Новости

Израиль: «Неистовый Биби» Нетаньяху обречен, от него отворачиваются все

Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху всё более напоминает воителя с автоматом, попавшего в зыбучие пески Газы. Он еще стреляет во все стороны и поражает противников, одновременно пытаясь выбраться на твердую почву. Но чем больше он барахтается, тем глубже погружается в песчаную бездну. Чудовищная судьба, которую ведомое им самое фанатичное за всю историю правительство Израиля уготовило палестинцам, настолько несоразмерна всем мыслимым нормам морали, да и потенциалу страны по ее реализации, что не только правящая коалиция, но и все израильское общество рискуют пережить исторический крах. Сколь бы влиятельным и мощным ни было мировое еврейское лобби, но и оно не сможет оправдать грозящие вот-вот появиться сцены голодной смерти десятков, если не сотен тысяч людей или их принудительной депортации непонятно каким образом куда-то в Африку, о чем уже ведут переговоры эмиссары кабинета Нетаньяху. Последний стал совершенно токсичной фигурой и для своих главных покровителей в Вашингтоне, особенно в условиях начавшейся президентской кампании, и оттуда все чаще поступают рекомендации о перетасовке его правительства. Израильское общество, все еще потрясенное событиями 7 октября, в массе своей поддерживает операцию в Газе, но не кабинет и лично Нетаньяху. Вместо роста популярности, на который всегда рассчитывают инициаторы «маленьких победоносных войн», его авторитет резко упал. В случае проведения новых выборов «Ликуду» и его союзникам гарантирован тотальный проигрыш. Армия (ЦАХАЛ) все чаще вступает в конфликт с политическим руководством и заявляет, что операция на юге Газы, где на мизерной территории скопилось более 2 млн человек, без гигантских жертв с обеих сторон, которые затмят все, что было до сих пор, попросту невозможна. Там же скрывается ядро сил ХАМАС и теперь непонятно, что же с ним делать дальше.

Погибший Галь Айзенкот с отцом, начальником штаба ЦАХАЛ Гади Айзенкотом

 

Особенно резонансными стали заявления министра «без портфеля» нынешнего военного кабинета Израиля, бывшего начальника генштаба ЦАХАЛ Гади Айзенкота. В ходе нынешней кампании он превратился в национальную фигуру исторического масштаба с непререкаемым авторитетом после того, как в Газе сначала погиб его 25-летний сын старший сержант Галь Айзенкот, а день спустя был убит его 19-летний племянник сержант Маор Айзенкот. Коммеморация по ним носила общегосударственный характер, и вместе с ним скорбела вся страна.

В недавнем телевизионном интервью Гади Айзенкот открыто заявил, что «разговоры об абсолютном поражении ХАМАС – это небылицы». По его словам, чтобы восстановить общественное доверие к правительству, должны быть проведены новые выборы. Интервью с Айзенкотом вышло в эфир через несколько часов после того, как Нетаньяху отверг идею проведения выборов в разгар войны, которая, по его словам, вполне может продолжаться и в 2025 году, и поклялся «одержать полную победу» над ХАМАС. Айзенкот же подчеркнул: «Я уже нахожусь на той стадии и в том возрасте, когда я не доверяю тому или иному лидеру с закрытыми глазами, и я сужу о человеке по его решениям и тому, как он руководит страной… Вы должны проявить лидерство в способности говорить людям правду и в способности прокладывать путь… Как нам дальше жить с руководством, которое нас с треском подвело?» Айзенкот также сообщил, что 11 октября прошлого года Нетаньяху был готов начать широкомасштабную войну и с ливанской «Хизбаллой», что «явилось бы серьезной стратегической ошибкой», поскольку немедленно вовлекло бы в боевые действия всю «ось сопротивления» в лице Сирии, Ирака, Ирана и других. Лишь присутствие Айзенкота и еще одного бывшего начальника генштаба Б. Ганца на том заседании уберегло страну от непоправимого.

