Новости

Известного украинского художника от бегства из Украины удерживает только отсутствие женщины

Наверное все хорошо помнят знаменитое высказывание мэра Киева Виталия Кличко о том, что  «сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать». В число тех, кто «всё-таки может», впору записать известного украинского художника Ивана Марчука, который на днях в интервью «Громадському радио» заявил, что Украина как государство так и не осуществилась. 

фото: cont.ws

Отвечая на вопрос ведущего Андрея Куликова, почему художник предпочитает делать свои выставки за пределами Украины, 81-летний  Марчук ответил так:

«Потому что Украина – такая страна, которую вообще никто не знает. И Украина как государство, несуществующая, можно сказать, которая не осуществилась, она ничегошеньки не делает, чтобы мир знал ее. Есть стандарты – Шевченко и Кличко. А искусство, культура – это лицо государства. Если кого-то спросить, а что вы знаете об Италии? Италия – Микеланджело, Рафаэль, Леонардо Да Винчи. Однако Украина рождает наибольшие таланты на квадратный метр в мире, но она их не поливает, они ей не нужны. А если дается талант, ты должен его полностью отдать человечеству. И если на этой земле он не может прорасти, он должен искать землю, где он будет прорастать...

Я не умею врать, правда превыше всего, а у нас абсолютно правды нет, законов нет, порядка нет. А как нет законов и порядка, то и государства нет. Сегодня Украина – худшая страна в Европе для жизни. Почему бегут люди из Украины? Потому что жить хотят…»

Андрей Куликов: Почему вы не сбежали из Украины?

Иван Марчук: Я очень каюсь уже несколько лет, приехал из Америки. Я жил нормально, я не знал, что такое негативные эмоции. Просто тяжело одному жить в чужой стране, если бы у меня была женщина, меня бы здесь не было.

Полностью интервью Ивана Марчука можно послушать здесь: