Новости

Иностранцы больше не могут владеть земельными участками в Крыму

Вступил в силу указ, запрещающий иностранцам, иностранным компаниям и лицам без гражданства владеть земельными участками на большей части Крыма.

Президент Владимир Путин подписал этот указ год назад. В соответствии с ним Крым включили в перечень приграничных территорий, где иностранцы не могут быть собственниками земельных участков.

Ограничение действует в 19 из 25 муниципальных образований Республики Крым, в том числе в Евпатории, Керчи, Ялте и Судаке, а также в 12 муниципальных образованиях Севастополя. Под запрет не попали Симферополь, Джанкой, Красноперекопск, Белогорский, Красногвардейский и Первомайский районы — там пока что владеть землей могут все желающие.

Согласно нормативным документам, если в собственности кого-либо оказалось имущество, которое по закону не может ему принадлежать, то он должен в течение года передать права собственности. Если этого не произойдет, имущество принудительно выставят на продажу, а деньги затем либо вернут бывшему владельцу, либо передадут в государственную собственность с возмещением бывшему владельцу стоимости имущества, определенной судом.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

ria

Тэги: