Новости

Из тайной тюрьмы СБУ освободили больше десятка пленных - Дарья Морозова

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова сообщила, что сотрудничество ДНР с с Организацией Объединенных Наций позволило освободить из тайной тюрьмы Украины больше десятка пленных, передает ДАН.

Благодаря сотрудничеству с ООН по правам человека полтора года назад мы смогли рассекретить тайную тюрьму (на Украине). Оттуда было отпущено 12 человек.

- сказала Дарья Морозова 25 января в ходе телемоста Москва — Донецк – Луганск.

Также уполномоченный по правам человека сообщила, что наличие на украинской территории тайных мест заключения подтверждается и сегодня. В частности, об этом свидетельствуют показания лиц, освобожденных в конце 2017 года в рамках крупнейшего за последнее время обмена пленными.

Из бесед с нашими освобожденными пленными отмечается, что на Украине присутствует практика применения тайных тюрем. Естественно мы хотим всех интервьюировать с представителями ООН и ОБСЕ, чтобы это было задокументировано.

- подчеркнула Дарья Морозова.

 

Стоит заметить, что официальный Киев уже давно не очень-то скрывает практику "тайных тюрем".

Так, в мае 2017 года украинское правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий легализацию следственных изоляторов СБУ, которые правозащитники называют "тайными тюрьмами".

Предложенные законопроектом изменения позволят установить правовые основания функционирования фактически существующих учреждений предварительного заключения Службы безопасности Украины

- утверждалось в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch публиковали отчеты о тайных тюрьмах СБУ. Глава службы Василий Грицак, в свою очередь, заявил, что такого явления не существует, но у СБУ есть "изоляторы временного содержания".

По свидетельствам узников так называемых изоляторов, к заключенным применяют пытки. Среди распространенных мер физического воздействия — удары по гениталиям электрошокером, сломанные пальцы, а также неоказание медицинской помощи. Обычно сотрудники СБУ проводят жесткое задержание, а в обвинительном акте пишут, что человек явился к ним сам. После этого некоторых пленников перевозят из одной тюрьмы в другую, чтобы скрыть арест от независимых наблюдателей.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.