Новости

Историческая ловушка: как Польша и Украина собираются разрубить «Волынский узел»

Недавно между Украиной и Польшей произошло очередное дипломатическое обострение. Представитель польского МИД предложил руководителям киевского режима наконец извиниться за массовые убийства поляков в 1943–1944 годах. Однако официальный Киев делать этого не стал и даже откровенно нахамил в ответ. Ведь если попросить прощения за зверства бандеровцев, это может нанести жестокий удар по тщательно выстраиваемой на Украине идеологии. И все это происходит на фоне слухов о перспективе создания «новой Речи Посполитой».

Недавно официальная Варшава порекомендовала Владимиру Зеленскому публично извиниться от имени Украины за массовые убийства поляков бандеровцами в 1943–1944 годах. Соответствующее заявление сделал представитель МИД Лукаш Ясина в беседе с журналистами портала Onet.

По его словам, Зеленскому стоило хотя бы сказать: «Извините, пожалуйста, мы просим прощения». Дипломат утверждает, что такое заявление позитивно сказалось бы на состоянии украинско-польских отношений.

Ясина напомнил, что поляки, со своей стороны, взяли на себя ответственность за военные преступления против украинцев. Он отметил, что аналогичных действий со стороны киевского режима не наблюдается.

«Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский не будет просить прощения за исторические события 1943–1944 годов и признавать вину УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) за "Волынскую резню". В формате Варшавской унии мы обсуждаем будущее устройство единого государства, в котором культура/история/религия Украины остаются самостоятельным треком Киева», — написал, комментируя происходящее, украинский телеграм-канал «Политика страны».

Обращение представителя польского МИД вызвало возмущение у посла Украины в Польше Василия Зварича.

«Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что нам следует делать в отношении нашего общего прошлого, неприемлемы и досадны», — заявил он.

Он потребовал от официальной Варшавы «уважения и взвешенности», что с учетом предмета спора выглядело практически хамством. Между строк явственно читалось: «Мы убивали ваших женщин, стариков и детей, а вы нас должны за это уважать».

Полякам такая постановка вопроса, в свою очередь, не понравилась — причем как обычным гражданам, так и высокопоставленным.

Госсекретарь канцелярии президента Польши Малгожата Папроцка в эфире канала Polsat заявила, что вопрос Волынской трагедии не стоит переводить в плоскость «твиттерской дипломатии». По словам чиновника, разбираться с этим нужно на переговорах. Тем самым она явно намекнула на недостойное поведение украинского посла.

На этом фоне официальный Киев сделал «полшага назад». Зварич удалил из соцсетей свой скандальный пост, а спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук, выступая в Сейме Польши, даже выдавил из себя нечто вроде соболезнований в адрес родственников погибших в резне: «Всем семьям и потомкам жертв тогдашних событий на Волыни я выражаю искреннее сочувствие».

Однако извиняться и признавать вину бандеровцев киевский режим, как и предсказывали эксперты, не стал.

Большинство польских СМИ констатировали, что прорыва в разрешении данного вопроса не произошло и что Украине с Польшей все равно предстоит разбираться в нем «в более спокойные времена». Правда, делать это со стороны Варшавы будут другие люди — Лукаш Ясина вскоре был отстранен от должности официального представителя МИД за свое высказывание. Видимо, шкурные сиюминутные интересы взяли верх над исторической памятью поляков.

«Волынский узел»

Территория современной Западной Украины по частям вошла в состав Польши в XIV–XVI столетиях. Отношения местных жителей с поляками были хоть и не идеальными, но все же лучше, чем в Приднепровье, где между казаками и польской шляхтой шла практически непрекращающаяся война. В конце XVIII века произошли разделы Речи Посполитой, по итогам которых Волынь отошла России, а Галичина — Австрии. Причем в обоих регионах сохранилось значительное польское население.

В результате событий Советско-польской войны 1919–1921 годов оба региона снова оказались под властью Польши. Однако местные жители уже впитали разработанную в свое время австрийскими спецслужбами идеологию агрессивного украинского национализма, и отношения с польскими властями у их представителей не складывались.

Ситуация существенно усугублялась из-за деятельности террористов из числа участников боевых отрядов Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). Поляки реагировали на это жестко — был даже создан специальный концлагерь, в который бросали лиц, заподозренных в экстремизме. Межнациональные отношения обострялись еще больше из-за того, что официальная Варшава содействовала переселению этнических поляков в «восточные кресы» — на территорию современной Западной Украины.

ОУН же со временем стала опираться на гитлеровскую Германию. В ходе захвата Польши в 1939 году украинские националисты помогали немцам.

После того как Галичина и Волынь вошли в состав СССР, советские спецслужбы вынудили оуновцев на время снизить свою активность. Однако в 1941 году они вернулись уже в качестве немецкой прислуги, служа поначалу в разведывательно-диверсионных подразделениях абвера, а затем — в полицейских карательных структурах, замыкавшихся на Главное управление имперской безопасности.

В 1941–1942 годах украинские полицаи принимали активное участие в Холокосте и массовых убийствах нелояльных по отношению к Третьему рейху советских граждан. В дальнейшем они пошли двумя параллельными путями: одна часть с осени 1942 года подалась в новое боевое крыло ОУН — Украинскую повстанческую армию (УПА), другая — в украинские национальные части ваффен СС. И тех, и других объединяла ненависть к полякам.

В начале 1943-го межэтнический конфликт на Волыни и в части территории Галичины стал переходить в открытую стадию. Начались убийства, а затем и нападения на польские села. Однако это была лишь подготовка к более массовым расправам. С февраля по июнь уничтожили около девяти тысяч мирных жителей.

Активная фаза Волынской резни началась 11 июля 1943 года.

Было атаковано сразу около 150 польских населенных пунктов. Людей уничтожали с садистской изобретательностью: рубили топорами, кололи штыками, прибивали детей к деревянным поверхностям, вспарывали животы беременным, забивали своих жертв палками, выкалывали им глаза, отрезали носы и уши.

Местных украинцев члены УПА принуждали убивать своих польских родственников. Все это сопровождалось массовыми грабежами. Угоняли скот убитых поляков, с трупов снимали одежду. В ходе некоторых рейдов «повстанцы» действовали совместно с украинскими эсэсовцами.

Всему этому киевский режим сегодня не просто ищет оправдания: убийц и мародеров официально объявили национальными героями.

Варшава и Киев оказались в исторической ловушке. Согласно многочисленным утечкам в СМИ, они проговаривают сейчас варианты возможного создания конфедерации. Но что делать с исторической памятью?

Ведь на Украине восхваление нацистской нечисти из УПА возведено в ранг культа. И это необходимо режиму Зеленского для того, чтобы мотивировать новые поколения убийц и обосновать отторжение всего советского. Однако тот из польских политиков, кто решится простить бандеровские зверства и после этого продолжить сближение с Украиной как она есть, достоин будет вечного презрения. Интересно, такие найдутся?

Святослав Князев

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================