Новости

Итоги Евромайдана от УГКЦ: Это уже не миграция, а эвакуация из страны

Сейчас в Казахстане разворачивается свой «майдан» – в стране проходят масштабные столкновения активистов с полицией.

Сейчас в Казахстане разворачивается свой «майдан» – в стране проходят масштабные столкновения активистов с полицией. Люди захватывают оружие, бронетехнику, жгут машины правоохранителей. Сейчас уже идут захваты правительственных зданий. Повод – слишком высокие цены на газ.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (РПЦ) призвал жителей страны «немедленно прекратить разжигание внутриусобного конфликта» и напомнил, что «уроки истории и недавние события, случившиеся в ряде стран, показывают, что междоусобная брань всегда порождает угрозу разрушения политического устройства и полного развала экономики». Не трудно догадаться, что архиерей имел в виду нашу Украину.

Сейчас это выглядит смешно, но ведь и на киевском Евромайдане активисты требовали от «кровавого тирана» снизить на 30% цены на газ для населения. А тогда, напомним, эта цена была аж 70 коп. за м³. Сейчас около 8 грн, и все мечтают, чтобы эта цена осталась. Но сейчас не об этом. Сейчас о позиции церковных лидеров.

На Евромайдане единственной конфессией, которая призывала к прекращению конфликта, была Украинская Православная Церковь. Все остальные – УПЦ КП, УАПЦ и особенно УГКЦ – этот конфликт усиленно раздували. Глава униатов Святослав Шевчук лично призывал людей ехать на Майдан. По словам митрополита УГКЦ Бориса Гудзяка, до половины активистов на Майдане были униатами с Западной Украины.

С тех пор прошло 8 лет. Какие результаты «революции достоинства»? Не будем говорить об очевидном – потере Крыма, войне на Донбассе и обрушении экономики. 

Поговорим о не очевидном – катастрофической потере населения. Перед Евромайданом в Украине был самый высокий уровень рождаемости. Вскоре после него – самый низкий. Сейчас из-за разницы между смертностью и рождаемостью мы ежегодно теряем свыше 250 тыс человек. Но и это не все. «Революция достоинства» привела к массовой миграции украинцев. 

«Мы видим, что эмиграция не останавливается. Помню слова одного епископа, что это уже не эмиграция, а эвакуация, – говорит Шевчук. – По нашим оценкам, выехало около 10 миллионов человек – возможно, это немного преувеличенная цифра, но мы увидели, что люди действительно массово уезжают из Украины».

Впрочем, глава УГКЦ не видит в бегстве людей из своей родной страны никаких проблем: «Мы уже не живем в условиях современного крепостного права или сталинской приписки, границы открылись – почему бы не уехать?» 

И действительно, для УГКЦ массовая эмиграция украинцев – вообще не проблема. Они открывают для эмигрантов приходы в других странах: «Мы должны следовать за нашими людьми, создаем новые приходы и структуры в странах, где никогда украинцев не было».

Но вот вопрос – а не попахивает ли такая риторика цинизмом? То есть вы сначала организовываете Майдан, а когда после него люди бегут из страны в поисках лучшей жизни, говорите: мол, крепостного права нет, почему бы и не уехать?

Вот только тут «маленькая» проблема – а как же патриотизм? Как же Украина? Разве не она в центре всех ваших разговоров? Разве не поете вы гимн на каждой встрече, не машете флагами? Разве не за Украину боролся «батько наш Бандера»?

К сожалению, в этом весь «патриотизм» Шевчука, Думенко и прочих. И об этом стоит помнить, слушая их очередные призывы. А что они будут, нет никаких сомнений.