Новости

Иудеи возмущены: Зеленский не пришел на официальную церемонию в Бабий Яр

Владимир Зеленский посетил мемориальный комплекс «Бабий Яр» в частном порядке, возложив букет роз.

Ежегодно, 29 сентября, в Киеве проходят памятные мероприятия в память о жертвах массовых казней населения Киева и окрестностей в Бабьем Яру. В этом году Владимир Зеленский пропустил официальные памятные мероприятия, что вызвало критику со стороны еврейского религиозного и общественного деятеля Якова Дов Блайха. Свое недовольство глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины выразил во время ежегодного Марша памяти, трансляцию которого вел «Цензор. НЕТ».

«Первый раз в истории, слушайте, независимой Украины президент не пришел в Бабий Яр 29 сентября, – заявил Яков Дов Блайх, выступая перед людьми. – Он еврей – ему не надо… Сегодня президент, слава Богу, прислал корзину цветов. Уже что-то, а следующий президент, наверное, полностью забудет, что был Бабий Яр».

В свою очередь, глава Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Реувен Асман назвал высказывания Блайха в адрес Зеленского некорректными.

Позже в социальной сети Фейсбук появилось фото, свидетельствующее о том, что Владимир Зеленский все-таки прибыл в Бабий Яр, но в частном порядке.

Напомним, 29 сентября – 78-я годовщина трагедии в урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева. Во время Второй мировой войны гитлеровские войска использовали его как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составляли евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 до 200 тыс. человек, включая русских, украинцев, цыган и других.

фото: facebook / Зеленский в Бабьем Яру

Екатерина Филатова