Новости

«К сожалению, это мы - государство Украина»

В материале "Как Зеленский с САМИМ Байденом бодается" кратко описаны перипетии и причины суеты вокруг антикоррупционной прокуратуры" и прямой шантаж МВФ, ЕС и США, которому из последних сил противостоит Зеленский. Ниже о том, как именно это происходит.

До 11-го заседания комиссии во второй половине октября  добрались двое. Но ... не было кворума - на заседание не пришли 3 члена комиссии, которых избрали по квоте "Слуг народа". Это банальный саботаж.

В результате возмущенные заявления обнародовало посольство США, прямо курирующее этот процесс. Разумеется, "в интересах украинского народа".

Формально возмутился и Зеленский, подчиненные которого сорвали в 11 раз назначение. А комиссия продолжила саботировать работу. Эксперты давно констатировали, что власти просто не нравятся кандидаты.

В рейтинге лидирует кандидат Александр Клименко, детектив НАБУ, руководивший следствием в отношении Олега Татарова, заместителя руководителя Офиса Зеленского.

Эксперты убеждены, что саботажниками в комиссии руководит именно Татаров – негласный куратор правоохранительных органов на Банковой.

"Пока нет руководителя САП, его функции выполняет генпрокурор, которая Татарова отмазывала. Очень выгодно не иметь руководителя САП, если в это время им руководит твоя политическая ставленница", говорит Виталий Шабунин,  глава Центра противодействия коррупции

По словам исполнительного директора ОО "Transparency International Ukraine" Андрея Боровика: "Такая ситуация вокруг конкурса на одну из важнейших для Украины антикоррупционных институций уже вызывает недоумение и вопросы со стороны международных партнеров. На месте этих партнеров я бы сделал вывод, что стороне, с которой они договариваются о чем-то, доверять нельзя. К сожалению, это мы – государство Украина".

Ну да, контролировать коррупционные потоки хочется Зеленскому и Ко - ведь именно это и есть государство Украина.

По словам Виталия Шабунина, ситуация грозит началом серьезного кризиса в отношениях Украины и США.

О несостоятельности Зеленского выполнить собственное обязательство обязательно вспомнят, когда дойдет до их части обязательств. Речь идет прежде всего о политической, финансовой и военной поддержке Украины.

Нет, безусловно речь не идет о том, что "Украину бросят на растерзание". России, разумеется. И денежки будут давать, и оружие. И даже пддерживать на политическом уровне. В конце концов, "это же наш сукин сын".

Другое дело, что постоянно еперетягивание одеяла между западными кураторами и местными властями неизбежно приводит к более быстрой стагнации как госструктур, так и экономики, и всего государственного механизма в целом.

У семи нянек дитя без глаза. А уж когда эти няньки непрерывно между собой собачатся за право единолично воспитывать одноглазое недоразумение, в том числе с самим воспитуемым, ничего хорошего ожидать не приходится.

Что объективно доказывают все прожитые этим дитятей годы. Не только после второго майдана - с 91-го недоброй памяти года.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.