Новости

Из Ельни — на Украину. Почему на Западе не смотрят на карту?

Истории о подготовке Россией масштабного вооруженного вторжения на Украину западными СМИ тиражируются регулярно на протяжении последних семи лет. Причем число таких материалов увеличивается в те периоды, когда сам Киев начинает идти на обострение.

Зеленский играет на обострение

Киевские власти в последние недели перестали соблюдать взятые на себя обязательства в части прекращения огня в Донбассе. Эксперты ежедневно фиксируют удары по городам и селам ДНР и ЛНР с применением тяжелых вооружений. В середине октября украинскими военными был захвачен офицер представительства ЛНР в СЦКК Андрей Косяк. Несмотря на все протесты, украинская сторона не вернула мужчину, являющегося гражданином России.

Украинские военные заняли село Старомарьевка, находящееся в так называемой «серой зоне», что является грубейшим нарушением Минских соглашений. Среди жителей села находятся 37 граждан Российской Федерации. «Вишенкой на торте» стало подтвержденное Генштабом ВСУ первое боевое применение закупленного у Турции беспилотника «Байрактар». И хотя, несмотря на победные реляции, в действительности удар по позициям ополченцев не вывел из строя ни орудие, ни артиллеристов, очевидно, что украинские военные пересекли очередную «красную черту».

Но при этом на Западе рассуждают о неизбежности российского наступления на Украину, приводя в доказательство факты, рассчитанные, очевидно, на крайне нелюбознательную публику.

«Наращивание бронетанковых подразделений, танков и самоходной артиллерии»

Американское издание Politico опубликовало материал под названием «Спутниковые снимки показывают новое наращивание российской военной мощи вблизи Украины». Авторы материала утверждают, что получили неопровержимые доказательства «необычной военной активности России» с помощью снимков, сделанных спутником.

«Новые снимки, сделанные Maxar Technologies и переданные POLITICO, показывают наращивание бронетанковых подразделений, танков и самоходной артиллерии, а также наземные войска, сосредоточенные вблизи российского города Ельня, недалеко от границы с Беларусью. Подразделения, которые начали перемещаться в конце сентября из других районов России, где они обычно базируются, включают элитную 1-ю гвардейскую танковую армию», — говорится в публикации.

Действительно, на снимках видны скопления танков, самоходных установок, а также вспомогательной техники в районе Ельни. По мнению западных экспертов, подобное размещение войск «является значительным отклонением от обычной боевой подготовки».

Имя, право, боевое

Ельня, город с населением менее 9000 человек, много повидал на своем веку. Каких интервентов тут только не видели: ордынцев, литовцев, поляков, шведов, французов, немцев.

В сентябре 1941 года советские войска провели наступательную операцию по ликвидации так называемого «ельнинского выступа». Город, захваченный 19 июля, был освобожден 6 сентября. Ельнинская наступательная операция была одной из первых в Великой Отечественной войне, в ходе которой осуществлялись прорыв сильной очаговой обороны противника, разгром его группировки и изгнание со значительной части советской территории.

Освобождение Ельни стало началом создания советской гвардии — с этого момента отличившимся в сражениях подразделениям стал присваиваться статус «гвардейских».

В последующих боях город вновь был занят фашистами, и его окончательное освобождение состоялось 30 августа 1943 года, когда Ельню взяли в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции части 10-й гвардейской и 21-й армий при поддержке 2-го гвардейского танкового корпуса.

8 октября 2007 года Указом Президента Российской Федерации Ельне присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

А на карту смотрели?

Создается ощущение, что за эту вот богатую военную историю Ельни и зацепились зарубежные специалисты, говоря о «скоплении войск» и связывая это с действиями в отношении Украины.

Но вот в чем дело: российская армия пока еще не овладела искусством телепортации живой силы и техники, а база под Ельней никак не способствует стремительному проведению операций против ВСУ. Расстояние от Ельни до Донецка составляет по трассе свыше 1000 километров, а по прямой — около 800. От Ельни до Луганска — 1050 километров по трассе, по прямой — 790.

Можно, конечно, предположить, что российская армия собирается ударить сразу по центру принятия решений, но и до Киева от Ельни 500 километров, причем идет этот маршрут через территорию Белоруссии. До ближайшей точки украинской границы расстояние от Ельни составляет 250 км.

Все это мало напоминает развертывание частей, готовящихся к удару. Однако авторы издания Politico глубокой аналитикой себя не утруждают — достаточно показать обывателю «картинки с танчиками», а остальное он додумает сам. И если говорят, что Россия на пороге Украины, то этому нельзя не верить.

Польские танки в 46 км от Бреста. Варшава готовит нападение на Белоруссию?

Вслед за американцами тему взяли муссировать украинские СМИ, а также ряд российских изданий, признанных иноагентами. И там, разумеется, тоже не задаются вопросом: а не слишком ли далеко размещены войска?

Кому по-настоящему может быть обидно, так это Польше. Варшавские политики на все лады говорят о «российской угрозе», но никто даже не предположил, что русские танки под Ельней готовятся к броску на Польшу. А ведь Ельня от польской границы менее чем в 700 километрах — даже ближе, чем Донбасс.

К слову, в настоящее время польский лагерь с военной техникой в количестве около 350 единиц, включая танки «Леопард», расположен всего в 46 км от белорусского Бреста. Причем данный факт официально подтвержден министерством обороны Польши.

Однако ни Politico, ни другие зарубежные издания почему-то не видят в подобном размещении сил подготовку к вооруженному вторжению в Республику Беларусь. Видимо, потому что «это другое».

Андрей Сидорчик