Новости

Институт нацпамяти осуждает единство Украины?

17 сентября – годовщина начала операции СССР по воссоединению Западной Украины с Украинской СССР (а Западной Белоруссии с БССР).

В результате которой Украина получила во многом ту территорию, которую мы знаем сейчас. Именно благодаря этому воссоединению Украинская Православная Церковь сегодня окормляет верующих от Львова до Донецка.

Напомним, 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 8 сентября войска Вермахта достигли Варшавы, а уже 16 заняли Самбор, Стрый, Рава-Русскую, то есть, территорию современной Львовской области. И нет оснований считать, что Германия собиралась останавливаться.

На Фейсбук-странице Института нацпамяти Украины появилось драматическая публикация на данную тему. Там сказано и про годовщину «договоренности двух диктаторов», «когда советские солдаты пересекли границу, Польша еще сопротивлялась Вермахту, что Варшава еще не сдалась» и т.д. Резюмируют авторы Института и вовсе трагично: «СССР лишил Польшу последнего шанса».

Наши мысли:

1.  Очевидно, что тезисы Института об «агрессоре», «диктаторах» и «последнем шансе» рассчитаны на эмоцию сочувствия к «хорошей» Польше и осуждения «плохого» СССР. Но оценка политики и истории с позиции эмоций едва ли оправдана. Для Украины воссоединение УССР и Западной Украины - однозначно событие со знаком плюс.

2. Элементарная логика подсказывает: если по мнению Института национальной памяти Украины СССР – агрессор и занял территорию Западной Украины незаконно, то Институт считает эти земли территорией Польши. Следующий по логике шаг – инициировать возвращение этих земель «законному владельцу».

3. В Украине несколько лет идет война и все госструктуры говорят о необходимости единства нации. Институт нацпамяти Украины позиционирует себя «кристально патриотической» организацией, которая решительно осуждает проявления сепаратизма на востоке Украине. Но как расценивать подобные публикации в госструктуре (!) с явным осуждением воссоединения Украины? Это что, разве не сепаратизм?