Новости

Кабмин Словакии одобрил передачу самолётов МиГ-29 Киеву

Словацкий Кабмин одобрил передачу истребителей МиГ-29 Украине. Об этом сообщил и. о. премьер-министра Эдуард Хегер, передаёт братиславская газета Pravda.

«Правительство приняло решение и единодушно одобрило международное соглашение о дарении МиГ-29 и систем ПВО Kub Украине», — сказал он.

По его словам, с этим решением ознакомлены и согласны президент Словакии и спикер парламента.

Ранее глава словацкого Минобороны Ярослав Надь сообщал, что Братислава может передать Киеву десять из 11 имеющихся в стране истребителей МиГ-29 советского производства, а один отправят в музей. Все эти машины выведены из эксплуатации и уже несколько лет для них не ведётся подготовка пилотов.

О решении передать Украине самолёты МиГ-29 заявили и власти Польши. 15 марта пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер сообщил, что Киев получит такие истребители от нескольких стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня отметил: «Такое ощущение, что эти страны таким образом занимаются утилизацией старой ненужной техники». Он подчеркнул, что поставки истребителей Украине Польшей и Словакией не смогут повлиять на ход конфликта.

«Это ещё один пример того, как целый ряд стран, членов Североатлантического альянса, включая Польшу, повышает уровень непосредственной вовлечённости в конфликт. Разумеется, поставка этой военной техники, как мы уже неоднократно говорили, не может повлиять на исход специальной военной операции, но может доставить дополнительные беды для самой Украины и украинского народа», — сказал представитель Кремля. Он при этом подчеркнул, что в ходе СВО вся эта техника подлежит уничтожению.

Тем временем вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что республика собирается разместить первые американские реактивные артиллерийские системы большой дальности HIMARS недалеко от границы с Калининградской областью России.

«В этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии (размещена недалеко от границы с Калининградской областью) поступят американские HIMARS. Это дивизион, заказанный в 2019 году. Как вы знаете, Конгресс США одобрил наш заказ на очередные 500 пусковых установок HIMARS», — сказал он, напомнив, что ранее HIMARS были поставлены на Украину.

«Это очень важно, чтобы польское войско было оснащено оружием, которое зарекомендовало себя на фронте, зарекомендовало себя на войне, которое в руках украинцев показывает себя очень успешным оружием», — заключил польский министр.

С 24 февраля 2022 года Россия ведёт СВО по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Президент РФ Владимир Путин заявил, что конечная цель — освобождение региона и создание условий, гарантирующих безопасность России. США и их сателлиты называют действия Москвы «неспровоцированной агрессией», вводят различные антироссийские санкции и поставляют Киеву вооружение на миллиарды долларов. РФ продолжает идти к поставленным целям и не раз подчёркивала, что цели спецоперации, несмотря ни на что, будут достигнуты.

По материалам PravdaРИА НовостиГазеты.руRTТАССНТВ

Напомним, в ближайшие дни Варшава передаст Киеву еще несколько истребителей МиГ-29. Об этом сообщил президент Польши Анджей Дуда после встречи с чешским лидером Петром Павелом.

«Мы направляем МиГ-29 Украине», – сказал он, подчеркнув, что сейчас у Польши в запасе более 10 таких самолётов. «В течение ближайших дней мы передадим первые четыре полностью исправных самолёта», – уточнил Дуда.

По его словам, «остальные самолёты сейчас проходят сервисное обслуживание, будут подготовлены и переданы».

«Это те самолёты, которые мы получили от армии ГДР в своё время. Они ещё действуют в нашей противовоздушной обороне, но это последние годы их работы», – пояснил президент. 

По последним данным, Польша имеет на вооружении 22 самолёта МиГ-29А и шесть самолётов МиГ-29УБ.

До этого Варшава информировала, что уже передала Киеву запчасти для МиГ-29.

Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на совместной пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что его страна поможет Украине создать передовую систему оповещения о воздушных атаках.

«Мы предлагаем Украине не только гуманитарную помощь, но и помощь в гражданской обороне, в создании систем раннего оповещения. Израиль имеет в этой области передовые разработки, они позволяют, например, избежать того, чтобы вся страна или целые регионы скрывались в бомбоубежищах», – сказал он.

По его словам, израильские системы позволяют точно спрогнозировать направление удара и заранее оповестить об этом граждан. Контакты израильских и украинских специалистов по этому вопросу продвигаются, отметил он.

Отвечая на вопрос о перспективах расширения военной помощи Киеву, Нетаньяху сказал, что в данном случае у Израиля «сложное положение». По его словам, у Тель-Авива есть договорённости с властями России, касающихся Сирии.

«Мы заключили соглашение с российским правительством, с российскими Военно-воздушными силами и российской армией в Сирии о том, что мы не будем сбивать самолёты друг друга. Думаю, что такой ситуации нет ни у одной европейской страны, когда речь идёт о тех, кто поддерживает Украину», – заключил политик.

Москва ещё прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику для Украины, станут законной целью для российской армии. По его словам, США и Североатлантический альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.

По материалам ТАССРИА НовостиНТВ