Новости

Интервью народного депутата Андрея Деркача Рудольфу Джулиани

Понад 5 млрд. доларів міжнародної допомоги, яку отримала Україна від донорів, не були належним чином задокументовані. На що саме їх витратили, невідомо, про це заявив народний депутат України Андрій Деркач в розлогому інтерв’ю американському адвокату Рудольфу Джуліані, яке було опубліковане у відеоблозі відомого американського політика. Він наголосив, що розтрату цієї суми підтвердила і Рахункова палата України ще в грудні 2017 року. «Доброго ранку, Країно!» публікує інтерв’ю для своїх глядачів (із скороченням). 

 

Р.Д. Вітаю. З вами Руді Джуліані і програма «Здоровий глузд». І сьогодні ми маємо честь поспілкуватися з членом Ради, українського парламенту, паном Андрієм Деркачем. Ви бачили інтерв’ю пана Деркача у минулих двох випусках. Ці інтерв’ю були зроблені в Києві. А зараз він у Нью-Йорку, і з’явилася нова інформація, яку ми хотіли б обговорити з ним. Вона дуже і дуже свіжа. І матиме великий вплив на е, що зараз відбувається. Тому я хочу подякувати пану Деркачу за те, що він прийшов. І хочу подякувати йому, зокрема, за інтерес до того, що виявилося великою розтратою великої суми американських грошей. Це те, що буде цікаво як народу США, такі народу України. Отже, пан Деркач, ви також працюєте з радіо та телебаченням?

А.Д. Раніше.

Р.Д. Раніше, а не зараз?

А.Д. Зараз ні.

Р.Д. Добре. І як довго ви займалися цією діяльністю?

А.Д. Близько 15 років.

Р.Д. Тоді справедливо буде сказати, що ви…

А.Д. Моя сім’я займалася цією діяльністю.

Р.Д. Зрозуміло. І останні 20 років ви були членом…

А.Д. Парламенту, 20 років.

Р.Д. 20 років. Розкажіть нам, чим ви займаєтесь, яка ваша спеціалізація, головою чого ви являєтеся?

А.Д. Значну частину часу я працював в комітеті з питань бюджету України. Займався питаннями, пов’язаними з бюджетуванням і кредитами, боргами і розподілом коштів у рамках бюджету України. Я вам розповідав минулого разу, що також займався питаннями, повзунами з міжнародною допомогою Україні. І ви були здивовані, яка велика кількість грошей витрачається незрозуміло куди. Ми продовжили наше розслідування, і я передав вам сьогодні другу частину документів. За одним з цих документів вже порушена кримінальна справа. Інші підлягають розслідуванню за допомогою двох сторін.

Р.Д. Ви також говорили про документ, який передали мені ще три-чотири місяці тому, коли ми були в Києві. Рішення Рахункової палати від 19 грудня 2017 року. Воно було досить резонансним. Було виявлено близько 5,3 млрд. доларів, які з різних причин не були належним чином враховані. Міжнародна допомога, що не була підзвітною. Це те, що ви зараз розслідуєте загалом: міжнародна допомога, і чи була вона витрачена з відповідною звітністю. Ці гроші були витрачені корупційно?

А.Д. Три мільярди доларів з цієї суми – це гроші американських платників податків. 

Р.Д. Виходить, з 5,3 мільярди 3 мільярди – американські?

А.Д. Приблизно 3 мільярди – американські. Я намагався пояснити і показати, що за 15 років в Україні була побудована корупційна система розподілу технічної допомоги. Система побудована таким чином, що контракти отримують організації, близькі до колишніх працівників USAID та уряду США, минулих або діючих чиновників. 

Р.Д. Йдеться про 5,3 мільярди доларів, які, скажімо так, в цілому, не були враховані належним чином. І це ніколи не розслідувалося в повній мірі. Коли ми обговорювали це, ви сказали, що американське посольство втручалося в розслідування. Чи проводиться зараз таке розслідування?

А.Д. Зараз ми займаємося розслідування за деякими справами, що я вам передав. Більшість цих розслідувань проводять журналісти. І одне з розслідувань зараз веде Національна поліція України. Воно стосується неефективного і нечесного розподілу коштів для людей, хворих на СНІД. 

Р.Д. Добре. Таким чином, є багато випадків, які треба розслідувати. 

А.Д. Я передав вам таблицю з 20 кейсів, вона зараз знаходиться у вас, які потребують розслідування.

Р.Д. Зрозуміло. Отже, ви показали мені таблицю. Цю таблицю ви показали мені вчора, і ми її переглянули. Є 20. 

А.Д. 20 кейсів.

Р.Д. Скільки? 20?

А.Д. 20 кейсів, які необхідно розслідувати у зв’язку з незаконними операціями. І за деякими кейсами взагалі відсутні звіти. 

Р.Д. Це випадки, що будуть розслідуватися або вже розслідуються?

А.Д. Це ті випадки, які ми зараз намагаємося розслідувати.

Р.Д. І є один конкретний випадок, за яким ви подали заяву. Що стосується цього випадку.

А.Д. Це кейс, що стосується забезпечення людей, хворих на СНІД, на суму 133 мільйони доларів, які витрачені неефективно. В цьому кейсі також є ознаки фіктивних компаній. Документи про те, як це було неправильно розслідувано і наскільки неефективно кошти були витрачені, ми передали до Національної поліції України. Вони зареєстрували провадження, і сьогодні його розслідують. 

Р.Д. Отже, давайте уточнимо правильну назву цього розслідування. Це розслідування, що стосується Всеукраїнської мережі людей, які живуть з ВІЛ/СНІД, вірно?

А.Д. Вірно.

Р.Д. І це офіційний документ, що підтверджує початок розслідування цього року?

А.Д. Так.

Р.Д. І цю заяву подали ви? Це документ, який ви подали?

