Новости

Как боксёр-миллионер стал главой СБУ Николаевщины, и что из этого вышло

Как боксёр-миллионер стал главой СБУ Николаевщины и что из этого вышло

НА "Харьков" много лет пристально следит за работой спецслужб Николаевской области и жизнью руководства города. В результате в том числе и наших журналистских расследований расстался с должностью руководитель областного управления СБУ Алексей Лях, обложивший данью половину области. Успешные расследования помогают поддерживать неформальные отношения с рядом офицеров, на самом деле работающих, а не перераспределяющих финансовые потоки. Благодаря им всплывают крайне интересные подробности о назначенном Зеленским главе СБУ Николаевщины Виталии Герсаке.

Космический старт

Полковника и должность главы областного СБУ Герсак Виталий Анатольевич получил в 36 лет. Что особенно интересно, не проработав до этого в ведомстве ни дня. На его карьеру сильнейшее влияние оказало профессиональное занятие боксом. Как и на
мэра Киева. Во всех смыслах.

Начав службу в МВД Герсак за 8 лет умудрился из рядового опера в Винницкой области дорасти до главного милиционера станции "Киев-Пассажирский". Здесь он возглавил схемы хищения товарно-материальных ценностей из вагонов, показав такие успехи, что перешел во внутреннюю безопасность (ВБ) милиции.

Как рассказали работавшие с ним в это время офицеры, руководство постаралось избавиться от оставшегося провинциальным воришки из-за "крысятничества". Но благодаря протекции Алексея Савченко (при Порошенко - глава Николаевской обладминистрации)  Герсак оказался в подразделении внутренней безопасности Службы внешней разведки (СВР). На новом посту он курировал работу офицеров, обеспечивающих прикрытие посольств и консульств. Параллельно смог организовать канал контрабандного перемещения грузов через границу. При этом следует заметить, что он за год стремительно взлетел по карьерной лестнице до заместителя начальника ВБ СВР.

 

«Ядрёные» махинации Николаевской СБУ

 

Успеху способствовали исключительные личные качества - среди своих коллег Герсак, мягко говоря, не пользовался авторитетом, в основном из-за своей жадности, высокомерия и тупости.  "Таланты" нашего героя были столь велики, что из ВБ СВР его перевели в... СБУ. И снова в безопасники.

Небезинтересно, что к этому моменту Герсак де-факто стал миллионером. Долларовым, разумеется. На него, его мать и жену оформлены две роскошные квартиры в Киеве (в новостройке бизнес-класса "Французский квартал-2"), рыночная стоимость которых - 400 тысяч долларов, полгектара земли стоит еще 200 тысяч и на них сейчас строится роскошный дом.

 

На Юлию Герсак оформлена "Тойота Кэмри", ценой много более 27 тысяч долларов. Но ездит жена полковника на БМВ Х6 (от 60 тысяч долларов.) Машина оформлена на ее мать.

Помимо этого у матери Герсака, Раисы Герсак - две квартиры в Винницкой новостройке и около гектара земли под Гайсином под застройку.

На мать оформлен как "Лексус" (от 80 тысяч долларов), так  и "Тойота Тундра". Последняя тюнингована специально  под самого полковника  Герсака – салон, решетка бампера и даже индивидуальные номера машины промаркированы буквами GVA, что соответствует инициалам Герсака Виталия Анатольевича. Что очень многое о нем говорит.

 

 

В Николаеве «спецоперация» СБУ потерпела позорный провал

 

После победы на выборах Зеленского Герсак всем рассказывал, что в ближайшее время у него будет свое управление СБУ. Естественно все смеялись над "клоуном". Никто даже подумать не мог, что он, в сферу своих умственных способностей и профессиональных навыков, сможет занимать должность даже заместителя начальника управления. А напрасно. Теперь у него есть "своё" управление. Ради нового назначения недавнему полицаю Герсаку досрочно присвоили звание полковника!

Сейчас в Украине происходит то, что было в России 100 лет назад. Когда "каждая кухарка" работала там, куда "посылала партия". Сегодня в Украине стало нормой, что на многие руководящие должности, впрочем, как и в депутатский корпус "Слуг народа", набрали просто глупых мало и вовсе необразованных людей.  Надо просто иметь хороших знакомых в окружении президента и беспрекословно выполнять любые команды.

По стечению обстоятельств снятый Зеленским с должности губернатора Савченко оказался хорошо знаком с помощником президента – паном Ермаком. Который "за мзду малую" пролоббировал назначение в Николаевскую область "своих" - губернатора и начальника СБУ, а в последствии, и начальника налоговой. 

Просто Савченко очень "прикипел" к данной области и не может никак ее отпустить (остались нерешенные земельные вопросы, строительство зернотерминала, ремонт аэропорта, участие в "освоении" бюджета).

