Новости

«Излишняя толерантность»: Ницой требует запретить русский язык на телевидении Украины

Общественный деятель возмутилась излишней толерантностью к русскому языку на Украине и рассказала, как к нему относятся в Польше.

фото: obozrevatel.com

Общественный деятель и писательница Лариса Ницой сравнила Украину с Польшей по принципу использования русского языка, сообщает «Обозреватель». Она возмущается тем, что на Украине толерантно относятся к использованию русского языка на телевидении и радио. Ницой утверждает, что нельзя позволять носителям русской речи использовать ее на официальных мероприятиях и в эфирах телерадиовещания.

По словам общественного деятеля, Украине пора давно брать пример с Польши, где на телевидении в передачах используется только один язык – польский. В пример она приводит девочку, выступавшую на шоу «Голос. Дети» в Варшаве. Мама девочки — россиянка, которая приехала в Польшу и вышла замуж за гражданина страны. По словам Ницой, как девочка, так и мама рассказывали о себе на шоу только на польском языке, но при этом хорошо знали и русский.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Ницой заявляет, что если бы такая ситуация произошла на Украине, то и девочка и ее мама говорили бы на русском языке. Она утверждает, что украинцам необходимо дозреть, чтобы полностью перейти на украинский язык, а не заменять его русским.

Также общественный деятель уверена, что властям страны необходимо срочно реформировать закон о государственном языке, чтобы ускорить отвыкание жителей страны от русской речи. Проблема Украины, прежде всего, в недостаточном росте сознания граждан, что тормозит использования государственного языка.

По ее мнению, принятый закон лишь вызывает межнациональный конфликт по языковому признаку. Чтобы устранить подобные разногласия, необходимо вводить дополнительные меры для ограничения русского языка на Украине.

Джордано Бруно