Новости

К поражению Польши в суде с Газпромом

Европейский суд юстиции снял обеспечительные меры по иску Польши о доступе к газопроводу OPAL.

«Председатель Главного суда отклоняет заявления о приостановлении исполнения решения Еврокомиссии о том, что 50% транспортных мощностей ОPАL подлежат процедуре торгов. Истцы не доказали, что вред, причиненный в результате оспариваемого решения, серьезный и непоправимый, и поэтому это решение остается применимым до суждения о его законности», - говорится в решении, опубликованном на официальном сайте суда.

«Польский иск» изначально был не «правовым», а исключительно «политическим» документом.

Напомним суть вопроса.

Еще в октябре 2016 года российский «Газпром» договорился с Европейской Комиссией о возможности максимального использовании мощностей газопровода OPAL для транзита в центральную Европу поставляемого по «Северному потоку – 1» газа. А до этого российский газовый холдинг имел доступ лишь к 50% мощностей газопровода, который, вообще-то, является всего лишь сухопутным продолжением «потока». И это решение ЕК исключить 50% мощностей OPAL из знаменитого «Третьего энергопакета» дало «Газпрому» возможность не только приобретать квоты еще на 40%, но и относительно спокойно готовиться к прокладке «Северного потока – 2». И с декабря месяца «Газпром», по сути, изящно обойдя вместе со своими европейскими партнерами «Третий энергопакет», начал наращивать загрузку OPAL, спокойно покупая мощности на аукционах.

В которых, разумеется, никто кроме российского газового гиганта не участвовал: глупо было бы: это просто технически невозможно.

Словом, одна бюрократическая ересь была побеждена с помощью другой бюрократической ереси, не более того.

И все было бы хорошо, но польская энергетическая компания PGNiG и правительство Польши обжаловали решение ЕК в Европейском суде, в результате чего в конце декабря 2016 года решение о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL было приостановлено в рамках обеспечительных мер. На радость полякам и на горе европейским газовым компаниям, для которых транспортировка русского газа по «старому» украинскому маршруту получалась банально дороже. Нет, аукцион на транспортировку в январе уже состоялся, его-то успели провести, но уже февральский аукцион не удалось провести из-за запрета суда. До этого ЕК заявляла, что убеждена в законности своего решения по OPAL, так как оно находится в полном соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС.

И это – действительно так.

Польша суд-то, в общем, и не рассчитывала выиграть. Ей были важны как раз «обеспечительные меры», которые блокировали транспортировку российского «голубого топлива».

Теперь глупость исправлена, препятствий более нет.

Что это означает.

А означает это простую и понятную вещь: «украинский транзит» потеряет изрядную долю газа. Потеряет и украинский бюджет, причем, - еще до окончания строительства «Северного потока – 2» и потока «турецкого». А российский «Газпром» и его европейские партнеры дополнительно заработают еще и на транспортировке.

И вообще очень похоже, что Европа, особенно «старая», по «русскому газу» все-таки окончательно определилась. Германия не готова отказаться от роли «русского газового хаба»: слишком серьезные деньги и слишком большие возможности. И, если уж немцы с австрийцами готовы в «газовом вопросе» противостоять даже США, то уж на «интересы» Польши и Украины им в вообще пополам. 

Дмитрий Лекух