В этом ему активно помогают его бывшие заместители, которых до сих пор никто не поменял, невзирая даже на ранее высказанное недовольство Зеленского.  По имеющейся информации, Зеленский пошел навстречу просьбам Ермака, но предупредил, что он лично будет отвечать за эти назначения. Интересно, когда же  Зеленский поймет, что такие назначения работают против него? Риторический вопрос.

Новая метла по старому метёт

После прихода Герсака в Николаевское Управление СБУ, он столкнулся с тем, что многие правоохранительные структуры и госучереждения, после же первого общения с ним составили о нем мнение, что это "тупой мент" и начали игнорировать его "просьбы". Кроме того, такое же мнение о нем сложилось и у большинства руководителей в Управлении СБУ, которые начали  игнорировать его   указания и пытались показать его некомпетентность и непрофессионализм.

Герсак по натуре человек очень злопамятный, поэтому он сделал все, чтобы таких людей убрать с должностей (это и все руководство отдела К, его заместитель по линии экономики, замначотдела экономики, начальник очаковского райотдела, начальник отдела в Южноукраинске и отделение делопроизводства и режима в горисполкоме). Даже   Андрей Герасименко – ярый борец с российскими диверсантами, и тот подвергся немилости нового шефа. 

Герсак понял, что его действия негативно воспринимаются в обществе, а поэтому  решил начать информационную войну через подконтрольных «общественников» и давление на руководителей структур через отдел гостайны.

 

МИХАИЛ ОНУФРИЕНКО: Преступные будни СБУ Николаевской области

 

Кто же такие эти общественники. Основной и главный – Константин Жело (кличка Чумазый), давний  стукач  милиции, который в свое время попался на  наркоте  и с тех пор его постоянно используют для разных акций, в т.ч. и для информационных атак против неугодных людей.

Второй – Сергей Горностай, трижды судимый, который еще при первом заходе в СИЗО стал  стукачем  (его "опустил" в камере беспредельщик, которого сразу же отправили по этапу, а Сережа стала лучшим агентом).

Герсак воспользовался своими старыми связями в ВБ милиции и получил этих двух ценных агентов, которые  через СМИ  начали войну с неугодными. В том числе и формируя негативное мнение о тех сотрудниках, против которых Герсак начал войну. Причем большинство текстов для "желтой" прессы Герсак проговаривает сам, во время личных встреч с этими активистами, которые постоянно пьют час с начальником Управления и узнают новости первыми.

Возникает первый вопрос к Герсаку о сохранности сведений, имеющих гриф ограничения доступа, потому что все что связано с сотрудниками управления, кадровые решения, результаты проверок – все является конфиденциальной информацией.

В качестве давления на руководителей, у которых есть допуск к гостайне, и формирования нужного мнения, Герсак использует возможности начальника отдела охраны гостайны – Романа Шишкина, которого неоднократно уже хотели уволить на пенсию, но в связи с его тупостью все начальники облуправления СБУ его жалели. Ни для кого не секрет, что с Ромой можно было "порешать" результаты проверки любого предприятия за 2-3 тыс. грн.

Это стало известно Герсаку, который просто пригрозил что уволит Шишкина по несоответствию, без пенсии, если он не будет выполнять его команды. После чего Романа как подменили, он при проведении каждой проверки начал находить нарушения действующего законодательства или  искусственно их создавать (например проверки в таможне, налоговой, прокуратуре, апелляционном суде, райотделах полиции), и лишать руководителей допусков к гостайне, что автоматически ведет к их увольнению. С учетом того, что СБУ главные в определении вопросов по соблюдению законодательства в сфере гостайны, то всем руководителям пришлось идти  на поклон  к Герсаку, чтобы годами в судах не доказывать свою правоту.

Тут правда возникает вопрос как к Шишкину так и к Герсаку, "борцам за правду". Почему вы не видите нарушения законодательства в самом Управлении?

Так, Герсак приехал в Управление с личным водителем и телохранителем, которые не являются сотрудниками Службы, но которые постоянно находятся в Управлении, беспрепятственно перемещаются по зданию, находятся в кабинете Герсака, в т.ч. когда он знакомится с секретной документацией. А как же пропускной режим в здание СБУ? А охрана секретов? На каком основании личный водитель Герсака управляет служебным транспортом Управления без каких-либо документов? Куда смотрит внутренняя безопасность Службы? Или "новой  власти" законы не писаны точно так же, как и старой? Когда же новое руководство страны начнет назначать руководителей по профессиональному принципу, а не по знакомству? Ведь все это работает против рейтинга Зеленского.

Впрочем, с каждым днем эти вопросы становятся все более риторическими. И всё более очевидно, что деятельность Герсака ничем не отличается от работы того же Ляха и в преступных схемах просто меняются фамилии.

 

Михаил Онуфриенко, специальное расследование (авторская версия) НА "Харьков".

 

Продолжение следует…!

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.