Новости

Иов Горошник

Православное торжество памяти Иова мученика традиционно отмечается 19 мая (по юлианскому календарю - 6 мая). В христианстве старец считается назидательным примером покорности и безграничного терпения. Существует мнение, что он являлся племянником библейского Авраама, однако, информация не получила достоверного подтверждения информационными источниками.

В простонародье праздник имеет иное название - Иов Горошник. Именной в эту дату в старину было принято приступа к посеву бобовых культур, в частности гороха.

История жития святого

Великомученик Иов жил в 15-20 веках до нашей эры в землях Северной Аравии. Он слыл человеком верующим, благочестивым, боялся Бога, потому поступал всегда согласно его воле. По меркам этого времени он был достаточно богат - имел большой дом, множество собственного скота, дружную семью. Три его дочери и семь сыновей жили лучше земляков и ни в чем не нуждались. Раз в неделю Иов приносил Отцу небесному жертву, вопрошая за здоровье детей и моля отпустить их грехи.

Узрев это дьявол обратился к Богу. Он сказал, что верует Иов покуда у него есть все блага жизни, а в бедности и не вспомнит Господа, и предложил его проверить. По указанию Божьему святого лишили и наследников и владений. Мужчина покорно терпел несчастья, поскольку знал, что это его испытание. Он продолжал славить Бога, неустанно молиться.

Дьяволу показалось этого недостаточно, и с позволения Господа он наслал на праведного Иова Многострадального хворь, покрывшую его тело проказой. Опасаясь заразиться знакомые и близкие оставили мученика, и он вынужден был уйти из города, скитаться в поисках крова. Жена и друзья Иова были убеждены, что он наказан за нечестивые деяния, умоляли его покаяться. Супруга бранила Всевышнего, и дабы не страдать предложила мужу принять кончину. Вместо поддержки она сетовали на глупость и несговорчивость грешника. Святой ответил близким отказом, зная, что жизнь вел праведную, но никто не поверил ему. Тогда усомнился и сам Иов. На землю тотчас спустился Господь, заставив великомученика раскаяться, а его близких принести жертву.

Все, что было отнято Господом у Иова, кратно восполнилось. Он получил обратно скот, имения, восстановил здоровье. Не сумев воскресить убиенных, Бог даровал ему семеро сыновей и трех дочерей. После этого события мужчина прожил 140 лет, увидев потомков до четвертого колена. Смерть настигла его в глубокой старости в возрасте 248 лет.

Как праздник отмечался нашими предками: обряды и традиции

Утро на Иова Горошника принято начинать босыми прогулками по росе. Говорили, в эту религиозную дату роса имеет чудодейственную силу, способную исцелить о болезней, укрепить здоровье. Знахари и целители собирали ее в сосуды. Для этого использовались белые полотенца, в которые впитывали влагу, а затем выжимали в емкость. Хранить росу можно было не более года; на ее основе готовили снадобья, лекарства.

В этот день огородными работами занимались только хозяйки. Считалось, что женская рука увеличит урожайность. Все посевные работы сопровождались заговорами и молитвами от сглаза или нечистой силы, гуляющей в огороде. Делали это обычно в вечернее время, чтобы семена не были съедены птицами.

calend