Новости

Из-за дорогих газа и электричества продолжает умирать украинская экономика

Украинские теплицы простаивают из-за дорогих газа и электричества

Украинские тепличные комбинаты сокращают свою работу из-за дорогого газа и электричества, необходимых для отопления и освещения растений.

Украинские теплицы простаивают из-за дорогих газа и электричества

Об этом президент ассоциации «Теплицы Украины» Евгений Чернышенко заявил в комментарии AgroTimes.

По его словам, тепличные комбинаты, которые отапливались газом, сейчас простаивают, при этом вынуждены платить абонплату за доставку газа.

Так, крупный комбинат «Тепличный» в селе Калиновка Киевской области перестал покупать газ 14 октября, и растения постепенно отмерли с наступлением холодов. При этом предприятие платит по 25 миллионов ежемесячно за использование газовых сетей. Если же тепличный комбинат физически отсоединить от газовой сети, то при запуске уйдёт много месяцев на изготовление нового проекта подключения и опять же значительные средства.

Чернышенко отметил, что из-за этого рынок заполнила импортная тепличная продукция.

Дорожает и электроэнергия. Из-за этого сокращается работа цветочных теплиц, требующих меньше газа, но много электроэнергии на освещение.

«Весной выживут только плёночные теплицы с довольно примитивными технологиями, не сертифицированные ни по каким стандартам»,

— прогнозирует Евгений Чернышенко.

По его словам, возглавляемая им ассоциация ещё в октябре написала письма в Кабмин с предложением предоставить отрасли комплексную поддержку, например снизить цену на газ и удешевить кредиты. «Если раньше власть присылала ответы, пусть и отрицательные, то сейчас ответа нет совсем»,

— сказал президент ассоциации «Теплицы Украины».

timer-odessa.net

Под Одессой несколько сёл остались без воды из-за долгов за свет

Сёла Орловка, Долинское и Лиманское Ренийского района остались без воды: насосы, качающие воду для этих сёл и артезианских скважин, отключены от электричества за долги.

Об этом сообщает издание «Одесса — Рени».

В связи с ростом цен на электроэнергию (которая для водоснабжающих предприятий бывшего Ренийского района достигла 5,6 гривны за киловатт-час) предприятия оказались неспособны её оплачивать и накопили существенные долги.

Решить ситуацию попытался Ренийский горсовет (которому административно подчинены указанные сёла) 30 ноября выделивший деньги на покрытие долгов за электричество, однако деньги в срок поступить не успели, и поставщики электроэнергии обесточили насосы.

Окрестности Рени остались без воды из-за долгов за свет

В результате, к примеру, вынуждены были уйти на удалённое обучение местные школы: без воды по закону продолжать занятия они не имеют права.

Сходная ситуация сложилась и в других сёлах района, таких как Нагорное и Котловина. Там насосы скважин пока работают, но уже к концу декабря долги здесь также могут достигнуть критических отметок.

Варианта решения проблемы два: либо поднимать стоимость воды для местных жителей до 20-22 гривен за кубометр, либо выделять водоснабжающим предприятиям субсидии из местных бюджетов (т.е. по сути тоже повышать тарифы, но только деньги брать не из коммунальных платежей, а из налогов местных жителей). По какому пути пойдут местные власти, пока неясно.

timer-odessa.net