Новости

Как большевики и казаки стали врагами

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) принял секретную директиву "Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах" с резолюцией: "Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли".

С этой директивы ведется отсчет начала политики расказачивания. Хотя, конечно, репрессии на казаков большевики обрушили еще раньше. Чем в немалой степени поспособствовали разрастанию Гражданской войны.

Циркулярное письмо, которое упоминалось в директиве, называлось "Циркулярное письмо ЦК об отношении к казакам". Директива с кратким сопроводительным письмом с подписью председателя Оргбюро ЦК РКП (б) Якова Свердлова было направлено в районы проживания казаков (на Дон в первую очередь) 29 января. Стоит заметить, что сопроводительное письмо Свердлова до сих пор не опубликовано. Так что во многом о начале политики раскулачивания историки говорят предположительно.

Но речь в большей степени о том, как получилось так, что большевики и казаки оказались по разные стороны баррикад. Здесь надо уточнить — не все казаки. Много их воевало и в составе Красной армии. Однако большинство поддержали белых.

Почему казаки не хотели воевать против Советской власти

Хотя сразу после Октябрьской революции никакой особой симпатии к формировавшемуся белому движению среди казаков не наблюдалось. Воевать казаки не хотели, а первые декреты новой власти — о мире, о земле — вполне отвечали их желаниям.

В феврале 1918 года делегаты III съезда Советов приняли декрет об уравнительном распределении земли. Согласно ему, "излишки" земли изымались у владельцев и распределялись среди бедноты. Казаки, люди зажиточные, оказались под ударом — хотя поначалу большевики обещали их землю не трогать. Впрочем, события развивались постепенно. Не сразу стало понятно, чем этот декрет обернется для казаков.

Впрочем, опасность декрета казаки поняли не сразу. В начале 1918 года казачьи полки помогли красногвардейцам занять Ростов-на-Дону и Новочеркасск, центры формировавшегося добровольческого движения. Репрессии, которые большевики развернули в этих городах, вызвали недовольство среди казаков. Однако не настолько сильное, чтобы они поднялись на борьбу против советской власти. Добровольцам казаки тоже не слишком-то сочувствовали.

Как казаки и большевики окончательно поссорились

Перелом произошел после того, как на землях Донской области была создана Донская советская республика. Всю казачью территорию она не контролировала. Однако очень скоро противоречия между руководством республики, опиравшимся на красногвардейцев и казаками переросло в открытое вооруженное противостояние.

Спровоцировало его, конечно, попытка воплощения большевиками положений декрета об уравнительном распределении земли. Продолжались репрессии против недовольных советской властью. В итоге если в Ростове находилось правительство Донской советской республики, то в Новочеркасске — "красные казаки", которые еще месяц назад помогали большевикам в борьбе с добровольцами. В итоге красногвардейцы в начале апреля выбили казаков из Новочеркасска.

Однако спустя месяц практически вся Донская область была охвачена восстаниями казаков. У правительства Донской советской республики не осталось никакой опоры. В начале мая немецкие войска без боя заняли Ростов-на-Дону. А скоро казаки вновь заняли Новочеркасск и объявили о создании Всевеликого Войска Донского. С той поры Дон стал одним из центров сопротивления большевикам. Которые, в свою очередь, отказались от каких-либо компромиссов с казачеством.