Новости

Известные граждане Украины подписали обращение к патриарху Варфоломею

Деятели искусства, политики и рядовые граждане призывают главу Фанара не усугублять раскол своим визитом в Украину, а сесть за стол переговоров.

Константинопольского патриарха Варфоломея призвали начать прекращенный им межправославный диалог по украинскому вопросу с участием всех 14 Православных Церквей и только после этого ехать с визитом в Украину с планом примирения православных. Об этом говорится в опубликованном на сайте депутата Верховной Рады Андрея Деркача обращении к главе Фанара, уже подписанном несколькими десятками известных и рядовых граждан Украины.

«Два года назад был провозглашен Томос об автокефалии ПЦУ. Спустя два года можно с сожалением констатировать, что благая цель уврачевания раскола не достигнута. Напротив, сегодня мы оказались на пороге великих потрясений для всего православного мира», – говорится в начале обращения к Константинопольскому патриарху. В нем рассказывается о последовавших за этим гонениях на каноническую Украинскую Православную Церковь, о расколе внутри новосозданной ПЦУ, об использовании этой религиозной организации в политических целях: «Увы, Томос стал частью политической жизни Украины и инструментом в постыдных деяниях политиков. Заручившись расположением Вселенского Патриархата, потенциальный военный и государственный преступник Порошенко совместно с бизнесменами, спонсировавшими эту поддержку и фактически, по мнению многих православных, приобретение Томоса, прикрываясь автокефалией, вносят раскол и смуту в православную семью».

Отмечается, что после получения известия о возможном приезде патриарха Варфоломея в августе на празднование 30-летия Независимости Украины, межрелигиозная ситуация вновь обострилась, с помощью действующей власти опять провоцируют или реально захватывают храмы УПЦ, мошенническим путем пытаются или незаконно перерегистрируют общины и собственность приходов.

Авторы и подписанты обращения призывают Константинопольского патриарха возобновить межправославный диалог с участием всех сторон православной общины Украины, а не ехать в нашу страну «с захватническим и коварным "планом Барбаросса"».

Среди подписавших обращение Народные депутаты Украины, главы местных общин, общественные деятели, деятели культуры, ученые, журналисты, артисты, педагоги.

Подписавшие обращение к патриарху Варфоломею. Фото: derkach.com.ua

Как сообщал СПЖ, глава Фанара хочет получить обещанные еще Порошенко святыни УПЦ.

Андрей Иванов