А.Д. Так, вони є у відкритому доступі.

Р.Д. Вони є у відкритому доступі?

А.Д. Вони є на моїй сторінці у «Фейсбук».

Р.Д. Вони викладені на вашій сторінці у «Фейсбук». І це стосується двох осіб, які керували цим центром. Чи можете ви назвати нам їхні імена?

А.Д. Шерембей разом із Шабуніним створили схему, яку виявили журналісти-розслідувачі. Це була система, згідно якої мала бути якась антикорупційна організація, яка нібито контролює розподіл коштів до інших організацій. У результаті через організацію людей, хворих на СНІД, відмивалися значні суми коштів. 

Р.Д. А назва організації – Всеукраїнська мережа людей, що живуть з ВІЛ/СНІД?

А.Д. Так. І її контролював Шерембей, який чотири рази судимий.

Р.Д. І яке відношення до цього мав Шабунін?

А.Д. Шерембей разом із Шабунинім очолювали антикорупційну організацію. Ви можете знайти це у відкритих джерелах, на Вікіпедії, вони обоє були задіяні в антикорупційних ініціативах. 

Р.Д. Отже, Всеукраїнська мережа, назвемо її мережа ЛЖВ, щоб було трохи коротше. Всеукраїнською мережею ЛЖВ керував Шерембей. А центром протидії корупції керував Шабунін. І одним х обов’язків центру протидії корупції було стежити за цими грошима. 

А.Д. Так, більше того, Шерембей – член наглядової ради Національного антикорупційного бюро України, НАБУ, яким керує Ситник. 

Р.Д. Зрозуміло. Таким чином, він має великий вплив на слідчих, спеціально призначених для розслідування корупції. 

А.Д. Він навіть не приховує своїх зв’язків з посольством США у Києві. 

Р.Д. І ще раз, яке відношення має до цього Шабунін? Шерембей керує центром, а чим займається Шабунін?

А.Д. Вони вдвох заснували антикорупційний центр. І разом, на думку журналістів-розслідувачів, контролювали питання розподілу коштів. 

Р.Д. А як Шабунін був пов’язаний з Всеукраїнською мережею людей, які живуть з ВІЛ/СНІД?

А.Д. Прямої участи його немає. Основна ідея полягала в тому, що антикорупційний центр повинен нібито контролювати надходження коштів міжнародної технічної допомоги ззовні цієї Всеукраїнської мережі ЛЖВ.

Р.Д. А це було колись прописано в законодавстві? Чи є закон або постанова, в якій говориться, що центр протидії корупції повинен контролювати це?

А.Д. Ні, це рекомендація, коли вони дають іноземну технічну допомогу організації. 

Р.Д. Зрозуміло. А Шерембей теж входить до центру протидії корупції? Правильно?

А.Д. Він був засновником цього центру протидії корупції. 

Р.Д. Отже, загалом в цьому документі стверджується, що є 133 мільйони, майже 134 мільйони доларів, які були передані різним постачальникам і підрядникам, багатьом, багатьом, багатьом, багатьом. І що за ними немає відповідної документації. Гроші були передані не на ті цілі, для яких були призначені. І в деяких випадках відмиті. Ціла низка причин, які підтверджують, що це було зроблено протиправно. Це і вказано в таблицях? Гроші, що були неправомірно розподілені між постачальниками?

А.Д. Частина коштів витрачалася за призначенням. А інша частина коштів витрачалася на відмивання і компанії, що мають ознаки фіктивності. В тому числі на компанії, щодо яких вже були порушені справи відносно розкрадання.

Р.Д. Тепер про цей документ, який я тримаю, це заява. І в ній знову вказано 134 мільйони доларів, які сумнівні та не враховані належним чином. Викликають підозри відносно відмивання грошей або завищення цін. Хто підготував цей документ, цю заяву, в якій детально розглядаються протиправні витрати?

А.Д. Проблеми розкрадання коштів неправильно виділеної технічної допомоги на медицину розслідувалися неодноразово. І були відкриті різні кримінальні справи. Значна частина цих справ була закрита за вказівкою загори. Але матеріали у справах залишалися. 

Р.Д. Голос Божий? Це був голос Божий?

А.Д. На жаль, не Бога, а швидше звідти. 

Р.Д. Ми не згадуватимемо ім’я Бога всує. Таким чином, їх «порішали», справи «порішали». Ви це маєте на увазі?

А.Д. Частина цих справ дійсно була закрита, але документи залишалися. 

Р.Д. Зрозуміло.

А.Д. І журналісти отримали ці документи від слідчих, які розслідували ці справи.

Р.Д. А хто були слідчі? НАБУ?

А.Д. Це були прокурорські документи. Журналістам передали ці документи прокурори.

Р.Д. А цю вибірку хто зробив? Хто підготував цю вибірку сумнівних, неправомірних, корумпованих?..

А.Д. Це, напевно, зі справи.

Р.Д. А хто подав цю заяву? Хто склав цю заяву? Цього року хто її склав?

А.Д. Той, хто працював з цією справою.

Р.Д. Зрозуміло. То це з матеріалів справи прокурора?

А.Д. Прокурор передав журналістам, а журналісти нам. 

Р.Д. Зрозуміло, зрозуміло. Розкажіть нам про минуле Шерембея. Яке воно? Що він робив? Чим заробляв на життя? Яке в нього минуле?

А.Д. Інформація по ньому доступна з відкритих джерел. Він вже чотири рази сидів у в’язниці. Він чотири рази судимий. У нього було дійсно важке життя. А потім він почав боротися з корупцією. Спочатку він почав боротися з корупцією разом із Шабуніним. А потім почав перерозподіляти кошти міжнародної технічної допомоги. 

Р.Д. Отже, ще раніше, я думаю, це було в 1990-х, на початку 2000-х років, він був фактично засуджений за злочини, розкрадання. Як мінімум чотири окремі вироки. І він сидів у в’язниці, вірно? А потім, коли вийшов з в’язниці, створив Всеукраїнську мережу ЛЖВ і центр протидії корупції?

