Новости

История с таможней, давление на УПЦ. Итоги 27 ноября на Украине

В Федеральной таможенной службе прояснили ситуацию с грузами двойного назначения для СВО. Служба безопасности Украины продолжает обыски в храмах Украинской православной церкви

Вечером 27 ноября бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв рассказал о том, что возникшие на таможне проблемы с грузами двойного назначения, на которые ранее пожаловались волонтёры, решены.

"Целый ряд телеграмм-каналов написал о проблемах, возникших у волонтёров с таможенным оформлением товаров для нужд СВО— активно выступили военкоры, сами волонтёры, блогеры. Яркая реакция нашего гражданского общества создала резонанс, и надо отдать должное, ответственные службы, несмотря на воскресный день, сработали оперативно. По информации, которую я получил из Федеральной таможенной службы и Министерства Обороны, неуместное и излишнее рвение начальника ОРО (оперативно-розыскной отдела) на Дальнем Востоке пресекли. Также таможня сообщает, что до всех подразделений доведена настоятельная рекомендация оформлять товары для СВО в первоочередном порядке. Объём оформленных наименований сейчас исчисляется тысячами тонн, вместе с тем оформление происходит за часы", - рассказал Царёв.

Он отметил, что Минобороны РФ сообщило: оно, в свою очередь, всячески способствует поставкам экипировки для ВС РФ, а для содействия волонтерам специально создана "горячая линия", на которую можно обращаться, если возникают проблемы с оформлением товаров для СВО. Царёв привёл номер телефона, на который следует обращаться.

Ранее, в ночь на 27 ноября, сразу ряд телеграм-каналов сообщил о проблемах, возникших с грузами двойного назначения на дальневосточной таможне.

Так, медиаэксперт и общественный активист Сергей Колясников обратил внимание на запись телеграм-канала ВЭД-ON/OFF.

К сообщению было прикреплено фото служебной записки, адресованной начальникам таможенных постов Уссурийской таможни.

"Подтверждается ситуация с таможней, пропуск товаров для СВО блокируется. Речь про импорт из Китая (бронежилеты, шлемы, квадрокоптеры, ночники, радиостанции), документ по ссылке от 10 ноября 2022", - прокомментировал публикацию Колясников.

Практически одновременно другой телеграм-канал - "Повёрнутые на войне" - обратил внимание на заявление на сайте Федеральной таможенной службы от 25 ноября.

"В настоящее время ФТС России совместно с Минобороны России приняты дополнительные меры, направленные на ускорение ввоза в Российскую Федерацию и оперативное таможенное оформление товаров, предназначенных для обеспечения боевой и повседневной деятельности воинских частей Российской Федерации. Координация поставок товаров для нужд Специальной военной операции осуществляется Минобороны России. При организации и осуществлении таких поставок необходимо обращаться в Минобороны России", - гласило оно.

После того, как на эту информацию обратила внимание общественность, выяснилось, что указанный в объявлении телефон не работает. В ночь на 27 ноября телеграм-канал Федеральной таможенной службы указал новый телефон для контактов с Минобороны РФ по поводу ввоза товаров двойного назначения.

Тем временем скандал набирал обороты. Так, производитель снайперских винтовок Владислав Лобаев заявил, что у него на таможне "зависли" прицелы.

"Всё, что сейчас не разрешают ввозить - прицелы, коптеры, рации, и все остальное - прямо сейчас очень ждут на фронте. Но не получают. И вероятно, в ближайшее время не получат. Хотя от этого зависят жизни русских солдат и офицеров. Каждый день простоя грузов для фронта это потери на фронте. Это предельно просто и понятно. Но, вот оказывается, не для всех. Не думаю, что был злой умысел. Скорее, наше традиционное, когда получилось как всегда. Наверняка, хотели как-то систематизировать и свести воедино закупки обеспечения армии и прочих силовых структур", - прокомментировал сложившуюся ситуацию вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.

Он отметил, что вероятнее всего, "стремясь исполнить указания верховного главнокомандующего и правительства Российской Федерации, в недрах кабинетов родились указания о необходимости организовать централизованную закупку всех необходимых для ВС РФ элементов обмундирования и технических средств".

"Пошли по пути наименьшего сопротивления: есть необходимые аккредитованные организации, а остальным нужно получить необходимые мифические разрешительные документы. Почему мифические? А потому что никто не знает точно, что нужно предоставить для ввоза товара, скажем, прицела, в страну. Но без них грузы не пускают", - подчеркнул Медведев.

Он также указал на проблемы с телефонным номером, на который нельзя было дозвониться.

