Новости

Изменники родины, подельники украинского президента

Госбюро расследований и Генпрокуратура указали на тех, кого вместе с президентом Украины обвинят в государственной измене.

Вчера спикер Рады Дмитрий Разумков встретился с временным поверенным США на Украине Джорджем Кентом – вопреки категорическому запрету Владимира Зеленского. Накануне офис президента предупредил всех высших чиновников страны о «нецелесообразности» встреч с Кентом без соответствующей санкции Банковой. Казалось бы, чего ради Разумков решился нарушить запрет, да ещё и выложил в своей социальной сети совместное фото с Кентом? По слухам, Кент передал Разумкову список фигурантов расследования ГБР.

Как мы уже сообщали, сегодня киевский суд постановил начать уголовное производство по делу о срыве секретной операции украинских спецслужб в Белоруссии. Пока был известен один фигурант разбирательства – президент Украины Владимир Зеленский. Но, как выясняется, у ГБР и Генпрокуратуры есть и другие подозреваемые, о которых Кент уведомил Разумкова (по всей видимости, у Вашингтона на спикера Рады имеются виды). В первую очередь это лишённый накануне доступа к материалам, содержащим государственные секреты, заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов – его, как выяснилось, как и Зеленского, подозревают в совершении госизмены. Департамент кадровой работы надзорного ведомства открыл в его отношении дисциплинарное производство ещё 7 июля, а вчера Мамедов угодил под уголовное разбирательство, но, тем не менее, пока он остаётся на свободе и, мало того, продолжает исполнять свои должностные обязанности (прикрывает Мамедова лично Андрей Ермак, за которым, собственно, и «охотятся» американцы).

Впрочем, есть и другая информация – не сидит за решёткой Мамедов лишь по той причине, что со 2 по 15 июля он находился на больничном. А с 15 по 22 июля – в отпуске по состоянию здоровья. Отсутствуя при этом в Киеве. Сегодня его могут взять под стражу – после заседания кадровой комиссии Генпрокуратуры.

Не исключено, что именно Мамедов, получив информацию о готовящейся спецоперации по захвату «вагнеровцев», передал её представителям иностранных спецслужб (по всей видимости, азербайджанских или турецких). Ранее Мамедов также контактировал с представителями спецслужб Азербайджана и Турции, «сливая» им, в частности, секретную информацию о неформальных контактах бывшего генпрокурора Юрия Луценко с окружением Дональда Трампа (Руди Джулиани, Лев Парнас, Игорь Фруман и пр.)

Александр Артищенко