Новости

Известные меджлисовцы выступают против президентских выборов в Крыму и призывают к войне

Крымско-татарские националисты никак не могут смириться с выбором, который сделал народ Крыма на мартовском референдуме 2014 года. Согласно его итогам полуостров вошел в состав России и теперь в Крыму действует российское законодательство. В том числе и федеральный «Закон о выборах Президента Российской Федерации».

фото:nv.ua

Во время своего недавнего выступления в Европарламенте лидер запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Ильми Умеров обратился с просьбой к евродепутатам не признавать выборы президента Российской Федерации. Он считает, что их признание будет аморальным.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

«Приближаются выборы Путина. Для этого было намеренно выбрано 18 марта, день так называемого присоединения Крыма и Севастополя к РФ. Юридически Крым является украинской территорией. На этой территории РФ проводит выборы. Можно признавать эти выборы? Это недействительные выборы. Каждая страна, в том числе ведущие государства мира, имеют все основания не признавать результаты выборов Путина», - цитируют слова крымского татарина «Крымские Новости» со ссылкой на «Укринформ».

Во время слушаний в Европарламенте на тему «Четыре года оккупации. Пути поддержки Крыма и крымских татар» Умеров также призвал бойкотировать финальную часть Кубка мира по футболу, которая пройдёт на территории России.

Слишком «мирные инициативы» Умерова не вполне устраивают более «радикального» председателя меджлиса, депутата Верховной рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Рефата Чубарова, который уверен в необходимости применения военной силы для освобождения якобы аннексированного Россией Крыма.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают «Украинские новости».

«Освобождение Крыма - это комплекс многих мер и факторов. И дипломатических, и политических, и экономических, и, понятно дело, что должен быть фактор военный. Но это все должно быть в комплексе», - заявил он.

При этом Чубаров отказался более подробно рассказывать об использовании военного фактора в освобождении полуострова.