А.Д. Так.

Р.Д. І цей центр протидії корупції частково фінансував Джордж Сорос?

А.Д. Так. Частково ці гроші отримували від антикорупційних організацій Сороса.

Р.Д. І частина надійшла… Ви знаєте, звідки ще?

А.Д. Від уряду США.

Р.Д. Від уряду США. А ви знаєте, яка з двох організацій виникла першою? Всеукраїнська мережа людей, які живуть з ВІЛ/СНІД чи центр протидії корупції?

А.Д. Спочатку була створена Всеукраїнська мережа ЛЖВ, а потім у 2012 році центр протидії корупції.

Р.Д. І однією з причин створення центру протидії корупції було, теоретично, забезпечення перевірки витрат, наприклад, Всеукраїнської мережі ЛЖВ?

А.Д. Так, це зручніше.

Р.Д. Тобто вони створили Центр протидії корупції, щоб фактично перевіряти і визначати, що витрати цієї міжнародної допомоги були правомірними. Вони хоч раз зробили це? Вони коли-небудь надавили звіт або аналіз?

А.Д. На жаль, за більшістю програм, за 20 кейсами, які я вам передав, немає належної звітності або перевірок. І в цьому проблема.

Р.Д. Якщо я правильно розумію, Шерембей є сполучником, ми могли б його назвати сполучною ланкою. Він керує Всеукраїнською мережею ЛЖВ, що отримує сотні мільйонів доларів. Йдеться про сотні мільйонів доларів! Вірно? Він управляє нею. Але він також був засновником антикорупційної організації, що повинна була контролювати його витрати. І нікому не спадало на думку, що це конфлікт інтересів?

А.Д. Він півтора року тому вийшов з цієї антикорупційної організації.

Р.Д. Але весь той час, коли ці гроші витрачалися. Адже це почалося ще коли, у 2000 році? Скажіть, в якому році це почалося? Про який період часу ми зараз говоримо?

А.Д. Це період часу – тут потрібно бути точним – період часу з 2103 по 2017 рік.

Р.Д. Тоді він входив до організації?

А.Д. У 2015 році, наскільки я пам’ятаю, він ще був засновником. Але він був задіяний в усіх антикорупційних програмах. Більше того, він був членом наглядової ради НАБУ.

Р.Д. Як для колишнього засудженого, в нього було багато обов’язків. Він керував Всеукраїнською мережею ЛЖВ, яка розподіляла сотні мільйонів долів, вірно? 

А.Д. Так.

Р.Д. Він був засновником організації, яка частково була заснована, щоб визначати, чи були подібні витрати підзвітними, Центр протидії корупції?

А.Д. Так.

Р.Д. А потім він також був пов'язаний із спеціальною прокуратурою, яка займалася розслідуванням корупції, НАБУ? Правильно?

А.Д. Не зовсім. У НАБУ була наглядова рада. І він був членом наглядової ради цієї організації.

Р.Д. Він також був членом наглядової ради антикорупційного бюро?

А.Д. Так, чотири рази судимий. Він чотири рази сидів у в’язниці і після цього став…

Р.Д. Так, я якраз про це і говорю! Він чотири рази відсидів у в’язниці за розкрадання. Він засновує організацію для боротьби зі СНІДом. Є питання відносно витрат, тому створюється Центр протидії корупції, і він входить до складу зовнішньої організації, що має його контролювати. А потім він ще входить до ради Національного антикорупційного бюро. Таким чином, він фактично контролював, він скрізь доклав руку. Був замішаний в кожному…

А.Д. Проблема в тому, що українським громадянам і американським платникам податків брешуть. Моє завдання як депутата – зупинити цей процес. Щоб була прозорість у розподіл коштів. І найголовніше – їхня ефективність. Тому ми й привезли вам ці 20 кейсів. Тому що самостійно ми не зможемо їх розслідувати. Частина з цих компаній американські.

Р.Д. Вони всі схожі, не лише ця справа,алей інші приклади, про які си вам розповідали, вони мають бути розслідувані як з українського, так і зх. Американського боку. 

А.Д. Так, нам потрібне спільне міжнародне розслідування. 

Р.Д. Отже, я знаю, що ще буде висновок, але ми можемо підвести проміжний підсумок вже зараз. Ваша рекомендація, якщо я правильно пам’ятаю полягає в тому, що слід створити робочу групу. Щоб американські та українські слідчі могли розслідувати подібні випадки разом.

А.Д. Так, щоб ми навели лад з технічною допомогою. Тому що ми потребуємо цієї допомоги. І ми вдячні Сполученим Штатам за цю допомогу. Але вона бути витрачена не на вечірки, не на шампанське, не на ксерокси і не на кейтерінг. Вона має бути витрачена на реальні, необхідні справи.

Р.Д. 134 мільйони, про які йде мова, це весь бюджет? Або виділялося більше грошей окрім цього?

А.Д. Зараз ми розслідуємо тільки цей випадок. 

Р.Д. Питання про суму, про яку ми зараз говоримо. Це був увесь бюджет на два роки? Або ж це тільки частина бюджету?

А.Д. Це тільки частина бюджету.

Р.Д. Таким чином, в них ще були гроші на додаток до цих, які також могли бути витрачені з порушеннями. Ніхто не стежить за цим?

А.Д. Так. І я вам передав розслідування одного з журналістів на цю тему.

Р.Д. Немає ніяких доказів того, що Центр протидії корупції коли-небудь проводив відповідне розслідування?

А.Д. Справа була зареєстрована, а потім закрита.

Р.Д. Я питаю про Центр протидії корупції, а не про уряд. Центр протидії корупції повинен був їх контролювати. Чи є докази розслідувань, проведених Центром протидії корупції?

