Новости

Иногда лучше молчать, чем говорить

Но наступает момент, когда молчание становится просто неприличным и даже деструктивным. Так и наш молодой гетман, сделав паузу между штампованием коронавирусных видеороликов, вышел на пресс-конференцию.

Безусловный плюс трёхчасового шоу — это возможность аккредитации практически всех представителей украинской медиасферы, в том числе и оппозиционных. За малым исключением (особо невменяемых «патриотов») доступ к главному телу страны получили все, кто хотел услышать ответы по итогу годовщины инаугурации Владимира Зеленского. Вывод после окончания этого театрализованного представления для президента и его команды неутешительный. Как и для представителей медиасообщества, в большинстве своём несумевших получить внятного ответа на поставленные вопросы.

Иногда лучше молчать, чем говорить

Заставил себя просмотреть это всё дважды, чтобы не упустить каких-либо деталей, и обнаружил, что искренний и открытый человек, за которого мы голосовали (против Порошенко), куда–то подевался. Уж не знаю, в какой информационной ванне держит окружение молодого держателя булавы, но его видение действительности на 90 % (а может, и больше) не соответствует действительности. Хотя он как человек амбициозный и даже где–то неутративший полностью порядочность, похоже, самого себя пытается убедить в искренности звуков, извлекаемых из ротовой полости. Лицедей может внешне выглядеть достаточно убедительным, но воспроизводимые им наборы случайных фраз показывают совсем другое. И тут мы подходим к самому, на мой взгляд, главному — одно дело, если он действительно верит (из–за отсутствия адекватной информации) в то, что вещает, но если президент понимает, что просто лжёт на голубом глазу, то это уже совершенно другая история. Достаточно тревожная как для самого гаранта, так и для всей возглавляемой им страны. Хотя вариант с отсутствием информированности у президента по важным вопросам тоже не внушает никакого оптимизма.

Тезисно по вопросам и ответам.

00:02:30, ICTV. Какие шаги предпринимаются для выхода из карантина?

Ответ: Всё идёт своим путём. Ждём денег от МВФ. «Сейчас я подпишу банковский закон, последнее условие перед подписанием меморандума между Украиной и Международным валютным фондом. Мы подпишем этот меморандум, я уверен, что мы его подпишем в мае. Банковский закон ко мне дойдёт завтра или послезавтра, может, даже сегодня»

00:10:00, Гордон. Вопрос о нормандском формате и о глазах Путина. (Лучше бы предложил купить пирамидку.)

Ответ соответствующий: Упор делаем на обмены удерживающимися лицами. Очевидно, что действенного плана по намечающейся новой встрече с лидерами нормандской группы у Зеленского нет.

Справедливости ради хочу заметить, что при Порошенко (при активном содействии Медведчука и Украинской Православной церкви Московского патриархата) обмены между Украиной и ОРДЛО происходили и в более массовых форматах.

00:14:05, «Интерфакс». Вопросы о коронавирусе и «Большом строительстве».

Ответ о масштабных проектах по реконструкции 25 тысяч км. дорог и мостов больше напомнил разглагольствования о несбыточном. Президент упомянул о запорожских мостах, забыв сказать при этом, что строить будут турки (1000 человек), для которых возводится отдельный посёлок в черте города. Доморощенные оказались чересчур воровитыми. Это к аносированной программе Кабмина о рабочих местах.

00:22:00, «Слово и дело». Вопрос об обещанных инвестициях и приватизации.

Ответ: приватизировать будут. Инвесторов ждут. Приватизировать будут за бесценок. Инвесторы совсем не спешат вкладывать деньги в «дикое поле».

00:27:37, «Украинская правда». Вопрос о друзьях во власти. (Список длинный выкатили.)

Ответ: Работают люди, которым президент доверяет. Кадровый голод по причине зависимости топ–чиновников от олигархических групп.

00:35:20, ВВС (Украина). Вопрос об обстрелах в Донбассе.

Ответ: «Это сложный процесс — прекратить стрелять. У нас очень сильная армия. Но мы не провоцируем. Первыми стрелять мы не будем. И если та сторона перестала б стрелять, то всё б закончилось. Но боевики не знают там, что с ними будет дальше, если они перестанут стрелять. Вы знаете, какая у них ситуация с вирусом? Они хоронят людей без закона. У них нет средств защиты. Мы им предлагали гуматитарную помощь, а они не берут. Они взяли гуманитарную помощь от Красного креста, о которой я договорился. Мы даём туда воду, хотя они много лет за неё не платят».

00:42:30, «Украина-24». Вопрос об амнистии капиталов и почему Зеленский не стал приговором Порошенко.

Ответ: «Я уверен, что всё ещё впереди. Это ж приговор суда должен быть, а не мой».

И по плёнкам Деркача: «Действия Порошенко могут быть квалифицированы как госизмена, но это вопрос к правоохранительным органам».

00:46:15, «Схемы». Какая–то неведомая риторика без смысла.

Ответ: Баканов самый честный, и точка. А таскаться за президентом круглосуточно как–то неприлично.

С моей точки зрения, наиболее чёткий ответ зарвавшемуся изданию.

00:53:50, «1+1». Местные выборы. Будет ли роспуск парламента. Дело Гандзюк. Убийство Шеремета.

Ответ: «Пока партия "Слуга народа" будет голосовать за важные законопроекты, я буду поддерживать партию "Слуга народа", монобольшинство, потому что они выполняют свою работу. Как только они не будут голосовать, лоббировать интересы той или иной коммерческой группы — сразу же, не думая, распущу парламент». По делу Гандзюк ищут заказчиков. По делу Шеремета несёт ответственность Арсен Аваков.

