Новости

Интрига вокруг выборов Президента России в Латвии

Министр юстиции Латвии Инесса Либиня-Эгнере заявила о том, что те проживающие в Латвии граждане России, которые пойдут голосовать на выборах российского президента, «поддерживают войну». 

Либиня-Эгнере в интервью каналу TV3 заявила: «Уголовный закон Латвийской Республики предусматривает, что оправдание войны подлежит уголовной ответственности. Поэтому, по сути, мы этой нотой (направленной латвийскими властями в посольство России в Риге. – Прим. ред.) сообщили, что за пределами посольства порядок будет обеспечен – но люди, которые туда пойдут, они, по сути, поддерживают войну».

Фактически это угроза подвести участие в выборах Президента России под статью латвийского криминального кодекса. Особенно с учётом того, что уголовные дела в Латвии сейчас шьются очень легко, даже в отношении простых телемастеров, устанавливающих оборудование жителям для просмотра российского ТВ. 

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в свойственном ей выдержанном ключе спокойно отреагировала на подобную угрозу двумя словами: «Латвийская диктатура». 

А вот настоящую истерику закатил тесно связанный с посольством США в Риге финансирующийся латвийскими властями портал Lsm.Lv. 

По мнению тех комментаторов из числа осевших в Риге российских релокантов, которых опросил Lsm.Lv, министр юстиции Латвии ни много ни мало срывает своим заявлением акцию российской оппозиции против выборов российского президента. 

И правда, один мой знакомый из числа уехавших два года назад из России релокантов отметил в разговоре со мной, что представители российской оппозиции намеревались в 12-00 прийти в посольство России в Риге на голосование и устроить там дебош с трансляцией в интернете. А теперь вот как устроишь после угроз министра юстиции Латвии?

Надо отметить, что портал Lsm.Lv находится под личной опекой посла США в Латвии Кристофера Робинсона, прекрасного специалиста по России и знатока русского языка. Который со времён своей работы в Москве американским советником – посланником на короткой ноге с российской оппозицией. Так что в Риге он в большей степени общается не с латышами, а с релокантами из России. 

Сложно сказать, предпринял ли Кристофер Робинсон шаги по давлению в этой ситуации на латвийские власти, но президент и премьер Латвии достаточно оперативно сделали заявления, фактически дезавуирующие слова министра юстиции.

Участвовать в выборах Президента РФ или нет граждане России, проживающие в Латвии, решают сами, но власти страны оставляют за собой право контролировать общественную безопасность вокруг места проведения выборов – посольства России в Риге, заявил президента Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Также он добавил, что, если кто-то хочет протестовать против выборов Президента России, это разрешено, если протест будет заранее согласован в соответствии с законом. 

В свою очередь, премьер Латвии Эвика Силиня заявила, что «участие в выборах не является предосудительным поступком».

Вот и остаётся теперь гадать, кто и чью игру играет. 

РИХАРДС ВИНКЕЛИС