Новости

История офицера СС, адъютанта фон Риббентропа

Эту историю к юбилею заключения Пакта Молотова-Риббентропа опубликовала "Русская служба ВВС":

27-28 сентября 1939 года Риббентроп снова прилетел в Москву, чтобы окончательно разделить Польшу и подписать договор "О дружбе и границе".

На банкете в Кремле, как утверждал советник германского посольства Густав Хильгер, были подняты 22 тоста. Далее Хильгер, по его словам, сбился со счета, поскольку пил наравне.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/Richard_Schulze-Kossens.jpg Рихард Шульце-Коссенс в Москве 23 августа 1939 г.

По кавказскому обычаю Сталин почествовал всех присутствовавших, включая стоявшего за креслом Риббентропа 25-летнего адъютанта-эсэсовца Рихарда Шульце.

Пить в таком обществе ему не полагалось, но хозяин лично вручил немцу бокал, провозгласил тост "за самого молодого из нас", сказал, что Шульце, наверное, очень идет черная форма с серебряными нашивками, и потребовал, чтобы тот пообещал еще раз посетить Советский Союз, причем непременно в мундире.

Шульце дал слово и сдержал его 22 июня 1941 года.

На этом ВВС ставит точку, хотя логичнее было бы изложить и факты о столь бравом офицере СС.

https://m.diletant.media/upload/iblock/b35/b356e33b0aa185e713905a10f2e45290.jpg

Как легко проверить по сохранившимся фотографиям, никакой формы СС на немцах не было. Кстати, по вполне понятным причинам.

Но простим эту тонкость ради собственно герра Шульце. В конце концов, всегда можно сказать, что на обед он пришел в форме.

Richard Schulze вступил в ряды СС (билет № 264 059) 9 ноября 1934 г. и сразу же был зачислен в полк «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», размещенный в Берлине.

Немедленно направлен на курсы командиров взводов. По окончании проходил службу в качестве командира взвода во 2-м штурмбанне (батальоне) штандарта СС «Эльба» в Лихтенбурге (1 апреля 1936 - 1 марта 1937) и адъютанта командира охранных подразделений СС «Мертвая голова» Теодора Эйке.

С 1 мая 1937 г. член НСДАП.

Чья невидимая рука толкала вверх молодого офицера СС, неизвестно, но толкала изо всех своих немалых сил.

Начав службу в 20, в 24 он уже адъютант начальника Главного управления СС Августа Хайссмайера, а в 25 назначен адъютантом Имперского министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа.

В августе 1939 г. сопровождал его в Москву на переговоры о заключении Советско-Германского пакта о ненападении. 26 февраля 1940 г. вновь вернулся в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», но летом 40-го снова адъютант фон Риббентропа.

Война против СССР для Шульце закончилась очень быстро. 16 августа 1941 г. он получил пулевое и осколочное ранения. После излечения сначала являлся офицером для поручений при Адольфе Гитлере, потом - личный адъютант Гитлера.

20 ноября 1943 г. был назначен инструктором в юнкерское училище СС в Бад-Тёльце, где был зачислен в штаб училища и возглавил учебную группу подготовки «германских» офицеров СС.

После покушения на Адольфа Гитлера 20 июля 1944 г., 25 июля вновь возвратился к исполнению своих обязанностей личного адъютанта Гитлера.

6 декабря 1944 г. назначен командиром 2-го батальона 25-го гренадерского полка СС 12-й танковой дивизии СС «Гитлерюгенд», участвовавшей в наступлении в Арденнах.

С 21 января по 27 марта 1945 г., Шульце являлся начальником юнкерского училища СС в Бад-Тёльце, а с 6 по 12 апреля 1945 г. - командиром 38-й гренадерской дивизии СС «Нибелунген».

Сдался войскам союзников 29 апреля 1945 г. Затем был интернирован в 13-й лагерь для военнопленных (США), где провел 3 года в заключении. 10 января 1948 г. был освобожден. После освобождения, сменил фамилию на Шульце-Коссенс. Занимался торговлей, написал несколько книг.

Как видим, очень необычный офицер с весьма необычной биографией.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.