Новости

Историческая рифма: как данные о коррупции Фанара обернули против Банковой

Информация о том, что Петр Порошенко якобы решил оставить себе $15 млн, собранных украинскими олигархами для создания Единой поместной православной церкви, появилась на ресурсе ОРД в начале недели. По данным ресурса, накануне визита президента в Стамбул в апреле 2018-го ряд обеспеченных украинцев решили собрать сумму для ускорения процесса дарования томоса для УПЦ КП и УАПЦ. «Было собрано около $25 млн. Они предназначались как вознаграждение патриарху Варфоломею за издание томоса об автокефалии, — пишет издание. — Однако во время встречи Порошенко передал только $10 млн». Источники ОРД полагают, что разница, т. е. около $15 млн, была попросту присвоена президентом.

Эксперты, опрошенные «Вестями», усматривают в информации технологию, призванную нанести удар: ведь свечку, образно, никто не держал - вот данные и «просочились» в СМИ неофициально. «Печально именно то, что общество готово услышать, что глава государства может принимать участие в мероприятиях такого рода, — считает политолог Руслан Бортник. — Причем этот удар наносится одновременно по президенту (ему припоминают коррупционный скандал с Panama Papers), так и по Вселенскому патриарху Варфоломею (это напоминание о том, что Константинополь в свое время продавал церкви направо и налево)».

Показательный момент — украинские историки и религиоведы подняли вопрос «продажи» УПЦ Константинополем еще весной. Документальным свидетельством «аннексии» Москвой УПЦ (и, стало быть, законности перехода украинского православия под влияние Константинополя) называли выданную Фанаром (район Стамбула, где находится резиденция патриархии) «грамоту Дионисия», патриарха Константинопольского, от 1884 года. «С помощью давления со стороны турецких властей, щедрых подарков — 200 золотых и 120 соболиных шкурок — царские дипломаты добились от патриарха Дионисия согласия на передачу Киевской митрополии под покровительство патриарха Московского», — рассказывал в апреле религиовед, сотрудник Института религии и общества Анатолий Бабинский. «В какой-то мере нынешний посыл о взятке можно считать бумерангом, который вернулся к авторам тезиса о «соболиных шкурках»: он стал зеркальным отражением той информации, но в современных условиях, ироничной исторической рифмой, — сказал «Вестям» политический эксперт Алексей Якубин. — Также эта информация связана с проблемами, возникшими у Константинопольской патриархии после встречи с иерархами РПЦ в Москве в понедельник — им прямо сказали, что любые позитивные подвижки в вопросе томоса будут означать раскол всемирного православия».

Тем временем, в Киеве идет «война заявлений». 25 июня появилась декларация епископата УПЦ о сохранении нынешнего статуса церкви, широкой автономии внутри РПЦ. Она наделала много шума: в тексте говорится, что «попытки изменить статус приведут к ограничению прав и свобод» верующих. По горячим следам появился аналогичный документ и среди «автокефалистов» внутри УПЦ (их имена, правда, неизвестны, но, скорее всего, среди них есть митрополиты Александр Драбинко и Софроний - последний заявлял, что предыдущей декларации не подписывал), с призывом к Константинополюигнорировать переговорщиков от УПЦ, не желающих добиваться поместной церкви от Украины. О том, как именно настроено украинское духовенство и паства, Константинополь осведомлен, причем, очень хорошо: 29 мая верующие УПЦ во главе с епископом Пименом передали патриархии 50 тыс. подписей за решение вопроса автокефалии каноническим путем (т.е. посредством дискуссии внутри православного мира, и вовлечения в процесс УПЦ, против чего выступает Киевский патриархат). А незадолго до этого, 23 июня, несколько влиятельных иерархов УПЦ съездили на Фанар, чтобы узнать истинную позицию патриарха Варфоломея по автокефалии для УПЦ.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

«Мы будем искать лекарство на базе каноничных правил - то есть речь не о том, что вопрос (о даровании Томоса об автокефалии для УПЦ КП и УАПЦ - Авт.) уже решен. Было сказано так: тот, кто говорит, что вопрос о Томосе решен, - работает против Константинопольской церкви», - сказал тогда «Вестям» член священного синода, управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний.

Главный вопрос о том, ждать ли Томос к 28 июля, символической дате празднования 1030-летие Киевской Руси, пока открыт. «Сначала говорили, что Томос будет к 28 мая. Где он? Потом - что его дадут 28 июля. Время проходит, а его нет - и я имею основания утверждать, что его и не будет», - считает замглавы Отдела внешних церковных связейУПЦ, протоиерей Николай Данилевич. В свою очередь, в УПЦ КП усматривают признаки дарования автокефалии в сигналах, приходящих от Константинопольских иерархов - в частности, митрополит Прусский Элпидофор, член синода Вселенского патриархата высказался по «украинскому вопросу», назвав РПЦ «дочкой» украинской церкви, которая, в свою очередь, является «дочкой» церкви Вселенской. «А тот факт, что через слив пытаются дискредитировать и Патриарха Варфоломея, и президента Украины, означает что дело Томоса об автокефалии успешно движется вперед», - написал на своей странице в Фейсбуке глава Информотдела УПЦ КП Евстратий Зоря.

 

Автор: Игорь Андреев