Новости

Иран предупреждает Израиль и Азербайджан

Иран стал более настороженно относиться к своим северо-западным границам из-за растущего военного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном, заявил командующий Сухопутными силами ВС ИРИ.

Иранские официальные лица, военные командиры и средства массовой информации из самых разных политических кругов развернули беспрецедентную информационную войну против Азербайджана, предостерегая Баку от растущего присутствия Израиля и Турции на Южном Кавказе.

1 октября иранские сухопутные войска начали одни из крупнейших военных учений за последние годы в районе, граничащем с Азербайджаном. Маневры продемонстрировали военный потенциал Ирана странам региона, включая режим Алиева, который Тегеран обвиняет в связях с Западом, Турцией и Израилем.

Во время учений, которые широко освещались в иранских медиа, высокопоставленные военачальники открыто подчеркнули, что маневры проводятся в ответ на военную помощь Израиля Азербайджану.

Бригадный генерал Киумарс Гейдари, командующий Сухопутными силами ВС ИРИ, заявил, что Иран стал более настороженно относиться к своим северо-западным границам из-за растущего военного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном.

«С тех пор, как Израиль вошел в регион, наши опасения по поводу наших границ [с Азербайджаном] усилились. Поэтому в настоящий момент они находятся под нашим полным наблюдением»,

— добавил военачальник.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи осудил военное сотрудничество Азербайджана с Израилем. По конституции, рахбар является верховным главнокомандующим Ирана.

«Те, кто питает иллюзию, что они могут обеспечить [себе] безопасность, будучи зависимыми от других, скоро будут побиты. В любой стране прямое или косвенное вмешательство иностранных сил под предлогом обеспечения безопасности, [помощи] в войне и мире будет иметь катастрофические последствия»

 — отметил Хаменеи без прямого упоминания Азербайджана. 

realtribune