Новости

Как «братья во Христе» детям черепа ломают

«17 июня 2021 года Луцкий районногородской суд Волынской области вынес постановление, которым отменил постановление старшего следователя СО Луцкого РВП ЛВП ГУНП в Волынской области Изай И. М. от 22 июня 2020 о закрытии уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по № 12019030130000419 от 01 апреля 2019.

Напомним, что 31 марта 2019 года , сын активистов «ПЦУ» Невидомский Максим вместе с группой молодых людей, на почве религиозной вражды, жестоко избили сына священника УПЦ Мелеся Василия, вызвав у последнего перелом костей черепа, оболочковые гематомы, кровоизлияния. Сведения об уголовном правонарушении были внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований 1 апреля 2019. С момента совершения преступления прошло более 2-х лет, а преступники остаются на свободе и не понесли никакого наказания. Это уже второй раз отменяется постановление о закрытии уголовного производства.

Так, 18 июля 2019, следователь Изай И. М., уже выносила постановление о закрытии уголовного производства, которое постановлением следственного судьи Луцкого районногородского суда от 7 октября 2019 года, было отменено. Причем следственным судьей были предоставлены обязательные для исполнения указания.

Проигнорировав как указания следственного судьи, так и указания прокурора, следователь Изай И. М. повторно, 22 июня 2020  года вынесла постановление о закрытии уголовного производства по данному делу, указав, что невозможно установить лицо, избившее сына Мелеся В. В.

При этом указанное постановление следователь Изай И. М. не прислала пострадавшему Мелесю В. В., тем самым лишив его права и возможности обжаловать в суде постановление о закрытии уголовного производства.

Несмотря на такие грубые нарушения требований законодательства, следственный судья Луцкого районногородского суда Волынской области своим постановлением от 17 июня 2021 во второй раз отменил постановление о закрытии уголовного производства из-за невыполнения следователем Изай И. М. указаний Луцкого районногородского суда Волынской области, изложенных в постановлении от 7 октября 2019 и невыполнение указаний прокурора от 14 октября 2020 года и от 8 мая 2020. Следственным судьей установлено, что досудебное расследование проведено не в полном объеме.

Следует отметить, что процессуальное руководство в данном уголовном производстве осуществляет прокурор Шпота А. В., который не видел оснований для отмены постановлений о закрытии уголовного производства и соглашался с ними.

Не хочется верить, что в правоохранительных органах Украины работают некомпетентные специалисты, как и не хочется верить, что специалисты правоохранительных органов Украины могут «крышевать» преступников, которые ломают кости черепов православных христиан на фоне религиозной ненависти…»,  – сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Когда кураевы с забежинскими требуют от РПЦ возобновления евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом, осуждают за «нехристианское поведение» нашу Церковь, обвиняют ее в «расколе с Константинополем», они фактически толкают нас к предательству.  Предательству наших единоверных братьев и сестер на Украине, у которых отбирают храмы, травят детей, избивают, где священникам поджигают дома, таскают их на допросы, выгоняют со всей семьей на улицу, лишая жилья, делают инвалидами их детей. Понятие «христианской любви» таких агитаторов весьма своеобразно: оно исключает и верность, и сострадание, и исповедание правды Божьей…

Лабарум. Сим победиши