Новости

Как был сорван план польского королевича занять русский престол

В 1612 году народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Затем последовало воцарение Михаила Романова — и Русское государство попыталось взять реванш у Речи Посполитой, вернув утраченные земли.

Попытка взять реванш

Самой важной целью стал Смоленск, который русская армия осаждала почти два года, но так и не добилась успеха. А в это время поляки предприняли попытку перейти в контрнаступление. И если бы оно увенчалось успехом, то после такого удара Русское государство могло и не выстоять.

Королевич Владислав в начале апреля 1617 года выступил из Варшавы. Его поход был представлен как мероприятие законного правителя Русского государства. В 1610 году бояре из "Семибоярщины" и население Москвы и в самом деле принесли ему присягу как царю. Но Владислав в русской столице так и не побывал. Хотя от претензий на престол тоже не отказался.

На что рассчитывали поляки? Они надеялись, что известие о походе Владислава вызовет смуту в стане русских, полагая, что положение Михаила Романова на троне ненадежно. В самом деле, в октябре 1617 года на сторону польского королевича перешел воевода Дорогобужа Иванис Ададуров. И последствия были весьма серьезными — русские отряды в панике покинули Вязьму, которая была сдана польско-литовским отрядам без боя.

На пути войска Речи Посполитой был лишь Можайск, возле которого расположились русские отряды. Сам город был плохо укреплен, а боевой дух русских войск после неудач под Смоленском и Вязьмой, а также предательства Ададурова крайне низок.

Армия Владислава застревает под Можайском

Может быть, немедленная атака отрядов королевича Владислава и в самом деле могла иметь фатальные последствия. Некоторые его советники предлагали не медлить, а ударить всеми имеющимися силами.

Но в польско-литовском войске были свои проблемы. В отрядах Владислава было много наемников, которым длительное время не выплачивали жалование. По этой причине в бой они идти отказывались. В итоге армия королевича расположилась на "зимние квартиры" в районе Вязьмы. Немедленной атаки на Можайск не вышло.

Столкновения возобновились в январе 1618 года. К этому времени силы сторон под Можайском были примерно равно — по 15 тысяч человек. Среди русских воевод был князь Дмитрий Пожарский.

Боевые действия продолжались до конца июля 1618 года. В конце концов, русские отряды отошли к Москве. Но расчет Владислава на восстание в тылу русских войск и переход воевод на его сторону не оправдался. Его армия была сильно ослаблена.

И хотя и подошла к Москве осенью 1618 года, даже предприняв штурм города, добиться свержения Михаила Романова и его правительства польский королевич не смог. Русское государство выстояло.

Михаил Арсаков