Лидер оппозиции и председатель партии «Еш Атид» Яир Лапид ведет заседание своей фракции в кнессете 

 

При этом в Израиле активно идут разговоры о смещении Нетаньяху еще до всяких выборов. Лидер оппозиции Яир Лапид, в частности, уже заявил, что его партия «Еш Атид» готова проголосовать за замену Нетаньяху Юлием Эдельштейном из партии «Ликуд», а также Бенни Ганцем или Гади Айзенкотом из оппозиционной коалиции «Кахоль Лаван», вошедших в расширенный военный кабинет в личном качестве в целях демонстрации «национального согласия» в условиях войны.

Опросы общественного мнения, проведенные израильскими СМИ за последние дни, показали, что, если бы досрочные выборы были проведены сейчас, Нетаньяху не смог бы сформировать правительство, в то время как Ганц считается наиболее вероятным кандидатом на успех. Они показывают, что в новом кнессете из 120 депутатов «Ликуд» вместо нынешних 32 мест способен получить лишь 16.

Американское издание Рolitico утверждает, что хрупкая правящая коалиция Израиля и близко не подошла к разрешению внутренних разногласий по поводу того, как следует управлять сектором Газа после разгрома ХАМАС, и «испытывает терпение западных союзников страны, включая все более раздражающиеся Соединенные Штаты».

По словам высокопоставленных американских чиновников телеканалу NBC, разногласия между администрацией Байдена и Нетаньяху по поводу войны, а также отказ премьер-министра Израиля рассматривать предложения США по Газе после войны углубились после визита госсекретаря Блинкена в Израиль около недели назад. Они признают, что администрация Байдена смотрит дальше Нетаньяху, пытаясь достичь целей США в регионе, и сказали, что «Нетаньяху не будет там вечно». В попытке обойти Нетаньяху Блинкен также отдельно встретился с другими израильскими лидерами, включая лидера оппозиции Яира Лапида, во время своего последнего визита на Ближний Восток.

Джо Байден и Биньямин Нетаньяху

 

Израильтяне, наверно, были последними, кого Вашингтон еще не «кидал» на этой планете, и израильские политики, очевидно, свято верили, что так будет продолжаться всегда. Ну что же, придется теперь и Нетаньяху хлебать из этой чаши разочарования и познать горькую истину о том, что у англосаксов не бывает вечных друзей, а лишь вечные интересы. На сем и стоит их мировое могущество. Что же там говорить, например, о какой-нибудь Украине. Возможно, пока еще действующий премьер-министр Израиля связывал свои надежды с ожидаемой победой на предстоящих президентских выборах в США более лояльного к нему Трампа. Однако даже последний как-то подозрительно отмалчивается по поводу Газы и не делает громких заявлений. Есть от чего насторожиться Нетаньяху. 

Лидер «Ликуда» пытается запугать всех тем, что если его не будет, то это явится победой палестинцев.  «Я могу кое-что сказать о том, что они называют днем после Нетаньяху», – заявляет он. «Я не люблю говорить о себе в третьем лице. Но те, кто говорит о дне после Нетаньяху, говорят о создании палестинского государства во главе с Палестинской администрацией». Но это уже не работает ни внутри страны, ни тем более вовне.

Израиль в ожидании перемен

 

Уход Нетаньяху практически предопределен. Положительное здесь то, что интенсивность боевых действий после этого, наверно, сократится. Увеличится поток гуманитарной помощи палестинцам. Стартуют поиски политического, а не военного решения сложившейся ситуации. Однако внутри самого Израиля может возникнуть период длительной нестабильности. Начнутся поиски виноватых в собственных рядах как в развязывании конфликта, так и в не совсем удачном ходе управления им. На грань гражданской войны страну могут поставить наиболее непримиримые члены кабинета типа министра национальной безопасности И. Бен-Гвира или министра финансов Б. Смотрича, опирающихся на вооруженных ими до зубов за последние дни примерно 700 тыс. радикальных еврейских поселенцев на ЗБРИ и в Восточном Иерусалиме. В любом случае исход для Израиля будет неблагоприятным. Почти наверняка его себе в заслуги запишет ХАМАС, что в конечном счете только повысит влияние этой организации среди палестинцев. 

 ДМИТРИЙ МИНИН