Новости

Инвалиды и «зеленскиюгенд»: мобилизация на Украине берет новые высоты

В последнее время выкладывается все больше видео с территории Украины, на которых сотрудники военкоматов избивают людей, не желающих умирать за интересы Владимира Зеленского и его команды. Украинские чиновники и «авторитетные военные» при этом вовсю готовят общество к мобилизации студентов, подростков и инвалидов. Те же, кому удается сбежать за границу, на радостях бросаются целовать деревья в свободных от киевского режима зарубежных лесах.

Командир 1-го штурмового батальона 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Петр Горбатенко недавно дал украинским СМИ интервью, в котором потребовал начать призывать в действующую армию 18-летних подростков.

«Нам нужно проводить более широкую мобилизацию и призывать не старых 50-летних дедов. Когда доходит до боевых действий, они уже похожи на стариков, у них куча хронических заболеваний. Надо мобилизовывать… 18-летних, в чем проблема? Что студенты? Ну и что? Студенты не должны воевать? Должны. Они подходят... Вопрос в подходе к подготовке», — заявил он.

А командир батальона К-2 считает, что каждый мужчина должен «вернуть свой долг стране», чтобы иметь право называться украинцем.

По его словам, нужно прекращать освобождать от мобилизации людей по состоянию здоровья. Он заявил, что в его подразделении служат люди со II группой инвалидности, человек без ноги и боец с одной почкой.

«Повесточка отрабатывается. А ты вернул долг, должник? Давай возвращай, страна так много тебе дала», — иронично прокомментировал это интервью украинский блогер Анатолий Шарий.

Несколькими днями ранее член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин заявил, что мобилизация на Украине будет усилена.

«Сейчас появится дополнительная потребность в ресурсах и из-за потери личного состава, и из-за необходимости сформировать новые соединения, бригады», — утверждает депутат.

А скандально известный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов и вовсе заявил, что будущая служба в армии всего населения Украины — это аксиома.

«И не нужно этому удивляться. Мы находимся в довольно сложном мире, когда должны защищать свою страну», — подчеркнул он.

При этом, по его мнению, неважно, сколько лет военнослужащему.

«Когда вы пользуетесь современным оружием, возраст не имеет значения. Представление, что в ВСУ все должны быть молодыми, немного искривленное», — добавил он.

Заявление Данилова звучит достаточно издевательски, так как своих взрослых сыновей он вывез с Украины за рубеж еще в первые дни СВО и только через полтора года, когда скандал стал публичным, «записал» их в некие части ВСУ.

В свою очередь командир роты 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Владислав Шевчук призвал сделать мобилизацию более массовой и жесткой, а также отправлять в армию женщин. Он признался, что не видит ничего плохого в охоте, устроенной военкомами на своих сограждан на городских улицах, и не хочет «защищать уклонистов».

На фоне рассказов украинских чиновников и журналистов о том, что потери ВСУ минимальны, все эти призывы выглядят, мягко говоря, странно. Утаить шило в мешке становится все сложнее.

«Банковая, как обычно, использует свою примитивную схему, когда хочет прокачать нужную для себя тему. В этот раз беспредельную мобилизацию: задействует своих ручных военных, которые должны просто озвучить негативный кейс как свое личное мнение. Мобилизацию будут усиливать. Потянут всех мужчин от 18/20 лет до женщин "нужных профессий"», — прокомментировал происходящее украинский телеграм-канал «Легитимный».

Его авторы напомнили, что уже предупреждали о данной тенденции ранее. По их словам, Зеленский погонит еще больше украинцев на фронт, чтобы «спасать свою шкуру».

Довольно откровенный материал по этому поводу вышел на CNN.

«Украинским вооруженным силам требуется больше живой силы, чтобы вести против России кровавую войну на истощение… Чиновники публично признали, что уклонение от военной службы и соблюдение правил мобилизации является проблемой», — говорится в нем.

По словам американских журналистов, все, кто хотел уйти в ВСУ добровольно, уже это сделали, и теперь ВСУ испытывают критическую нехватку живой силы.

Корреспонденты телеканала нашли двух айтишников, скрывающихся от мобилизации. Один из них заявил о неготовности Украины противостоять России и назвал действия киевского режима «бессмысленным убийством своих граждан», а другой поинтересовался: «Что дала мне эта страна, что я ей чем-то обязан? За мое обучение платили родители, хотя я был отличником и должен был учиться на бюджете. Получается, что никто не соблюдает закон, но все говорят об обязательствах».

Иностранные наемники, по данным CNN, бегут с Украины, так как оказались совсем не на той войне, на которую рассчитывали.

При этом австрийское издание Еxxpress со ссылкой на данные Евростата пишет о том, что в ЕС выехало около 650 тысяч украинских мужчин призывного возраста, из них 190 тысяч — в Германию. Причем возвращаться на родину они пока явно не собираются.

Тем временем в украинском сегменте Интернета появляется все больше видео с откровенно неадекватными сценами «мобилизации». Сотрудники территориальных центров комплектования жестоко избивают тех, кто не хочет идти с ними, заливая их из перцовых баллончиков. В одном из роликов военкомы вытаскивают из больницы мужчину, доставленного туда в состоянии гипертонического криза.

Нет ничего удивительного в том, что сбежавшие с Украины через пограничные леса люди выкладывают в Сеть видео, на которых от радости обнимают и целуют деревья, находящиеся за границей покинутой родины.

С теми, кто пытается возмутиться происходящим, расправляются. Как именно — зависит от статуса.

В Одессе избитого военными мужчину заставили затем на камеру «извиняться» перед ВСУ. А на близкого к экс-президенту Украины Петру Порошенко блогера Мирослава Олешко СБУ возбудила уголовное дело за то, что он якобы по поддельным медицинским документам сбежал в Испанию и оттуда критиковал Зеленского — в том числе за методы проводимой им мобилизации.

В целом происходящее выглядит очень тревожно. На фоне провала «контрнаступа» и возникновения проблем с западными поставками вооружения Зеленский решил устроить еще более масштабную «мясную войну». Подконтрольные власти спикеры — от отдельных военных до высокопоставленных чиновников — производят моральную подготовку населения к тотальной мобилизации.

Лидер киевского режима, похоже, догадался, что он может повторить печальную судьбу многих прозападных правителей-марионеток, списанных со счетов Вашингтоном.

И теперь он пытается спасти себя, поставив под ружье, по нацистским заветам, даже подростков, инвалидов и женщин.

В Верховной раде уже рассматривается законопроект о призыве лиц, получающих второе высшее образование и ухаживающих за лежачими родственниками. Но этим комик-диктатор явно не ограничится. Похоже, он всерьез решил реализовать план «войны до последнего украинца».

Святослав Князев