Новости

Историк: слова Драбинко о «неукраинскости» Блаженнейшего и буковинцев - миф

Доктор исторических наук опроверг слова «митрополита» ПЦУ об отсутствии «особенных украинских корней» у жителей Буковины и Предстоятеля УПЦ.

Доктор исторических наук, профессор Чернивецкого национального университета Михаил Чучко в комментарии корреспонденту СПЖ опроверг слова «митрополита» ПЦУ Александра Драбинко о жителях Буковины и выходце из них Блаженнейшем Митрополите Онуфрии, что «особенных украинских корней у этих людей нет».

Историк назвал это заявление Драбинко не соответствующим истине мифом, вводящим людей в заблуждение.

«Бывший архиерей, который ушел из канонической Церкви, совсем не владеем материалом по этнической статистике, по истории и, соответственно, вводит народ в заблуждение», – сказал Чучко.

По его словам, исторически вся Буковина входила в состав Молдавского княжества, но это было полиэтническое государство, где уже в 18-м веке украинцы, которых называли русинами, были вторыми по численности, а к концу 19-го и началу 20-го северная часть Буковины, которая сейчас является Черновицкой областью, была в большинстве своем заселена украинцами.

«Есть перепись 1910 года, по народонаселению большинство в северной части Буковины были украинцы, а в южной – румыны, – сказал историк. Поэтому утверждения, что буковинцы, какие-то недоукраинцы, если говорить о Черновицкой области, о тех жителях, которые жили здесь в этот период (рождения Блаженнейшего – Ред.) – это передергивание фактов и некомпетентность».

Как сообщал СПЖ, «митрополит» ПЦУ Александр Драбинко заявил, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий руководствуется в жизни исключительно Священным Писанием и не имеет национального сознания, и что «особенных украинских корней у этих людей (выходцев из Буковины – Ред.) нет».

 Андрей Иванов