалы, где они ожидают, различные дискотеки. В общем все, что не связано с качественной вентиляцией. Даже если есть скопление людей, например, дискотека, которая проходит под открытым небом, это тоже может быть местом массового заражения",

- объяснил Вадим Аристов.

Врач-инфекционист считает, что Украина не готова к новой волне коронавируса, как и в 2020 году, поскольку противоэпидемические мероприятия в стране - "в зачаточном состоянии".

"Надо, чтобы каждый случай инфицирования расследовался на предмет того, с кем и где человек контактировал. Конечно, у нас есть отдельные места, где пытаются это делать. Однако мы можем видеть даже по проценту положительных тестов: мы делаем недостаточно тестов из-за того, что мы не обнаруживаем потенциальных заражений. Мы ждем какие-то очень существенные события, чтобы люди обратились",

- добавил Аристов.

t.ks