Новости

«История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам»

Эту мою статью редактор снял с номера, хотя тема была заявлена заранее

 

«История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам»

Россию не включили в число стран-участниц антигитлеровской коалиции, приглашенных на торжества по случаю 75-летия высадки союзников в Нормандии. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Прекрасно срежиссированный праздник, в котором приняли участие ветераны нормандского десанта, разысканные по домам престарелых и доставленные  на Ла Манш в инвалидных креслах, праздник, в котором на весь мир зачитывались пронзительные письма неизвестных участников великой войны, стал печальным примером того, как по имя политических целей передергивается смысл исторических событий. И это становится общей реалией нашего времени.

Политики всегда ищут в истории опору для своих планов на будущее. Годовщину высадки союзных войск в Нормандии бывшим западным союзникам по антигитлеровской коалиции понадобилось превратить в идеологическую и политическую демонстрацию, перечеркнув связь между этим «праздником» и реальным событием.

Это торжественное мероприятие с акцентами на личных трагедиях участников реальных событий не просто увело от смысла и последствий самой кровавой войны в истории человечества, но, спустя три четверти века практически закрепило смену знаков и оценок этой шестилетней трагедии в мировой истории.

«16 стран участниц антигитлеровской коалиции»

Начавшись 5 июня на английской стороне Ла Манша в Портсмуте, который в июне 1944 г. был отправным портом для флота союзников, торжественные мероприятия по случаю 75-летия высадки союзников в Нормандии, завершились уже на французском берегу, куда 300 приглашенных ветеранов  отправились на кораблях, повторяя свой путь 75-летней давности. 
В Портсмут представители 16 стран, участвовавших в высадке, прибыли на церемонию по личному приглашению британской королевы Елизаветы II(Elizabeth II): Президент США Дональд Трамп (Donald Trump), главыправительств Канады и Австралии, а также президент Франции. Приглашение в Портсмут получила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).
Приглашения на торжественные мероприятия по обе стороны Ла Манша были разосланы всем второстепенным  участникам антигитлеровской коалиции, чей вклад в Победу был закреплен при создании ООН.

Все, кроме главного союзника - России

И…  никого от Советского Союза. 
Россию не пригласили вообще. То-есть, предпочли забыть главного участника войны с гитлеровской
Германией, уничтожившего за годы боевых действий, по меньшей мере ¾ германской военной
машины и понесшего огромные потери.

 

Вспоминаются оценки отнюдь не друга СССР, премьер- министра Великобритании У. Черчилля (Winston Churchill), в послании И.В.Сталину от 23 февраля 1945 года: «Красная Армия празднует свою двадцать седьмую годовщину с триумфом, который вызвал безграничное восхищение ее союзников и который решил участь германского милитаризма. Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед. Я прошу Вас, великого руководителя великой армии,приветствовать ее от моего имени сегодня, на пороге окончательной победы.»

Большинство французов выступили за приглашение Путина

«Это непостижимо», — заявил Жан де Глиниасти (Jean de Gliniasty), бывший посол Франции в России, узнав, что Путина не пригласили на торжества. 
Стоит ли приглашать Владимира Путина на празднование 75-й годовщины высадки союзников антигитлеровской коалиции вНормандии? Такой вопрос предложила своим читателям редакция газеты «Фигаро». Из 36 687 проголосовавших 80 % "за" и 20% "против".

Среди главных почетных гостей в Портсмуте была канцлер Германии, страны, воевавшей против антигитлеровской коалиции. Ей и поручено было произнести перед репортерами ключевую фразу: «Эта уникальная военная операция в итогепринесла нам освобождение от нацистов».

Вот значит, где и кем тем летом решалась судьба мира в новой трактовке «истории» Второй мировой войны. А совсем не в ходе двухмесячной операции «Багратион», когда советские войска практически уничтожили группу армий «Центр» и вышли к Восточной Пруссии.

 

„Мы всё ещё имеем шанс проиграть эту войну“…»

Нормандская высадка союзников, как показывает переписка Франклина Рузвельта (Franklin Roosevelt) и Сталина, не играла решающей роли для победного окончания войны.
Президент Рузвельт советовался со Сталиным накануне высадки насчет совместного обращения трех стран к немецкому народу в D-Day: «“Было сделано предложение, чтобы Союзные Правительства выступили с обращенным к народу Германии и к тем, кто сочувствует ему, совместным заявлением, в котором особо отмечалась бы недавняя высадка на европейский континент. Я не согласился с этим, поскольку это могло бы чрезмерно подчеркнуть значение этой высадки.» 

Ответ Сталина, с которым и США и Британия согласились: «Учитывая весь опыт войны с немцами и характер немцев, я думаю, что предлагаемое Вамиобращение не может дать положительного эффекта, поскольку оно приурочено к моменту начала высадки, а не к моменту обозначения серьезных
успехов в результате высадки англо- американских войск и в результате предстоящего наступления советских армий».

События декабря 1944-января 1945 гг., когда немцы предприняли контрнаступление в Арденнах (Бельгия), подтвердили эту оценку и высадки и действий союзников на европейском театре. Непререкаемый авторитет для американцев, генерал Паттон (George Smith Patton), вспоминал: «4-го числа немцы надрали одно место…4 января 1945 г. я сделал в дневнике одну важную пометку перед датой — заявление, которого никогда прежде не делал, написав: «Мы всё ещё имеем шанс проиграть эту войну“…».

В начале 1945 года Черчилль просил русских о новом наступлении в Германии

5-6 января 1945 г. У. Черчилль, понимающий угрозу вынужденного сепаратного мира с Германией, в посланиях в Кремль просит о необходимости срочного нашего крупного наступления в Германии и получает ответ: «Можете не сомневаться, что мы сделаем всё, что только возможно сделать для того, чтобы оказать содействие нашим славным союзным войскам».
12 января 1945, советские войска начали Висло-Одерскую наступательную операцию, перейдя в широкое наступление на всём советско-германскомфронте. В марте-апреле последовало завершение разгрома 3-его рейха. Таковы документы и реалии.

Германия - участник антигитлеровской коалиции?

Сразу же после окончания этих торжественных мероприятий в 75 годовщину Нормандской высадки по соцсетям разлетелось видео, размноженное из Твиттера королевской пресс-службы Великобритании: Елизавета пожимает руки лидерам стран антигитлеровской коалиции, в том числе и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.
Если так пойдет и дальше, то скоро мы узнаем, что Россия напала на Европу, а Германия, наоборот, Европу защитила.
«Какая страна, по-вашему, внесла самый большой вклад в победу надГерманией?» В мае 1945 года 57% французов назвали СССР, отвечая на этот вопрос Французского института общественного мнения. Проведенный в июне 2004 года тот же самый опрос продемонстрировал глубокие изменения ввосприятии окончания этого конфликта в Европе: 58% респондентов выбрали США.» (Газета Le Monde).

 

Надо свято чтить память всех борцов с германским фашизмом, на каком фронте они бы ни сражались. Любые попытки манипулировать памятью и переписывать историю Второй мировой в угоду политической конъюнктуре грозят ни много ни мало катастрофическими последствиями при современных технологиях уничтожения.

Один из участников «Бессмертного полка»
в Израиле в этом году сказал: «Надо
помнить. Пока помним – войны не будет».

 

Татьяна МАСС. Франция

Замечу: некоторые западные СМИ напомнили о подвиге русских, а русскоязычная газета в ЕС побоялась сделать это...