Новости

«История - наука, которая делает человека гражданином»

На братских могилах не ставят крестов, 
И вдовы на них не рыдают, 
К ним кто-то приносит букеты цветов, 
И Вечный огонь зажигают...

Чуть больше года, как в городе Хмельницком от Вечного огня и пятиконечной звезды на граните остались одни горькие воспоминания. Звезду просто вырвали и там же бросили.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Видимо новому европейскому поколению свидетелей безвиза и томоса Стамбульского патриархата категорически воспрещается видеть в Вечном огне...

... вспыхнувший танк, 
Горящие русские хаты, 
Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг, 
Горящее сердце солдата.

В этой братской могиле покоится Елькин Валентин Иванович. Герой Советского Союза. Лётчик-истребитель, командир звена 908-го истребительного авиационного полка. Младший лейтенант.

В июне 1944 года, в окрестностях города Хмельницкий (тогда - город Проскуров) сбил немецкий самолет - разведчик. Не успел лечь на обратный курс, был настигнут двумя "Мессерами". Один был сбит огнем, второго Елькин уничтожил тараном. Сам погиб. Ему было 20 лет...

 

 

В старом, добром фильме "Доживем до понедельника" герой Вячеслава Васильевича Тихонова говорит: "История - наука, которая делает человека гражданином".

Наука убита. Истории нет.... Дальше продолжать?

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.