Новости

Историк о проблеме российской дипломатии: плодами наших побед всегда пользовались другие

Мы никогда не озадачивались благодарностью за наши подвиги. Неважно это Болгария в XIX веке или Европа в XVIII веке — плодами всегда пользовались другие. Важно понимать, что мы наведем порядок в Казахстане и мы можем оттуда уйти, но надо ли? Задается вопросом доктор исторических наук Александр Кобринский.

В Казахстан пришла террористическая группировка ИГИЛ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ), страна подверглась террористической атаке, поэтому нужно серьезно разбираться, чем занимались наш МИД и Россотрудничество в Казахстане. Таким мнением в интервью изданию Sheynin.ru поделился доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий (АЭНС) Александр Кобринский.

«Мы не только Казахстан упустили, а мы Центральную Азию уже практически полностью упустили. Сейчас будет огромное количество в России тех, кто начнет отстаивать, что не надо вводить туда силы ОДКБ. Это что с их стороны — наивность или предательство? Не могут же они правда не понимать, что за такими событиями в Казахстане последует развал государственности, удар по русскоговорящим, их травля»,

— подчеркнул эксперт.

По словам директора АЭНС, «история такова, что, если условный Ваня из Тамбова не придет и не наведет порядок, там будет еще хуже».

Он напомнил о главной внешнеполитической проблеме России:

«Мы никогда не озадачивались благодарностью за наши подвиги. Неважно это Болгария в XIX веке или Европа в XVIII веке — плодами всегда пользовались другие. Важно понимать, что мы наведем порядок и мы можем оттуда уйти, но надо ли? Мы хотим, чтобы они там опять переходили на латиницу, опять бегали с языковыми патрулями?

Там сейчас силы ОДКБ за неделю наведут порядок, уберут людей с улиц. А потом что? Казахстан продолжит идти своим многовекторным курсом? Многовекторность — это всегда государственный переворот в конце. Никакой многовекторности не существует, это уже понятно через 30 лет».

Кобринский считает, что в этом есть и вина Кремля, потому что лидеры постсоветских государств слишком легко принимали в свой круг коллег, которые пришли к власти путем государственного переворота:

«Если Касым-Жомарт Токаев сейчас преодолеет этот кризис, он выйдет на новый уровень — он станет лидером нации»,

— добавил директор АЭНС.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января, в Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности.

Основными задачами миротворческих сил станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.

В состав миротворческих сил ОДКБ от России вошли подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. Действиями миротворцев руководит командующий ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков.

* организация, деятельность которой запрещена в РФ

realtribune