Новости

Как Анджей Дуда расшаркивался перед Джозефом Байденом

15 декабря сообщает сайт Niezalezna.pl сообщил, что президент Польши Анджей Дуда направил поздравления с победой выборах в адрес кандидата от Демократической партии США Джо Байдена.

«После голосования Коллегии выборщиков я хотел бы поздравить вас с успешным результатом выборов и пожелать вам очень успешного срока на посту 46-го президента Соединенных Штатов», 

— написал президент Дуда в письме, опубликованном на сайте Канцелярии президента Республики Польша.

Далее президент Польши подчеркивает, что отношения между Польшей и Соединенными Штатами — отличный пример настоящего стратегического партнерства, которое показывает, каких целей можно достичь, работая вместе.

Дуда отметил, что «наши государства и народы разделяют одни и те же идеалы и ценности, сущностью которых, несомненно, являются свобода, справедливость, демократия и верховенство международного права». И что никогда, американо-польские отношения не были такими прочными, особенно в безопасности и обороне, экономике и инновациях.

Он подчеркнул, что Польша вместе с другими странами Центральной и Восточной Европы учредила Инициативу трех морей (Троеморье) — платформу для сотрудничества в трех важных областях — инфраструктуре, энергетики и цифровых технологиях.

«Соединенные Штаты, благодаря их поддержке и приверженности, не только стали стратегическим партнером Инициативы [Троеморье], но также решили инвестировать значительные финансовые ресурсы в Фонд трех морей, нацеленный на реализацию региональных энергетических проектов», 

— отметил президент в письме Байдену, имея в виду те 300 млн. долларов, которые США выделили на развитие энергетики Троеморья.

Он добавил, что став основным получателем американского СПГ, Польша не только обеспечила диверсификацию источников и энергетическую безопасность, но и стала энергетическим центром для всего региона. Дуда подчеркнул, что «польско-американские отношения составляют основу безопасности, европейской и трансатлантической стабильности».

«Польша ценила и неизменно ценит тот факт, что во время саммита НАТО в Варшаве в 2016 году под руководством президента Барака Обамы, Соединенные Штаты решили увеличить свое военное присутствие в Польше, одновременно укрепляя восточный фланг Североатлантического союза и укрепляя сопротивление всего НАТО», 

— подчеркнул польский лидер.

Как он отметил, «сегодня мы также сталкиваемся с вызовами, которые угрожают балансу мировой безопасности, которые проистекают из имперского негодования, злоупотребления властью и нарушений прав человека».

В заключении Дуда отметил сотрудничество Польши и США в борьбе с эпидемией COVID-19, пожелал успехов и пригласил Джо Байдена совершить визит в Польшу.

webkamerton