"Ситуация, со всех сторон, выглядит, скажу аккуратно, неприлично. Во-первых потому, что фронт не может сейчас получить то, что ему нужно. Вот сейчас мне пишет командир подразделения. Убывают в зону СВО, просят коптер (да-да, армия всем обеспечена, я в курсе, спасибо). А я не знаю, что ответить офицеру. Реально не знаю. Во-вторых, централизованное снабжение и контроль, дело хорошее. Но с самого начала операции именно волонтерские структуры массово завозили в войска необходимую номенклатуру. От раций до метеостанций. Они это плохо делали? Не так возили? "Без должного уважения"? Я знаю целые подразделения, которые обеспечены, например, теплаками и коптерами только и исключительно за счет волонтеров и народных сборов. В-третьих, на Украине волонтёрские структуры по-прежнему (несмотря на поставки НАТО) активно завозят помощь ВСУ. И никому в голову не приходит создать условия при которых им станет работать труднее. Любая помощь фронту важна. В России в этом смысле, ситуация мало чем отличается. Почему наши враги могут повышать эффективность, а мы сами себе препятствуем?" - недоумевал Медведев.

Он призвал не мешать волонтёрским структурам помогать армии.

Обратил внимание на произошедшее и военный корреспондент Евгений Поддубный.

"Если информация об искусственных затруднениях для поставщиков гражданской продукции и товаров двойного назначения, которые восполняют пробелы в снабжении родной армии, которые исправляют ошибки министерства обороны РФ, подтвердится участниками рынка, то это будет означать лишь одно: решение преступное, играющее на руку противнику, решение, которое принято для формирования огромной коррупционной составляющей, решение откровенно глупое. Я очень жду разъяснений и от официальных представителей таможни, МО и правительства", - отметил он.

Днём 27 ноября на ситуацию прореагировали в Федеральной таможенной службе.

"ФТС России обеспечивает оформление и выпуск товаров двойного назначения и гражданской продукции, предназначенных для обеспечения боевой и повседневной деятельности воинских частей Российской Федерации, в первоочередном порядке. <...> Информация о якобы усилении мер таможенного контроля при ввозе в Россию товаров для нужд СВО, публикуемая в ряде телеграм-каналов, не соответствует действительности. Вопросы оперативного оформления товаров, предназначенных для нужд СВО, находятся на личном контроле руководства ФТС России и таможенных органов", - указывалось в сообщении на сайте ФТС.

Федеральная таможенная служба напомнила, что для для ускорения, упрощения выпуска и доставки данных товаров по назначению ФТС России организовано оперативное взаимодействие с Минобороны России, на которое возложена координация поставок для нужд специальной военной операции, а также привела номер телефона, куда нужно обращаться по этому вопросу. Кроме того, в службе отметили, что в случае задержек с оформлением данных товаров необходимо направить обращение в канал обратной связи на официальном аккаунте ФТС России в телеграм. В обращении в ФТС просили указать наименование таможенного органа и номер декларации и обещали оперативную обратную связь.

Преследование церкви

О том что Служба безопасности проводит "контрразведывательные мероприятия по безопасности" на территории епархиального управления и храма Рождества Христова местной епархии Украинской православной церкви в Ивано-Франковске, сообщило управление СБУ в Ивано-Франковской области.

При этом управление заявило, что "мероприятия проходят в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине”.

"Растут риски совершения преступлений против безопасности граждан, государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений епархии для выявления запрещённых к обороту предметов и осуществляют проверку лиц на территории епархии по их причастности к противоправной деятельности в ущерб государству", - сообщило управление.

При этом, в сообщении указывалось, что СБУ проводит свои действия для "проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки Русского мира; недопущения использования помещений УПЦ для укрытия граждан страны-агрессора, хранения запрещенных предметов и т.д; обеспечения безопасности населения от провокаций и террористических актов".

Днём ранее сотрудники СБУ нагрянули с обысками в Почаевскую духовную семинарию. Обыски провели и у её ректора - архиепископа Иова. Семинария расположена в городе Почаев Тернопольской области на западе Украины. Там же находится Почаевская Лавра — одна из крупнейших православных святынь на Украине, контроля над которой добиваются греко-католики.

Ещё одним днём ранее СБУ заявила о проведении "контрразведывательных мероприятий" в Черновицко-Буковинской епархии канонической Украинской православной церкви.

"СБУ проводит обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. После окончания обыска опубликуем более подробную информацию. Информация, циркулирующая в интернете о захватах Свято-Николаевского храма и епархиального управления вооруженными людьми, недостоверна", — говорилось в сообщении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ в соцсетях.

При этом никаких представителей сторонних религиозных организаций на территории епархии не было.

Ранее, 22 ноября, СБУ провела "контрразведывательные мероприятия" на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена "пророссийская литература" — по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.

После этого, 23 ноября, Синод Украинской православной церкви постановил возобновить мироварение в Киеве. При этом мироварение является привилегией независимой церкви. Ранее миро варилось в Москве и отвозилось в Киев. Этот шаг многие восприняли как очередной шаг по разрыву отношений между УПЦ и РПЦ. Однако, судя по продолжившимся обыскам, украинская власть нацелена на добивание Украинской православной церкви вне зависимости от того, насколько УПЦ дистанцируется от Русской православной церкви.

Егор Леев