Новости

Как Брэдбери и Бродский цитату не поделили

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их». Многие знают эту цитату, она довольно популярна в соцсетях. И в соцсетях её источником как правило значится книга «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери. Причём не в каких-то там Вконтактах или, упаси господи, Одноклассниках. В социальной сети любителей книг BookMix.ru это третья по популярности цитата, а в LiveLib и вовсе первая! Почти 3 тысячи читателей в BookMix и LiveLib добавили эту фразу в свои цитатники. Недавно я делал подборку цитат о книгах из книг и нетрудно догадаться, какое высказывание возглавляло эту подборку. Но я ошибся ... как и огромное число людей, перепостивших эту цитату в самых разных соцсетях.

 

Откройте любое издание книги Брэдбери и попробуйте найти там это высказывание. У вас ничего не выйдет. Ведь такой цитаты там нет. Более того - поиск в русскоязычном интернете вообще не выведет вас на первоисточник. Яндекс и Google выдадут сотни сайтов с цитатами и ни одного намёка, откуда это высказывание взялось. Чуть более информативным окажется поиск по англоязычному варианту: «There are worse crimes than burning books. One of them is not reading them». В буржуйском Викицитатнике (https://en.wikiquote.org/wiki/Ray_Bradbury#Quotes) есть два высказывания Брэдбери, похожих по смыслу: "You don't have to burn books to destroy a culture. Just get people to stop reading them" (Не нужно сжигать книги, чтобы уничтожить культуру. Достаточно сделать так, чтобы люди перестали их читать) и "There's no reason to burn books if you don't read them" (Нет причин сжигать книги, если вы их не читаете). И всё-таки это не совсем то, но есть там сведения и о нашей цитате.

 

Фраза «Есть преступления ... » указана как неподтверждённая. Якобы, Брэдбери произнёс её в интервью газете The Seattle Times в 1993 году, а также в 2000 для газеты Peoria Journal Star. Однако, никаких подтверждений этому нет. Единственное, что действительно связывает Брэдбери и нашу цитату - интервью писателя газете Time (http://content.time.com/time/arts/article/0,8599,2012734,00....), датированное 2010 годом. Правда, там её произносит журналист:

«Вы говорили, что есть преступления худшие, чем сжигать книги, например, не читать их. Почему люди не читают столько, сколько читали раньше?».

И Брэдбери не возражает против приписывания ему авторства высказывания. Впрочем, и не утверждает его, отвечая на вопрос журналиста. Постойте, скажете вы, но при чём тут Бродский? Давайте узнаем.

 

В англоязычном интернете эту цитату тоже часто приписывают Брэдбери, но не менее часто, а может даже и чаще, её автором указывается Иосиф Бродский. И опять-таки никакой поиск нам не выдаст первоисточника. Англоязычный Викицитатник утверждает, что эта цитата за авторством Бродского есть в некоей книге The Balancing Act : Mastering the Competing Demands of Leadership (1996) ... Учитывая название, тематику, а также то, что Бродский никакого отношения к книге не имеет, источник довольно сомнительный. Зато в Нобелевской речи поэта мы находим почти идентичные по смыслу строки:

«... ни один уголовный кодекс не предусматривает наказаний за преступления против литературы. И среди преступлений этих наиболее тяжким является не цензурные ограничения и т. п., не предание книг костру. Существует преступление более тяжкое - пренебрежение книгами, их не-чтение».

Вот это вполне может сойти за первоисточник, который потом укоротили до конечной формы. Как в авторах оказался Брэдбери не совсем понятно, но, видимо, это связано с тематикой «451 градус ...». Ведь это, пожалуй, самая известная книга про сожжение книг.

 

Вот такая вот странная и не до конца выясненная судьба у самой известной цитаты о книгах, которую в её наиболее распространённом виде не произносил вообще никто. И уж точно она не имеет никакого отношения к книге «451 градус по Фаренгейту».

Оригинал статьи: http://readerside.ru/2016/03/31/bradbury-brodskiy-quote/