Новости

Как «Аврора» участвовала в обороне Ленинграда

К началу Великой Отечественной войны легендарный крейсер "Аврора" едва ли мог потягаться на равных с кораблями Кригсмарине. Есть даже предположение, что к 1941 году "Аврору" собирались исключить из списков флота. Но этому помешала война. Крейсер был включен в систему противовоздушной обороны Кронштадта.

"Аврора" после начала войны

С приближением врага к Ленинграду с крейсера была снята часть орудий. Из нее был сформирован дивизион "А" ("Аврора"), который принимал участие в боях на подступах к северной столице. В этих боях погибли многие матросы и офицеры из экипажа крейсера…

А сама "Аврора" с середины сентября стала подвергаться налетам немецкой авиации. Во время одного из таких налетов, 16 сентября 1941 года, зенитчикам крейсера удалось сбить один вражеский самолет.

Но через несколько дней ситуация резко ухудшилась. "Аврора" оказалась в пределах досягаемости немецкой сухопутной артиллерии. Обстрелы и налеты стали ежедневными - крейсер был хорошо виден и стал для немцев целью для пристрелки орудий.

В этих условиях командир "Авроры" капитан 3-го ранга Иван Саков решил, что оставаться команде на борту бессмысленно. Он приказал экипажу разместиться на берегу в безопасном месте. На корабле же была оставлена постоянная вахта.

Однако буквально на следующий день, Саков и комиссар крейсера были арестованы. Их обвинили в "паникерстве" и "бегстве с корабля", вскоре после чего расстреляли.

Последующие события

Экипаж вернулся на "Аврору". В последние дни сентября крейсер попал под мощный обстрел, в результате чего лег на грунт.

В конце ноября 1941 года командование пришло к выводу, что дальнейшее пребывание команды на борту "Авроры" не имеет смысла. С корабля постепенно демонтировали оставшиеся артиллерийские орудия. Однако флаг не спускали.

Немцы время от времени обстреливали крейсер — и так продолжалось до снятия блокады Ленинграда. Крейсер был поднят в конце июля 1944 года и переведен на ремонт сначала в Ленинград, затем в Кронштадт. А в ноябре 1948 года "Аврора" была переведена к окончательному месту стоянки на Большую Невку.

Михаил Арсаков