А.Д. Ні, є тільки заява. І як тільки хтось намагається розслідувати цю історію, ці дві особи, Шерембей та Шабунін, починають говорити про те, що це є тиск на демократію. І раніше одразу включалося посольство США в Києві. Сьогодні, слава Богу, все тихо і ніхто не втручається.

Р.Д. Виходить, відповідь на питання – Центр протидії корупції ніколи не проводив… Немає доказів того, що Центр протидії корупції коли-небудь проводив розслідування. Вони реагували на розслідування, ініційовані іншими, правильно?

А.Д. Так, так.

Р.Д. Далі, є декілька конкретних випадків, на які ви посилалися, щоб люди могли зрозуміти, про що мова, на реальних прикладах. Є компанія «Фармаско», яка отримала 2,7, мені здається, 2,7 мільйони доларів. «Фармаско» є обвинуваченим у кримінальній справі, пов’язаній із завищенням цін на придбання товарів і медикаментів. Також її звинувачують у відсутності реєстрації фінансово-економічних операцій з іншими підприємствами. А також у веденні бізнесу з фіктивними підприємствами. Багато звинувачень! Вони дали цій компанії 2,7 мільйона. Звинувачення були втому, що вони істотно завищували ціни, вірно?

А.Д. Вірно. 

Р.Д. І прямо зараз відносно «Фармаско» ведеться окреме розслідування. Відносно операцій з Всеукраїнською мережею ЛЖВ та інших порушень.

А.Д. Так, це те, про що я говорив. Більшість компаній, яким були виділені гроші, вже знаходилися під слідством. Наступний приклад – «Оптіма-Фарм».

Р.Д. «Оптіма-Фарм», ЛТД, тут говориться, неодноразово була замішана в кримінальних справах, створювала тіньові і корумповані схеми для приховування реальної вартості ліків з метою розкрадання бюджетних коштів, і значно завищувала ціни, а гроші потім незаконно перерозподіляла, вірно?

А.Д. Це все можна знайти у відкритих джерелах. 

Р.Д. Ви подали документ, в якому виклали ці приклади, а також ряд інших. Цей документ, який ви, пан Деркач, подали з вимогою провести розслідування?

А.Д. Так, ми сказали, що це має бути розслідувано. І як тільки почалося розслідування, Шабунін та Шерембей здійснювали значний тиск зв’язку з цим розслідуванням. 

Р.Д. Це розслідування спрямоване на Шерембея та Шабуніна, оскільки стверджується, що вони організували схему розкрадання коштів міжнародної технічної допомоги. Це ж змова!

А.Д. Це думка наших журналістів-розслідувачів. І це думка тих, хто передав з прокуратури ці документи нашим журналістам-розслідувачам.

Р.Д. І є один випадок, який у вас тут вказаний, він істотно більше інших. Ось цей, на 5,3, майже 5,4 мільйони, щодо компанії, яка називається, ви, напевно, зможете вимовити це краще, ніж я, БО «Світло Надії».

А.Д. «Світло Надії», так, є така БО.

Р.Д. І в цьому конкретному випадку вони мали б потурбуватися про внутрішньо переміщених осіб. Згідно із заявою було встановлено, що ніхто з внутрішньо переміщених осіб не отримав жодної реальної фінансової допомоги. А кошти були переведені на рахунки фіктивних приватних підприємців. 

А.Д. Це реальна схема відмивання міжнародної технічної допомоги в Україні сьогодні. Не лише в цьому, а й в інших 20 випадках вони використовують ту саму схему для відмивання грошей.

Р.Д. Так просто менше податків виходить. У цьому документі говориться про те саме. Документ, який підготував Євген Філіндаш. 

А.Д. Він колишній народний депутат України.

Р.Д. Колишній народний депутат України, а тепер…

А.Д. Есперт-політик.

Р.Д. І це ґрунтується на його розслідуванні. Тут він вказує, що 5,3 мільярди, які були поставлені під сумнів перевіркою у 2017 році, це приблизно 1/8 державного бюджету?

А.Д. Тут він говорить, що частина коштів, які були виділені, це в тому числі були кошти державного бюджету.

Р.Д. Його твердження містять дуже схожі звинувачення проти Всеукраїнської мережі ЛЖВ, а також Альянсу громадського здоров’я. 

А.Д. В цьому розслідуванні він наводить приклад того, як кошти розподіляються і витрачаються. У своєму розслідуванні він наводить приклади того, як гроші використовуються не за призначенням. Пан Філіндаш говорить, що значна частина цих коштів була витрачена через компанії, пов’язані із США. У другій частині, наприклад, є питання, пов’язане з «Делойт».

Р.Д. Так. Перш ніж ми перейдемо до цього, є таблиця, в якій йде сова про Всеукраїнську мережу ЛЖВ. І звинувачення в тому, що ці витрати, наприклад, на авіаквитки… 

А.Д. Комп’ютерна техніка, офісна техніка, переклади, консультації, методичні матеріали, аудиторські послуги, кейтеринг, готелі, канцтовари.

Р.Д. І мільйони доларів були витрачені на це. На це були витрачені мільйони доларів! І тут у кінці говориться, що згоду на валютні покатушки, перельоти, готелі й інше дала виконавчий директор Всеукраїнської мережі людей, які живуть з ВІЛ/СНІД (ЛЖВ) Анастасія Дєєва. 

А.Д. Анастасія Дєєва. Так.

Р.Д. Вона вийшла заміж за Георгія Дєєва. Так. Це його ім’я? 

А.Д. Це просто прізвище її чоловіка.

Р.Д. Це має якесь значення? Я маю на увазі, він що, політичний діяч?

А.Д. Вона була заступником міністра МВС короткий проміжок часу.

Р.Д. І в неї там була проблема ситуація? Коли вона була заступником міністра внутрішніх справ?

