Новости

Истерия продолжается: Запад не устает нападать на СП-2

Коллективный Запад продолжает наступать на строительство газопровода "Северный поток–2", но действует уже обходными путями.

"Северный поток–2" остается актуальнейшей темой для политиков Запада и их многочисленных СМИ.

Со старых времен их любимой фишкой был миф о свободном экономическом развитии, о невмешательстве политики в экономические вопросы, о здоровой свободной конкуренции, которая и является залогом успеха, превративший Запад в так называемый цивилизованный мир.

Но ветер реальности сорвал листья камуфляжа, и лживая маска "добросовестной конкуренции" отброшена за ненадобностью, обнажив звериный оскал империализма.

Моська лает, караван идет

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал ударом под дых решение США не вводить санкции против Nord Stream 2 AG, компании-оператора "Северного потока–2".

"И дело не только в том, что шанс на достройку очень высок. Очень тревожно от того, что эта тема не прозвучала во время последнего визита [госсекретаря США] Энтони Блинкена. С партнерами, которых уважают, так не поступают", – заявил Климкин.

Интересно, откуда ему пришла в голову мысль, что его и тех, кого он представлял, вообще уважали? Украину Климкин никогда не представлял – он ее только грабил и гробил. 

Но меньше всего Киеву сейчас нужно, чтобы в отношениях с США начали возникать признаки кризиса доверия, уверен бывший министр.

"Российское оружие вокруг границ Украины остается, войска отведены только частично, угроза никуда не исчезла. В случае завершения "Северного потока–2" мы теряем транзитный статус, от нас уже не зависит наличие газа в домах граждан ЕС. Зато будем важны только для диверсификации снабжения – что-то вроде резерва. Выводы делайте сами", – сказал Климкин.

Бывший министр, очевидно, не понял, что низвел Украину до уровня клеща, присосавшегося к трубе. По твердому убеждению Климкина и его единомышленников, Россия почему-то обязана кормить этих паразитов, вместо того, чтобы просто прихлопнуть брезгливым щелчком.

Игроки покрупнее вторят моське

Госсекретарь Блинкен заявляет, что Вашингтон, исходя из национальных интересов, отказался от санкций против "Северного потока–2", а на следующий день американцы их вводят против нескольких российских организаций и 13 кораблей.

Бесперебойное снабжение российским газом Европы закроет дорогу более дорогому американскому газу и начнет ослаблять контроль над европейскими странами.

В очередной раз учудил и Лондон. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб и глава Международного комитета Том Тугендхат решили, что инцидент с самолетом в минском аэропорту не должен пропадать даром.

По их логике, если она, разумеется, у них есть, то это "прекрасный повод" для того, чтобы остановить "Северный поток–2" и газопровод "Ямал".

Очень точно прокомментировал эти попытки вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Из всего массива оценок сегодняшнего дня вершина, на мой взгляд, здесь: "Лондон рассмотрит возможность введения санкций против "Северного потока–2" из-за инцидента с самолетом Ryanair", – сказал он.

По его словам, "вершина – просто недосягаемая с точки зрения первооснов здравого смысла, политических норм поведения и первоначал психологической адекватности".

Тем временем и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление британского министра иностранных дел Доминика Рааба, который усомнился в том, что инцидент мог произойти без "как минимум молчаливого согласия Москвы".

"Одержимость вот такая русофобская и навязчивая идея обвинить Россию во всем и вся. Наверное, уже скоро дойдет до того, что Россия будет обвиняться просто в факте своего существования", – сказал Песков.

По словам Пескова, Москва не соглашается с подобными обвинениями, но терпеливо наблюдает: "Понимаем, что это тот случай, когда, наверное, даже нет смысла пытаться что-то объяснить. Действительно, здесь фобии и одержимость, наверное, уже начинают брать свое и начинают не давать возможности авторам этих заявлений трезво оценивать ситуацию".

Для оценки подобной ситуации ни экспертам, ни политологам, ни пресловутой "российской пропаганде" особо напрягаться нет необходимости.

Самую правильную и точную оценку деяниям натовских политиканов дал президент Франции Эммануэль Макрон, который назвал это состояние "смертью мозга". Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Александр Левин