01:00:15, «Новое время». Кто несёт ответственность за кадровую политику? Правда, что это Шефир и Ермак?

Ответ: «Ермак и Шефир совсем не занимаются кадровой политикой, они не формируют кадровую политику. Обсуждаю ли я с ними, тех или иных персон — да». По Нефёдову: «Нормальный человек, Макс Нефёдов, он красивый, симпатичный, но едет контрабанда. Минус десятки миллионов гривен в год, где нам их брать? Что делать с Максом? Я хочу, чтобы он вернулся, может, в Офис президента. Но хорошими людьми в хороших костюмах бюджет не наполнишь». По Авакову отметил, что министр находится на своём месте.

Иногда лучше молчать, чем говорить

01:08:03, «СТБ». Потенциальные 6 миллионов бедных в Украине. Что с этим делать?

Ответ: «Мы серьезная страна, но мы страна бедная... всем постараемся помось, если сможем». Долги перед зарубежными кредиторами в приоритете. Это каждая третья гривна из Госбюджета Украины.

01:13:40, «РБК». Хватит ли одного срока для реализации поставленных задач, программа народовластия и демарш мэра Черкасс.

Ответ: Одного срока может не хватить. «Мы все — один большой Минздрав». «Прошло два месяца, у меня замечаний к Шмыгалю нет. Мы мастера спорта в борьбе с коронавирусом». Львиная доля ответа была посвящена Черкасскому голове. «У него 19 уголовных дел, я с такими бандитами за один стол не сяду. Я думаю, что он вёл себя некорректно».

Итогом этого монолога стал судебный иск по защите чести и достоинства от «бандита».

01:22:25, «Дойче велле». О подвижках в Минском формате и эффективности правительства.

Ответ: Диалогу между Путиным и Зеленским быть. В противном случае, Минский процесс не даст результата.

По правительству: «Нам нужно честное правительство, нужно будет менять, поменяем».

01:29:40, «ZIK»: Вопрос по поводу равноудалённости от олигархов.

Ответ подразумевает полную независимость Банковой от крупного бизнеса, но все знают, с чьих рук до недавнего времени питался премьер и что происходит с энергетическим сектором в украинской экономике. А также кто является главным выгодополучателем от массовой остановки энергоблоков АЭС.

01:35:00, «Комсомольская правда». Вопрос о медицинской реформе.

В ответе явно видно, что реформа Супрун губительна для Украины.

01:41:25, «NEWSONE». Вот этот диалог полностью:

Президент нервничает и хамит журналистке. Пытается язвить, но получается не очень. Пресс-конференция превращается в балаган.

01:57:55, «UA Перший». В хамской манере задаётся вопрос о том, кто руководит боевиками и откуда идут команды.

Ответ уклончивый на полутонах и полунамёках, без персонализации.

02:00:00, Бiгус («Наши гроши»). Вопрос о деле Шеремета и о личной ответственности президента в случае неправомерности действий силовых ведомств в отношении обвиняемых в совершении этого резонансного преступления. В самой постановке вопроса присутствует явная заангажированность и отсутствие даже мысли о виновности лиц, привлечённых к уголовной ответственности.

Зеленский косвенно подтверждает, что его сыграли «в тёмную», но вмешиваться в ход судебного разбирательства не намерен.

02:09:30, «ТРЦ Украина». Что с реформой «Укрзализныци»?

Ответ: До окончания пандемии не будет ничего.

02:15:25, «Громадське». Вопросы о поездке в Оман, отсутствие реакции на прослушку брата Ермака и реакция на критику.

Ответ: В Оман ездил за собственные деньги. Плёнки Ермака — полная чушь. К критике в свой адрес относится болезненно.

02:32:34, «Наш». Достаточно интересный диалог между Максом Назаровым и президентом.

А вот что в действительности происходит сегодня с языковым квотами на радио и телевидении:

И о разлекламированном Зеленским телеканале «Дом», вещающем на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Но лично меня наиболее «впечатлило» упоминание Зеленским неописуемой радости жителей оккупированного Донбасса от трансляции украинских онлайн–уроков.

02:43:47, «Обозреватель». Вопрос о кадрах на местах.

Ответ: По окончании выхода из карантина, кадровые перестановки будут. Отметил, что губернаторам тяжело работать с представителями БПП, плотно засевшими в местных советах.

02:48:50, «1-й крымско–татарский телеканал АТР». Вопрос о внесении в Конституцию Украины автономии крымских татар и как идёт обсуждение вопросов Крыма на международных площадках.

Ответ: В Киеве построят самую большую в Украине мечеть и в кооперации с турками планируется обеспечить строительство 1000 квартир для вынужденных переселенцев крымско–татарской национальности. На международных встречах вопрос Крыма регулярно поднимается. РФ об этом говорить не желает.

02:55:00, «Шарий.net». На мой взгляд наиболее острый, хотя и до конца не заданный, вопрос, который касался отношения президента к акциям протеста. Как истинный демократ Зеленский прервал журналистку и заявил, что никого и ничего не боится.

Хотя по факту мы все наблюдаем обратное.

Подводя итоги пресс-конференции, нужно отметить, что между обещаниями и реализацией намеченного лежит пропасть. Отсюда и хамство в адрес журналистов, завуалированные угрозы и полная неготовность отвечать за провал в работе практически по всем направлениям как в экономической, так и в социальной сферах. Отсюда и вид человека, полностью оторвавшегося от реальности и живущего где–то в альтернативной вселенной. Хотя актёр он, безусловно, хороший. Да и судьба Украины для него — не пустое место. Пока так.

Из положительного можно констатировать полное отсутствие воинствующей риторики и... И всё.

Влад Воробьёв (Украина)