А.Д. Так, але я не хотів би коментувати це. Це була не зовсім коректна історія.

Р.Д. Ви не хотіли б говорити про це?

А.Д. Це особиста проблемна історія.

Р.Д. Проблема в тому, що це неправда, або в тому,що це незручно?

А.Д. Це незручна історія. Її фотографії потрапили в Інтернет. Її особисті фотографії потрапили до мережі.

Р.Д. Більш ніж одна? Більш ніж одна або тільки одна?

А.Д. Багато.

Р.Д. Багато фотографій, на яких вона виглядає як наркоманка?

А.Д. Я не можу так сказати.

Источник: Версии

Автопревод Яндекс (без правки):

Более 5 млрд. долларов международной помощи, которую получила Украина от доноров, не были должным образом задокументированы. На что именно их потратили, неизвестно, об этом заявил народный депутат Украины Андрей Деркач в пространном интервью американскому адвокату Рудольфу Джулиани, которое было опубликовано в видеоблоге известного американского политика. Он подчеркнул, что растрату этой суммы подтвердила и Счетная палата Украины еще в декабре 2017 года. «Доброе утро, Страна!» публикует интервью для своих зрителей (с сокращением).

Р. Д.Поздравляю. С вами Руди Джулиани и программа «Здравый смысл». И сегодня мы имеем честь пообщаться с членом Совета, украинского парламента, господином Андреем Деркачом. Вы видели интервью г-на Деркача в прошлых двух выпусках. Эти интервью были сделаны в Киеве. А сейчас он в Нью-Йорке, и появилась новая информация, которую мы хотели бы обсудить с ним. Она очень и очень свежая. И окажет большое влияние на Е, что сейчас происходит. Поэтому я хочу поблагодарить господину Деркачу за то, что он пришел. И хочу поблагодарить его, в частности, за интерес к тому, что оказалось большой растратой большой суммы американских денег. Это то, что будет интересно как народу США, такие народу Украины. Итак, г-н Деркач, вы также работаете с радио и телевидением?

А. Д.Раньше.

Р. Д. раньше, а не сейчас?

А.Д. Сейчас нет.

Р. Д.Хорошо. И как долго вы занимались этой деятельностью?

А. Д. около 15 лет.

Р. Д. тогда справедливо будет сказать, что вы…

А. д. Моя семья занималась этой деятельностью.

Р. Д. Понятно. И последние 20 лет вы были членом…

А. Д. Парламенту, 20 лет.

Р. д. 20 лет. Расскажите нам, чем вы занимаетесь, какова ваша специализация, головой чего вы являетесь?

А. Д. значительную часть времени я работал в комитете по вопросам бюджета Украины. Занимался вопросами, связанными с бюджетированием и кредитами, долгами и распределением средств в рамках бюджета Украины. Я вам рассказывал в прошлый раз, что также занимался вопросами, ползунами с международной помощи Украине. И вы были удивлены, большое количество денег тратится непонятно куда. Мы продолжили наше расследование, и я передал вам сегодня вторую часть документов. За одним из этих документов уже возбуждено уголовное дело. Другие подлежат расследованию с помощью двух сторон.

Г.Д. Вы также говорили о документе, который передали мне еще три-четыре месяца назад, когда мы были в Киеве. Решение Счетной палаты от 19 декабря 2017 года. Оно было достаточно резонансным. Было обнаружено около 5,3 млрд. долларов, которые по разным причинам не были должным образом учтены. Международная помощь, которая не была подотчетна. Это то, что вы сейчас расследуете целом: международная помощь, и была ли она потрачена с соответствующей отчетностью. Эти деньги были потрачены коррупционно?

А. Д. Три миллиарда долларов из этой суммы-это деньги американских налогоплательщиков.

Р. Д. выходит, из 5,3 миллиарда 3 миллиарда-американские?

А. Д. примерно 3 миллиарда-американские. Я пытался объяснить и показать, что за 15 лет в Украине была выстроена коррупционная система распределения технической помощи. Система построена таким образом, что контракты получают организации, близкие к бывшим сотрудникам USAID и правительства США, прошлых или действующих чиновников.

Г.Д. Речь идет о 5,3 миллиарда долларов, которые, скажем так, в целом, не были учтены должным образом. И это никогда не расследовалось в полной мере. Когда мы обсуждали это, вы сказали, что американское посольство вмешивалось в расследование. Проводится ли сейчас такое расследование?

А. Д. Сейчас мы занимаемся расследования по некоторым делам, что я вам передал. Большинство этих расследований проводят журналисты. И одно из расследований сейчас ведет Национальная полиция Украины. Оно касается неэффективного и нечестного распределения средств для людей, больных СПИДОМ.

Р. Д.Хорошо. Таким образом, есть много случаев, которые надо расследовать.

А. Д. Я передал Вам таблицу из 20 кейсов, она сейчас находится у вас, которые нуждаются в расследовании.

Р. Д. Понятно. Итак, вы показали мне таблицу. Эту таблицу вы показали мне вчера, и мы ее посмотрели. 20.

А. д. 20 кейсов.

Р. Д. Сколько? 20?

А. д. 20 кейсов, которые необходимо расследовать в связи с незаконными операциями. И по некоторым кейсам вообще отсутствуют отчеты.

Р. Д. Это случаи, которые будут расследоваться или уже расследуются?

А. Д. Это те случаи, которые мы сейчас пытаемся расследовать.

Р. Д. и есть один конкретный случай, по которому вы подали заявление. Что касается этого случая.

А. Д. это кейс, касающийся обеспечения людей, больных СПИДом, на сумму 133 миллиона долларов, которые потрачены неэффективно. В этом кейсе также есть признаки фиктивных компаний. Документы о том, как это было неправильно расследовано и насколько неэффективно средства были потрачены, мы передали Национальной полиции Украины. Они зарегистрировали производство, и сегодня его расследуют.

