Новости

Итальянские СМИ: Папа Римский недоволен давлением Зеленского

Давление президента Украины Владимира Зеленского на Папу Римского Франциска в вопросе поддержки Киева вызывает недовольство понтифика, сообщил специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити.

Он напомнил, как после последнего телефонного разговора между Зеленским и Франциском президент Украины написал в Twitter, что Киев нуждается в помощи религиозных лидеров для распространения негативной информации о России.

«Этот твит прекрасно показывает, что папа Франциск и киевская политика находятся по разные стороны. Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами», — объяснил Полити.

Журналист указал, что Зеленский продолжает давить на Франциска, пытаясь добиться его визита в Киев, но Папа не хочет посещать украинскую столицу, не побывав в Москве. При этом такая закулисная борьба идет уже несколько месяцев, подчеркнул Полити.

Религиозный лидер также не разделяет политическую линию Зеленского и не готов быть «прислужником Запада», полностью поддержав евроатлантическую позицию по ситуации на Украине. Как утверждает эксперт, в Ватикане сложилось мнение, что «Зеленский хочет втянуть папу в нарратив», согласно которому Киев выставляют невинной жертвой, а образ России демонизируют.

Специалист объяснил, что Франциск не разделяет эту позицию, потому что она не учитывает предшествующие события, которые привели к нынешней ситуации, на территории бывшей советской республики. Так, НАТО и ЕС не хотят анализировать последствия расширения НАТО на Восток и здраво оценивать риски возможной ядерной войны, указал эксперт.

Ранее Папа Римский Франциск на коллективной аудиенции выразил соболезнования по поводу гибели журналистки и политолога Дарьи Дугиной. Это вызвало недовольство лидеров общественного мнения и чиновников Украины.

В июле Папа Римский Франциск заявлял о намерении посетить Россию после визита в Канаду, отметив, что встреча с президентом Владимиром Путиным «будет способствовать делу мира». В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что никаких конкретных договоренностей так и не было достигнуто.

По материалам РИА НовостиLenta.ruГазеты.ру