Новости

«Информджихад»

Что касается видюшек, уже опубликованных террористами, напавшими на деревни в Брянской области. Краткий анализ их содержания. И те, кто писался на почте, и те, кто писался на медпункте, акцентировали внимание на том, что не воюют с гражданскими и не стреляют в безоружных, и вообще они, мол, только против путинской власти.

Тезисы, очевидно, были подготовлены заранее, впрочем, как и весь текст первого и второго «выступлений». Они практически идентичны. Люди, записывающие видео спонтанно, тем более в бою, редко добиваются такой речевой синхронности, если только это не является изначальной целью.

Это я к чему. Неонацистская акция — акция террористическая, нацеленная на запугивание мирного населения, — изначально относилась к категории, которую у нас, в узком кругу, принято называть «информджихадом». То есть запись с определённым флагом на определённом фоне, с определёнными тезисами. Поэтому и записей идентичных две, а может, и ещё появятся.

Расчёт был на то, что хоть какая-то из групп должна успеть зачекиниться и затем, естественно, уйти. Не зря все персонажи на видео тревожно озираются по сторонам и спешат поскорее закончить с произнесением заранее подготовленного текста. Потому что это отмашка бежать обратно, за ленту.

Ведь цель акции — не захват этих деревень или заложников, как сейчас уже может показаться. А демонстрация того, как уязвимы наши приграничные регионы. Для вот таких вот малых групп, для вот таких вот террористических акций.

Единственное, чего не учли боевики (и поэтому сейчас от них открещивается советник Зеленского, не самый глупый, видимо, советник), — так это то, что народ никогда не пойдёт за террористами.

А эти информджихадисты хоть и навели шухера, что тут греха таить, но сами себя подорвали на первом собственном тезисе — «не стреляем по безоружным». Ведь когда ты действительно за народ, стрельба по легковой машине с детьми — не лучший способ продемонстрировать свою любовь к нему. Так что вместо образа Че Гевары они примерили на себя маску Басаева. Хотя почему примерили? Они и есть Басаевы.

Только если Басаев хоть в какой-то мере принадлежал сам себе, то этих неонацистов Киев тупо использовал для того, чтобы перебить информационную повестку, которая вылезла в связи с грядущим разгромом ВСУ в Бахмуте.

На фоне тысяч трупов и отступающих колонн украинцам предлагают любоваться боевиками с флагами на фоне почты и фельдшерского пункта.

 Семён Пегов
Военкор, писатель, автор проекта WarGonzo