Р. д. Итак, давайте уточним правильное название этого расследования. Это расследование, касающееся Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/ СПИД, верно?

А. Д.Верно.

Р. Д. И это официальный документ, подтверждающий начало расследования в этом году?

А.Д. Так.

Р. Д. И это заявление подали вы? Это документ, который вы подали?

А. Д. Да, они есть в открытом доступе.

Р. д. Они есть в открытом доступе?

А. Д. Они есть на моей странице в "Фейсбук".

Р. д. они выложены на Вашей странице в»Фейсбук". И это касается двух человек, которые руководили этим центром. Можете ли вы назвать нам их имена?

А. Д. Шерембей вместе с Шабуниным создали схему, которую обнаружили журналисты-расследователи. Это была система, согласно которой должна была быть какая-то антикоррупционная организация, которая якобы контролирует распределение средств других организаций. В результате через организацию людей, больных СПИДОМ, отмывались значительные суммы средств.

Г.Д. А название организации – Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД?

А.Д. Так. И ее контролировал Шерембей, который четыре раза судим.

Р. Д. и какое отношение к этому имел Шабунин?

А. Д. Шерембей вместе с Шабуниным возглавляли антикоррупционную организацию. Вы можете найти это в открытых источниках, в Википедии, они оба были задействованы в антикоррупционных инициативах.

Г.Д. Итак, Всеукраинская сеть, назовем ее сеть ЛЖВ, чтобы было немного короче. Всеукраинской сетью ЛЖВ руководил Шерембей. А центром противодействия коррупции руководил Шабунин. И одним х обязанностей центра противодействия коррупции было следить за этими деньгами.

А. Д. Так, более того, Шерембей-член наблюдательного совета Национального антикоррупционного бюро Украины, НАБУ, которым руководит Сытник.

Р. Д. Понятно. Таким образом, он имеет большое влияние на следователей, специально назначенных для расследования коррупции.

А. Д. Он даже не скрывает своих связей с посольством США в Киеве.

Р. Д. И еще раз, какое отношение имеет к этому Шабунин? Шерембей руководит центром, а чем занимается Шабунин?

А.Д. Они вдвоем основали антикоррупционный центр. И вместе, по мнению журналистов-расследователей, контролировали вопросы распределения средств.

Р. Д. А как Шабунин был связан со Всеукраинской сетью людей, живущих с ВИЧ / СПИД?

А. Д. прямого участия его нет. Основная идея заключалась в том, что антикоррупционный центр должен якобы контролировать поступление средств международной технической помощи извне этой Всеукраинской сети ЛЖВ.

Р. Д. А это было когда-то прописано в законодательстве? Есть ли закон или постановление, в котором говорится, что центр противодействия коррупции должен контролировать это?

А. Д. Нет, это рекомендация, когда они дают иностранную техническую помощь организации.

Р. Д. Понятно. А Шерембей тоже входит в Центр противодействия коррупции? Правильно?

А. Д. Он был основателем этого Центра противодействия коррупции.

Г.Д. Итак, в целом в этом документе утверждается, что есть 133 миллиона, почти 134 миллиона долларов, которые были переданы различным поставщикам и подрядчикам, многим, многим, многим, многим. И что за ними нет соответствующей документации. Деньги были переданы не на те цели, для которых были предназначены. И в некоторых случаях отмыты. Целый ряд причин, подтверждающих, что это было сделано противоправно. Это и указано в таблицах? Деньги, что были неправомерно распределены между поставщиками?

А. Д. часть средств расходовалась по назначению. А остальная часть средств тратилась на отмывание и компании, имеющие признаки фиктивности. В том числе на компании, в отношении которых уже были возбуждены дела относительно хищения.

Р. Д. Теперь об этом документе, который я держу, это заявление. И в нем указано 134 миллиона долларов, которые сомнительны и не учтены должным образом. Вызывают подозрения относительно отмывания денег или завышения цен. Кто подготовил этот документ, эту заявление, в котором подробно рассматриваются противоправные расходы?

А. Д. проблемы хищения средств неправильно выделенной технической помощи на медицину расследовались неоднократно. И были открыты различные уголовные дела. Значительная часть этих дел была закрыта по указанию загоры. Но материалы по делам оставались.

Р. Д. Голос Божий? Это был голос Божий?

А. Д. К сожалению, не Бога, а скорее оттуда.

Р. Д. Мы не будем вспоминать имя Бога всует. Таким образом, их «порешали», дела «порешали». Вы это имеете в виду?

А. Д. часть этих дел действительно была закрыта, но документы оставались.

Р. Д. Понятно.

А. Д. и журналисты получили эти документы от следователей, которые расследовали эти дела.

Р. Д. А кто были следователи? НАБУ?

А. Д. это были прокурорские документы. Журналистам передали эти документы прокуроры.

Р. Д. А эту выборку кто сделал? Кто подготовил эту выборку сомнительных, неправомерных, коррумпированных?..

А. Д. Это, наверное, из дела.

Р. Д. А кто подал это заявление? Кто составил это заявление? В этом году кто ее составил?

А. Д. тот, кто работал с этим делом.

Р. Д. Понятно. То это из материалов дела прокурора?

А. Д. Прокурор передал журналистам, а журналисты нам.

Р. Д. Понятно, понятно. Расскажите нам о прошлом Шерембея. Какое оно? Что он делал? Чем зарабатывал на жизнь? Какое у него прошлое?

А. Д. информация по нему доступна из открытых источников. Он уже четыре раза сидел в тюрьме. Он четыре раза судим. У него была действительно тяжелая жизнь. А потом он начал бороться с коррупцией. Сначала он начал бороться с коррупцией вместе с Шабуниным. А потом начал перераспределять средства международной технической помощи.

