Новости

Ираида Спорная

6 октября православные христиане отмечают важный праздник во имя зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ближайшего предшественника самого Христа, предсказавший пришествие помазанника в мир простых людей. Сведения о дне зарождения аскета дошли до нас из Евангелия от Луки, апостола от 70-ти.

В дополнение к этому почитается память Ираиды Александрийской (Антиопольской), великомученицы, пострадавшей от руки идолопоклонников за преданность и веру во Всевышнего, единого Бога. В простонародье торжество получило упрощенное название, близкое слуху обывателя — Ираида Спорная. Связывают это с противоречивостью природных условий в этот день, поскольку мало кому удавалось достоверно предсказать изменения в погоде по общепринятым приметам.

История жития святой

Ираида Антиопольская жила в 3 веке в Египте, в период, когда тот числился крупной провинцией Рима. Она происходила из семьи священнослужителя, потому достигнув половозрелого возраста избрала для себя иноческий путь как отец. В один из дней монашеского бытия девушка отправилась к источнику, чтобы набрать чистой воды, и заметила корабль, стоящий у берега реки. Судно было наполнено людьми, плененными, заключенными в оковы за веру во Христа и инакомыслие по сравнению с язычниками. Отбросив посуду для воды Ираида добровольно направилась к узникам, обличив свое вероисповедание. На борту праведница приняла крещение от спутников своих, обрела новое имя — Раиса. Когда корабль достиг места назначения — Антинополя,- инокиня одной из первых была подвергнута физическим истязаниям, а затем казнена через усекновение главы. Вслед за юной христианкой приняли наказание и другие пленники, привезенные в город.

Традиции народного празднества: как дата отмечалась на Руси

Любые гадания на Ираиду Спорную были исключены, поскольку не давали достоверного результата. Ворожба на суженого или скорое будущее считалось делом практически бесполезным, хотя многие продолжали им заниматься. Наибольшей популярностью у крестьян пользовался обычай гадания на воде. Девушки шли к месту слияния рек, набирали оттуда два кувшина воды, которые затем бережно несли в дом и наблюдали, из какого сосуда вода испарится быстрее. Если из того, вода для которого была набрана из реки полноводной, то денег в доме водиться не будет, домочадцам придется "затянуть пояса".

Запрещалось так же поминать давно прошедшие горести, обиды, да беды. Старики говорили, сколько несчастий насчитаешь, столько же накличешь, потому о грустном старались не думать. А вот удачу наоборот старались изо всех сил привлечь в дом. Для этого клали в кошелек монетку небольшого достоинства с изъяном — ломаную, гнутую или ржавую, только полученную в качестве уплаты за проделанную работу или проданный товар.

Поскольку с наступлением холодов работы в поле убавилось, хозяйки больше времени проводили дома и во дворе, занимаясь повседневными делами. К вечеру на Ираиду традиционно готовили известные в селах наливушки — пироги открытого типа, визуально похожи на привычные нам ватрушки. В качестве начинки для выпечки использовали картофельное пюре на сливочном масле, молоке и яйцах, которое щедро заправляли зеленью со своего огорода. Для маленьких детей наливушки пекли со сладкой начинкой - с творогом, сметаной и медом.

calend