Новости

Как быстро Саудовская Аравия может создать ядерное оружие

Очень своеобразно ответили на призыв Дональда Трампа объявить Иран «персоной нонграта» за его военную ядерную программу саудиты. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр заявил, что его страна может также приступить к созданию своей собственной ядерной бомбы, если сделка по иранской ядерной программе будет отменена.

В этом сообщении есть несколько примечательных моментов. Во-первых, оно прозвучало уже ПОСЛЕ того, как Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки, а значит, единственное ограничивающее условие для саудитов уже отменено.

А во-вторых, чтобы понять, что и как может в связи с этим произойти надо вспомнить о саудовской ядерной программе ХХ века. А ведь она тоже была. Только разрабатывалась исламская ядерная дубинка в Пакистане на саудовские в том числе деньги. Как мы знаем в Пакистане есть небольшой арсенал «ядрен-батонов», а сама страна находится в состоянии перманентного хаоса. А потому исключить, что несколько зарядов вместе со специалистами из Пакистана очень быстро окажутся на территории королевства нельзя. Более того, пока я этот вариант вижу единственно реализуемым в случае, если официальный Эр-Рияд от угроз перейдет к действию.

И единственный, кто может этому помешать, это США. Вопрос только, захотят ли? Не исключено, что они таким образом захотят внести очередную порцию хаоса в регион. А еще попробуют обезопасить своих союзников от иранской или турецкой «экспансии». У Израиля, как мы помним, уже есть свой ядерный арсенал и если он будет у саудитов, то королевству стоит опасаться уже не Ирана, а … низких цен на нефть. Но не исключено, что Вашингтон таким образом просто шантажирует Иран и европейских «партнеров» США. Чтобы те были более сговорчивее и пошли на условия американцев.

В общем, наблюдаем. По тому как будет развиваться данная ветвь ближневосточного кризиса далее будет понятно, кто и чего хотел добиться таким громким и опасным заявлением, которое сделал глава саудовского МИДа.