Р. д. Итак, еще раньше, я думаю, это было в 1990-х, в начале 2000-х годов, он был фактически осужден за преступления, хищения. Как минимум четыре отдельных приговора. И он сидел в тюрьме, верно? А потом, когда вышел из тюрьмы, создал Всеукраинскую сеть ЛЖВ и центр противодействия коррупции?

А.Д. Так.

Р. Д. И этот центр противодействия коррупции частично финансировал Джордж Сорос?

А.Д. Так. Частично эти деньги получали от антикоррупционных организаций Сороса.

Р. Д. и часть поступила ... вы знаете, откуда еще?

А. Д. от правительства США.

Р. Д. от правительства США. А вы знаете, какая из двух организаций возникла первой? Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД или центр противодействия коррупции?

А.Д. Сначала была создана Всеукраинская сеть ЛЖВ, а затем в 2012 году центр противодействия коррупции.

Г.Д. И одной из причин создания центра противодействия коррупции было, теоретически, обеспечение проверки затрат, например, Всеукраинской сети ЛЖВ?

А. Д. Да, это удобнее.

Г.Д. То есть они создали Центр противодействия коррупции, чтобы фактически проверять и определять, что расходы этой международной помощи были правомерными. Они хоть раз сделали это? Они когда-нибудь надавили отчет или анализ?

А. Д. К сожалению, по большинству программ, по 20 кейсам, которые я вам передал, нет надлежащей отчетности или проверок. И в этом проблема.

Г.Д. Если я правильно понимаю, Шерембей является союзом, мы могли бы его назвать связующим звеном. Он руководит Всеукраинской сетью ЛЖВ, получающей сотни миллионов долларов. Речь идет о сотнях миллионов долларов! Верно? Он управляет ею. Но он также был основателем антикоррупционной организации, которая должна была контролировать его расходы. И никому не приходило в голову, что это конфликт интересов?

А. Д. он полтора года назад вышел из этой антикоррупционной организации.

Р. д. Но все то время, когда эти деньги тратились. Ведь это началось еще когда, в 2000 году? Скажите, в каком году это началось? О каком периоде времени мы сейчас говорим?

А.Д. Это период времени – здесь нужно быть точным – период времени с 2103 по 2017 год.

Р. Д. Тогда он входил в организацию?

А. Д. в 2015 году, насколько я помню, он еще был основателем. Но он был задействован во всех антикоррупционных программах. Более того, он был членом наблюдательного совета НАБУ.

Р. Д. Как для бывшего осужденного, у него было много обязанностей. Он руководил Всеукраинской сетью ЛЖВ, которая распределяла сотни миллионов долов, верно?

А.Д. Так.

Г.Д. Он был основателем организации, которая частично была основана, чтобы определять, были ли подобные расходы подотчетными, Центр противодействия коррупции?

А.Д. Так.

Г.Д. А затем он также был связан со специальной прокуратурой, которая занималась расследованием коррупции, НАБУ? Правильно?

А. Д. не совсем. В НАБУ был наблюдательный совет. И он был членом наблюдательного совета этой организации.

Р. Д. Он также был членом наблюдательного совета антикоррупционного бюро?

А. Д. Да, четыре раза судим. Он четыре раза сидел в тюрьме и после этого стал…

Р. Д. Да, я как раз об этом и говорю! Он четыре раза отсидел в тюрьме за хищения. Он создает организацию для борьбы со Спидом. Есть вопрос относительно расходов, поэтому создается Центр противодействия коррупции, и он входит в состав внешней организации, что должно его контролировать. А потом он еще входит в совет Национального антикоррупционного бюро. Таким образом, он фактически контролировал, он везде приложил руку. Был замешан в каждом…

А. Д. Проблема в том, что украинским гражданам и американским налогоплательщикам врут. Моя задача как депутата – остановить этот процесс. Чтобы была прозрачность в распределение средств. И самое главное – их эффективность. Поэтому мы и привезли вам эти 20 кейсов. Потому что самостоятельно мы не сможем их расследовать. Часть из этих компаний американские.

Г.Д. Они все похожи, не только это дело,но другие примеры, о которых си вам рассказывали, они должны быть расследованы как с украинской, так и зап. Американской стороны.

А. Д. Да, нам нужно совместное международное расследование.

Г.Д. Итак, я знаю, что еще будет вывод, но мы можем подвести промежуточный итог уже сейчас. Ваша рекомендация, если я правильно помню заключается в том, что следует создать рабочую группу. Чтобы американские и украинские следователи могли расследовать подобные случаи вместе.

А. Д. Так, чтобы мы навели порядок с технической помощью. Потому что мы нуждаемся в этой помощи. И мы благодарны Соединенным Штатам за эту помощь. Но она быть потрачена не на вечеринки, не на шампанское, не на ксероксы и не на кейтеринг. Она должна быть потрачена на реальные, необходимые дела.

Р. д. 134 миллиона, о которых идет речь, это весь бюджет? Или выделялось больше денег кроме этого?

А. Д. Сейчас мы расследуем только этот случай.

Р. Д. вопрос о сумме, о которой мы сейчас говорим. Это был весь бюджет на два года? Или же это только часть бюджета?

А. Д. это только часть бюджета.

Р. Д. Таким образом, у них еще были деньги в дополнение к этим, которые также могли быть потрачены с нарушениями. Никто не следит за этим?

А.Д. Так. И я вам передал расследование одного из журналистов на эту тему.

Р. Д. Нет никаких доказательств того, что Центр противодействия коррупции когда-либо проводил соответствующее расследование?

А. Д. Дело было зарегистрировано, а потом закрыто.

Р. Д. Я спрашиваю о Центре противодействия коррупции, а не о правительстве. Центр противодействия коррупции должен был их контролировать. Есть ли доказательства расследований, проведенных Центром противодействия коррупции?

