Новости

Изменится ли ситуация на Донбассе с возможной отставкой Суркова

Для многих интересующихся политикой России на украинском направлении стал неожиданностью уход Суркова с должности помощника президента. Впрочем, вопрос пока открыт, и если он действительно покидает коридоры власти, то что в этом неожиданного?

Начнем с того, что никаких документов и официальных заявлений пока нет. Раздутая в Сети кампания построена только на информации одного человека — руководителя Центра политической конъюнктуры Чеснакова, политолога, близкого к помощнику президента РФ. Именно он заявил 25 января, что Сурков написал заявление об увольнении. При этом ни сам чиновник, ни администрация президента официально это не подтвердили, известно только высказывание Пескова, что указа на этот счет нет.

Тем не менее информационная волна захлестнула Интернет, все бурно обсуждают возможную отставку и делают прогнозы, что это значит и что будет дальше. Нечто подобное происходило в мае прошлого года. Тогда также телеграм-каналы запустили информацию об отставке того же чиновника, а рупоры либералов «Эхо Москвы» и «Дождь» раздули все до неимоверных масштабов. К концу мая все стихло, все признали, что это была специально раздутая пустышка, не исключено, что и с участием самого Суркова. Чеснаков в конце кампании заявил, что его друг остается на месте и как будто бы все это затеяли враги с целью его дискредитации.

Что-то похожее мы наблюдаем и сейчас, но ситуация изменилась: о добровольной отставке Суркова заявил сам Чеснаков. Это не какой-то безответственный телеграм-канал, и, если информация окажется ложью, серьезно пострадает репутация политолога, на что он никогда не пойдет. Более того, Чеснаков дважды говорил об этой отставке, второй раз он заявил, что, несмотря на все рассуждения и отсутствие документов, Сурков точно уходит, дескать, он сам сказал ему об этом. По всей видимости, это правда, и в ближайшее время стоит ожидать подтверждения в АП. Ведь Чеснакову после знаковой отставки предстоит встраиваться в новые расклады в администрации, и репутационные издержки ему ни к чему.

Насколько Сурков является ключевой фигурой на украинском направлении? Все приписывают ему демоническую роль в разрешении украинского кризиса, забывая, что он всего лишь чиновник администрации президента, а только глава государства определяет стратегические направления развития страны. Чиновники должны лишь исполнять его волю. Все эти годы Сурков именно так и поступал, хотя и имел некоторую свободу в выборе тактических инструментов для решения поставленных задач.

Ходят слухи о замене Суркова на Козака. Возможно, это и так, тем более что первый как будто бы написал заявление на следующий день после назначения второго заместителем главы АП. О сложных отношениях между двумя влиятельными чиновниками и их разных подходах к решению проблем писалось уже много. Но не факт, что слухи о замене подтвердятся, перед Козаком, возможно, будут поставлены более важные задачи, а на место Суркова будет назначен другой человек.

Изменится ли политика России по отношению к Украине после рокировки? Вряд ли, поводов для этого пока нет. Все по-прежнему определяется Минскими соглашениями, завязанными на договоренности президента РФ с европейскими лидерами, и Украина в этом вопросе далеко не самая главная. Взаимоотношения России с Европой важнее попыток успокоить неадекватную нэньку.

В комментариях к отставке Суркова дико звучат заявления некоторых «экспертов», особенно в украинском сегменте Сети, что Козак неизбежно будет «сливать» Донбасс и вталкивать его в Украину, как предписано Минскими соглашениями. Большей глупости трудно себе представить. Донбасс ни при каких обстоятельствах не будет интегрирован в неонацистскую державу. Теоретически это возможно, только если у ДНР / ЛНР останется своя армия, открытая граница с Россией и особый статус, близкий к статусу Гонконга в Китае. Но этого никогда не допустит русофобская украинская элита и тем более американцы, для которых война в Донбассе является краеугольным камнем. Минские соглашения ― ширма, за которой еще много лет будут решаться совершенно другие вопросы, пока Украину не разыграют в другом месте и на других условиях.

Интересны также измышления, что теперь неизбежна отставка Пушилина. А это на чем основывается? Лидер ДНР действительно приведен к власти Сурковым, но не потому, что он ему очень нравится. Во главе Республики на этапе «реализации» Минских соглашений нужен был человек, беспрекословно выполняющий непопулярные указания как бы об интеграции в Украину. Для этого даже не очень годился Захарченко, по многим вопросам имеющий свое мнение.

Мне приходилось сталкиваться с Пушилиным еще весной 2014 года, он тогда уже был одним из руководителей ДНР и поставлен на этот пост донецкими олигархами. Он не лез в политику, исполнял то, что ему поручалось, со временем перешел под крыло Суркова и вполне устраивал его как хороший исполнитель. Ситуация в Донбассе пока еще не созрела для харизматичных лидеров, они появятся, но позже.

Так что после замены Суркова не стоит ждать тектонических сдвигов в Донбассе. Его трагедия продолжится. Возможно, удастся облегчить условия жизни населения, направив туда часть средств, предусмотренных российскими национальными проектами, и приняв меры по возрождению местной промышленности.

Однако вероятность ухода Суркова довольно высока, и связано это не с изменением политики России в отношении Украины, а с посланием президента, отставкой правительства и зачисткой во властных структурах тех, кого нарекли «либералами», к которым всегда и принадлежал наш персонаж. По всей видимости, начинается новый этап в развитии России, и для этого уже нужны не «сурковы», а люди с другими ценностями и установками.

Юрий Апухтин,

специально для alternatio.org

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.