Новости

Как британцы с помощью Киева пытаются переиграть Крымскую войну

Недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью изданию Forbes назвал Лондон главным стратегическим партнером Киева. Почти синхронно с этим Британию уличили в планах переброски флота к Украине под прикрытием статуса Очакова. Этот находящийся в 150 км от Крыма на территории Николаевской области город, по мнению украинского политического эксперта Михаила Чаплыгы, вызывает настолько большой интерес у Великобритании, что она планирует разместить там свои военные корабли.

Причина, по которой британские (а также турецкие и в целом натовские) ВМС проявляют столь пристальное внимание к Очакову, – его стратегически важное расположение. С одной стороны, близость к Крыму и базе Черноморского флота России, с другой – удобная бухта, надежно защищенная с моря.

Строительство Центра оперативного управления флотом, а по сути разведывательной военно-морской базы для ВМС в Очакове в рамках оборонной программы FMCS правительство США начало еще в июле 2017 года. Информация, что город русской военной славы Очаков станет базой разведки американских ВМС появилась в сентябре того же года. Уже к осени 2020 года инженерными батальонами ВМС США здесь были построены ангар технического обслуживания катеров для поддержки совместных учений и Оперативный центр военно-морских сил, предназначенный для использования как в повседневных операциях, так и в учениях ВМС стран НАТО вроде «Си Бриз – 2021».

«Военные строители» из США начали сооружение оперативного центра ВМС в Очакове еще в апреле 2018 г.

Тогда же в Очакове появились и британские специалисты, приехавшие на Украину для оценки мест строительства береговой инфраструктуры, а также чтобы определить, как было заявлено, «объем необходимых работ для того, чтобы это конкретное место превратить в военно-морскую базу, создать место для парковки кораблей, создать места для проживания персонала ‒ и военного, и гражданского, создать оборонительные сооружения».

Согласно стратегии развития ВМС Украины до 2035 года, «нэзалэжники» решили развивать т. н. москитный флот, то есть небольшие платформы с мощным вооружением вроде ракетных катеров (кроме того, в 2025 году Киев хочет построить первый корвет – по информации министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, он может быть изготовлен на верфях Турции). Для этого заключен договор опять же с британскими специалистами, согласно которому не менее четверти (два из восьми) ракетных катеров ВМС Украины должны заложить в Великобритании. Та же история с инфраструктурой ‒ за британские деньги часть подряда должны получить британские компании.

Вполне возможно, в Киеве решили, что состояние базы в Очакове вкупе с неоднозначным статусом самого города уже позволяет обойти конвенцию Монтре и перебросить сюда военно-морские силы. Причем речь идет не об украинских ВМС, которые существуют больше на бумаге. А с учетом замены главного стратегического партнера режима в Киеве с Вашингтона на Лондон – о группировке Королевского флота Великобритании, которая планирует задержаться здесь на куда больший период времени, чем позволяет конвенция Монтре.

Судя по заявлениям украинских политологов, британцы уже осваивают базу в Очакове, пытаясь таким образом обойти запрет на постоянное базирование иностранных военных кораблей в акватории Черного моря. Очаков, как известно, омывается не только Черным морем, но и Днепровским лиманом. Вполне вероятно, что и сама база будет «юридически прописана» как бы со стороны этого лимана. «Есть одна точка, очень хитрая, которая де-факто находится в Черном море, но де-юре якобы это не Черное море, а внутренние воды Украины. И это точка называется Очаков. Именно там Британия хочет базировать свои корабли. И решает Лондон свои вопросы с Турцией, и действительно их интересует Крым. Но для Украины в этом уравнении места уже не остается», – утверждает украинский политический эксперт Михаил Чаплыга.

Двойственный статус Очакова представляет для НАТО огромную ценность в перспективе дальнейшего усиления военного присутствия в непосредственной близости от Крыма. Ну а Киеву совсем неважно, кому сдавать суверенитет, лишь бы напакостить Москве, считают украинские эксперты. Нацистско-олигархический режим с удовольствием помогает новым «главным партнерам» с Туманного Альбиона, при этом не теряя надежды на лоббирование своих интересов в НАТО и на разжигание крупного военного конфликта с Россией у украинских берегов. Не зря же Очаковский центр построен для диверсионных групп, которые действуют с акватории моря.

Британцы уже давно имеют свои виды и на Украину, и на ее черноморское побережье по меньшей мере со времен Крымской войны, когда тот же Очаков массированно бомбардировали с моря боевые фрегаты английского флота. Сегодня англичане не прочь освоить здесь военно-морскую базу с прицелом на регион, до сих пор «икающийся» британской элите метафорой «Атака легкой кавалерии». Свой интерес в появлении базы есть и у партнеров по НАТО турок, которым призраки «Великого Турана» не дают покоя тоже с давних «времен Очаковских и покоренья Крыма». Не зря же на протяжении столетий и турки, и русские рассматривали Очаков как главный форпост на северном побережье Чёрного моря.

Вышеупомянутый украинский эксперт М. Чаплыга в прямом эфире политического ток-шоу «60 минут» заявил со ссылкой на свои источники в офисе президента В. Зеленского, что политическая верхушка Украины признает окончательную потерю Крыма и теперь действует по принципу «главное, чтобы он не был российским». Поэтому Киев и дает полный карт-бланш Британии и Турции на использование своих южных регионов, и прежде всего черноморского, для подготовки плацдарма к гипотетическому конфликту с РФ. А те подходят к делу его разжигания весьма практично. Например, Анкара уже вручила Киеву первый ударный беспилотник «Байрактар-ТВ2». Его планируют использовать для наблюдения за побережьем Черного моря «с возможностью поражения объектов противника».

Американское издание Breaking Defense еще летом 2019 года выразило мнение, что новая базово-портовая инфраструктура на Украине позволит ей принимать более крупные корабли. А это даст возможность большим боевым кораблям НАТО базироваться и осуществлять манёвры ближе к Крыму, чем когда-либо. Как бы то ни было, главная цель всех этих проектов – расширение присутствия ВМС Североатлантического альянса на Украине, а это усиливает дестабилизацию ситуации в регионе.

А последняя и так далека от идеальной: на территории бывшей УССР идут в Донбассе боевые действия, регулярно на военные игрища вроде Sea Breeze 2021 собираются десятки натовских кораблей и слетаются десятки боевых самолетов. Наращивание здесь присутствия иностранных войск, создание иностранных военных баз, да еще в нарушение международного права, делают регион крайне взрывоопасным.  

Сергей Николкин