А. Д. нет, есть только заявление. И как только кто-то пытается расследовать эту историю, эти два лица, Шерембей и Шабунин, начинают говорить о том, что это давление на демократию. И раньше сразу включалось посольство США в Киеве. Сегодня, слава Богу, все тихо и никто не вмешивается.

Р. Д. выходит, ответ на вопрос – Центр противодействия коррупции никогда не проводил... нет доказательств того, что Центр противодействия коррупции когда-либо проводил расследование. Они реагировали на расследования, инициированные другими, правильно?

А. д. Да, да.

Г.Д. Далее, есть несколько конкретных случаев, на которые вы ссылались, чтобы люди могли понять, о чем речь, на реальных примерах. Компания «Фармаско», которая получила 2,7, мне кажется, 2,7 миллиона долларов. «Фармаско» является обвиняемым по уголовному делу, связанному с завышением цен на приобретение товаров и медикаментов. Также ее обвиняют в отсутствии регистрации финансово-экономических операций с другими предприятиями. А также в ведении бизнеса с фиктивными предприятиями. Много обвинений! Они дали этой компании 2,7 миллиона. Обвинения были в том, что они существенно завышали цены, верно?

А. Д.Верно.

Р. Д. и прямо сейчас в отношении "Фармаско"ведется отдельное расследование. В отношении операций с Всеукраинской сетью ЛЖВ и других нарушений.

А. д. Да, это то, о чем я говорил. Большинство компаний, которым были выделены деньги, уже находились под следствием. Следующий пример – «Оптима-Фарм».

Г.Д. «Оптима-Фарм, ЛТД, здесь говорится, неоднократно была замешана в уголовных делах, создавала теневые и коррупционные схемы для сокрытия реальной стоимости лекарств с целью хищения бюджетных средств, и значительно завышала цены, а деньги потом незаконно перераспределяла, верно?

А. Д. Это все можно найти в открытых источниках.

Г.Д. Вы подали документ, в котором изложили эти примеры, а также ряд других. Этот документ, который вы, господин Деркач, подали с требованием провести расследование?

А. Д. Да, мы сказали, что это должно быть расследовано. И как только началось расследование, Шабунин и Шерембей осуществляли значительное давление в связи с этим расследованием.

Г.Д. Это расследование направлено на Шерембея и Шабунина, поскольку утверждается, что они организовали схему хищения средств международной технической помощи. Это же заговор!

А. Д. это мнение наших журналистов-расследователей. И это мнение тех, кто передал из прокуратуры эти документы нашим журналистам-розслідувачам.

Г.Д. И есть один случай, который у вас здесь указан, он существенно больше других. Вот этот, на 5,3, почти 5,4 миллиона, в отношении компании, которая называется, вы, наверное, сможете произнести это лучше, чем я, ПОТОМУ что «Свет Надежды».

А. Д « "Свет надежды", Да, есть такая БО.

Р. Д. и в этом конкретном случае они должны позаботиться о внутренне перемещенных лиц. Согласно заявлению было установлено, что никто из внутренне перемещенных лиц не получил никакой реальной финансовой помощи. А средства были переведены на счета фиктивных частных предпринимателей.

А. Д. Это реальная схема отмывания международной технической помощи в Украине сегодня. Не только в этом, но и в других 20 случаях они используют ту же схему для отмывания денег.

Р. Д. Так Просто меньше налогов получается. В этом документе говорится о том же. Документ, который подготовил Евгений Филиндаш.

А. Д. Он бывший народный депутат Украины.

Р. Д. бывший народный депутат Украины, а теперь…

А. Д. эсперт-политик.

Р. Д. И это основывается на его расследовании. Здесь он указывает, что 5,3 миллиарда, которые были поставлены под сомнение проверкой в 2017 году, это примерно 1/8 государственного бюджета?

А. Д. Здесь он говорит, что часть средств, которые были выделены, это в том числе были средства государственного бюджета.

Г.Д. Его утверждения содержат очень похожие обвинения против Всеукраинской сети ЛЖВ, а также Альянса общественного здоровья.

А.Д. В этом расследовании он приводит пример того, как средства распределяются и расходуются. В своем расследовании он приводит примеры того, как деньги используются не по назначению. Господин Филиндаш говорит, что значительная часть этих средств была потрачена через компании, связанные с США. Во второй части, например, есть вопрос, связанный с "Делойт".

Р. Д. Да. Прежде чем мы перейдем к этому, есть таблица, в которой идет сова о Всеукраинскую сеть ЛЖВ. И обвинения в том, что эти расходы, например, на авиабилеты…

А.Д. Компьютерная техника, офисная техника, переводы, консультации, методические материалы, аудиторские услуги, кейтеринг, отели, канцтовары.

Р. Д. и миллионы долларов были потрачены на это. На это были потрачены миллионы долларов! И тут в конце говорится, что согласие на валютные покатушки, перелеты, отели и прочее дала исполнительный директор Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД (ЛЖВ) Анастасия Деева.

А. Д. Анастасия Деева. Да.

Р. Д. она вышла замуж за Георгия Деева. Да. Это его имя?

А. Д. это просто фамилия ее мужа.

Р. Д. Это имеет какое-то значение? Я имею в виду, он что, политический деятель?

А. Д. она была заместителем министра МВД короткий промежуток времени.

Р. Д. и у нее там была проблема ситуация? Когда она была заместителем министра внутренних дел?

А. д. Да, но я не хотел бы комментировать это. Это была не совсем корректная история.

Р. Д. Вы не хотели бы говорить об этом?

А. Д. это личная проблемная история.

Г.Д. Проблема в том, что это неправда, или в том,что это неудобно?

А. Д. это неудобная история. Ее фотографии попали в Интернет. Ее личные фотографии попали в сеть.

Р. д. более чем одна? Более чем одна или только одна?

А. Д.Много.

Р. Д. много фотографий, на которых она выглядит как наркоманка?

А. д. Я не могу так сказать.