Новости

Из Магадана в Донецк на ГАЗ-52, второй год пути

Он едет домой, в Донецк. На ГАЗ-52. У него нет спонсоров, наклеек на тачке и пресс-конференций в пути. Зато у него есть собаки.

В своём долгом путешествии дядя Толя сам готовит еду для себя и собак. У него есть две печки – газовая и «буржуйка». Судьба и поиск заработков забросили дядю Толю в далёкий Магадан, где он работал дворником на китайском рынке. И там он откладывал вещи и игрушки для донецких ребятишек.

— Как же так, — говорил дядя Толя, — они сидели в подвалах под бомбёжками, и не заслужили разве радости?

Теперь дядя Толя едет в Донецк.

Он остановился на Северном объезде рядом с Новосибирском у поста ДПС в Мочище. Поломался.

Друзья из Новосибирска уже побывали у путешественника.



Новосибирец по дороге домой увидел, что под старым грузовиком, стоявшим на обочине, находится целая куча собак. Подумал, что это бездомные животные, которые прячутся в тени. Однако из грузовика вышел 70-летний мужчина, хозяин и машины, и этих собак.

«При знакомстве с Анатолием оказалось, что он едет из Магадана в Донецк. Там его родственники и друзья. Машина досталась ему от погибшего друга. Но с автомобилем прямо беда, он у него не заводится. Я сам механик, на днях собираюсь посмотреть машину. – рассказал 63-летний Александр. - Я купил ему хлеба, колбасы, тазы, канистры, 50 литров питьевой воды. Еще дал наличными 1 100 рублей, сколько было с собой. В кабине машины было и четыре котенка, но я их уже передал зоозащитнице».

В Сибири всегда было принято помогать путникам и встречать гостей радушно. Шум подняли такой, что дошло и до СМИ:

Машина сейчас находится в автосервисе.

На новость о донецком путешественнике Новосибирск отреагировал мгновенно и широко:

"Через 30 минут поеду туда, закину немного продуктов и воды".
"я просто с работы вот еду и через минут 15 буду там на месте".
"Мы привезли еды ему и собакам, дня на три должно хватить. Он сказал, что сегодня подъедут помогут с ремонтом. Он ничего сам не попросит. Дедушка едет уже год и месяц".
"Не сразу нашли где стоит дедушка, позвонила Александру, сказал, что его фурами заставили не видно".
"Заехали сейчас к Анатолию! Мега позитивный мужчина с огромным сердцем!!! Люди к нему приезжают и помогают чем могут! Молодец он!"
"Привезли собакам корма, воды, дали не много денег".
"5000р перевёл"... продолжать можно долго.

Люди обеспечили путешественника продуктами, бензином, запасными частями, нашли подходящий автосервис и помогли произвести необходимый ремонт для грузовика-ветерана. Зоозащитники организовали приезд ветеринара прямо на место. Теперь у дяди Толи и его собак есть все необходимые документы для дальнейшего путешествия.

«Я в автомобиле живу. Мне просто, свободно чувствую себя. Я человек безкомфортный», – рассказывает путешественник. При этом от помощи 70-летний мужчина отказывается - ему достаточно того, что уже дали местные жители, а в большем он пока не нуждается. - Что-то у тебя такое внутри, которое зовёт тебя туда, где ты родился».

Анатолий Мешков родился и вырос на Донбассе, после армии переехал в Магадан вместе со своим другом.

— Я кем только не работал: и водителем бензовоза, и в порту. Когда вышел на пенсию, устроился дворником на рынок.  Друг мой потом погиб, и я остался один вместе со своими собаками.

Семью мужчина так и не создал. Была любимая собака, которая ощенилась, ее четырех малышей мужчина оставил себе. А чуть позже подобрал на улице еще двух собак.

—  Решил вернуться на свою малую родину, к родственникам. У меня там две сестры и брат. Купил машину, загрузил вещи, собак. Только родственники не знают, что я к ним еду. Это сюрприз для них, — говорит пенсионер.

Четвероноги уже выдали ветеринарные паспорта.

— Нашлись также неравнодушные люди, которые предоставили пенсионеру жилье, а точнее — небольшой вагончик, где дядя Толя разгрузил все свои вещи. Собаки сейчас живут рядом с ним, на улице, — объясняет Алексей Носов.

«Я БЛАГОДАРЕН ЗА ВСЕ»

На автосервисе не только поменяют детали, но и обновят прицеп.

— Снаружи прицеп из металла, а внутри все было отделано деревом. Прицеп планируют полностью разобрать и сделать из него что-то похожее на дом на колесах. Внутри все нужно будет обшить ДСП и разделить фургон на две части — для собак и для Анатолия, — описал задумку  Игорь Медов,  который также присоединился к помощи.

Внутри прицепа планируют сделать полочки, кровать и обустроить его, чтобы Анатолий мог ночевать там с комфортом.

— Меня потрясло то, что произошло в этом городе. Новосибирцы столько мне всего надарили, что я не знаю, куда это все деть. Я благодарен за все, что они для меня сделали, — добавляет дядя Толя.

Еще как минимум три недели мужчина проведет в столице Сибири - до очередной пенсии 21 июня.

Боюсь только, что после того, как о нем написала "Комсомолка", всех подарков путешественнику уже не увезти...