Новости

Как чемпионат Украины превратился в сплошной колхоз

Никогда не был особым любителем футбола, но эта новость раздразнила любопытство : «По итогам футбольного сезона-2019/20 ФК "Колос" из села Ковалёвка Киевской области сыграет в Лиге Европы».

Только вдумайтесь - команда из какого- то зачуханного села пробилась в престижный европейский клубный турнир! Парни или явно слишком талантливы, или некий меценат решил нехило вложиться в сельский клуб.

Но все оказалось намного прозаичнее – колхозники в низших лигах гоняли в свое удовольствие мяч на местном стадионе под неодобрительное мычание буренок, которых перед матчем сгоняли с поля. Но пару лет назад им улыбнулся случай, и пацаны пробились в Премьер лигу. Однако неожиданная радость тяжким бременем легла на руководство клуба – пришлось раскошелиться. Прогнившие деревянные лавочки сменили сиденья из пластмассы. Тут, правда, немного просчитались, в селе живет всего-то 1600 жителей, а сидушек напихали 1850. Хотя, возможно, сработали на перспективу, и, как оказалось, не зря. Появилась ограда, и вместо жующих коров парней теперь воодушевляли черновобровы дивчины. И хлопцы не ударили в грязь лицом, заняв в минувшем сезоне 6 место, что дало им шанс побороться в отборочном туре за право играть в престижной евролиге.

И тут кураторы команды снова стали чесать репу. С одной стороны – выход в евролигу сулит от УЕФА неплохие денежные выплаты. Но для участия в турнире европейская футбольная ассоциация выдвигает жесткие требования к инфраструктуре клуба, затраты на реализацию которой намного превысят ожидаемую прибыль. Спонсор, правда, обещает расширить вместимость стадиона до 5000. Но даже такой «гигант» не будет соответствовать стандартам УЕФА, поэтому сейчас руководство клуба ломает голову над проблемой проведения домашних матчей.

Футбол, как самый дорогой вид спорта, является своего рода лакмусовой бумажкой, характеризующей экономическое состояние страны. Миллионы сотен евро стоит постройка стадиона по стандартам УЕФА, причем этой сумме порой не сильно уступают затраты на покупку топовых игроков. Не будучи болельщиком, все таки я помню, каких бешеных вливаний стоило Ахметову создать из провинциальной команды признанный евроклуб.

В 2012 году Украина принимала Европейское первенство, под которое в Одессе, Львове, Харькове, Днепропетровске построили современные стадионы, где играли вполне приличные местные клубы. Была борьба, интрига, договорные матчи, продажные судьи и прочие коррупционные скандалы. Порой судьба чемпионского титула решалась в последнем матче чемпионата. В еврокубках выступали три четыре довольно сильных команды, на которые не стыдно было смотреть. Не являясь завзятым болельщиком, даже я иногда грешил пивком под телетрансляции футбольных баталий. Но после событий 2014 года Украина как государство перестала меня волновать, не говоря уж о футболе.

И так бы все и было, но тут, блин, какой-то «Колосс» из села с населением менее 200 человек играет в Лиге Европы!!! Я не вытерпел и просмотрел спортивные издания.

Развал экономики, естественно, сказался и на футболе. Оказалось, что в Украинской премьер лиге сейчас играет всего 12 команд (в соседней Белоруссии, несопоставимой по территории и населению, – 16). Причем, там нет «Днепра», «Металлиста», «Карпат» и «Черноморца» – клубов с первоклассными стадионами и инфраструктурой. Если про «Днепр» я еще могу понять – Беня его бросил, когда делал ноги из страны, то для остальных команд просто не нашлось спонсоров, готовых вкладывать в них баблишко. Зато есть какая то «Десна», «Александрия», тот же «Колосс», о которых лет 7 назад еще понятия никто не имел. О бюджетах их вообще боюсь судить, если учесть, что у занявшей третье место «Заре» весь годовой бюджет – $8 млн!

О зрелищности и посещаемости матчей типа «Заря»-«Александрия», думаю, тоже излишне говорить. Просто поставлю на минутку себя на место владельца того же «Колосса» – есть ли смысл ему вкладываться даже в пятитысячный стадион среди бескрайних полей, если в городах миллионниках стоят пустые современные стадионы?

Интрига давно утеряна, и донецкий «Шахтер» стал досрочно победителем еще за пять туров до конца чемпионата, обойдя в итоговой таблице «Динамо-Киев» на 14 очков. У «Шахтера» Ахметова лишь одна проблема – отсутствие болельщиков. Предав Донбасс, они так и не стали там своими. Несмотря на все успехи, команда так и осталась изгоем, не приобретя новых фанатов, и продолжает играть при пустых трибунах. Для Донецка они тоже стали чужими. Характерен один факт – в феврале текущего года на республиканском канале «Оплот-2» транслировали в прямом эфире матч «Шахтер»-«Бенфика». Возмущенные жители тут же отреагировали и стали писать на сайте канала – это что за безобразие и нафига нам Львовский клуб? Пришлось задействовать тяжелую артиллерию. Майя Пирогова объяснила, дескать, ошибка вышла, и вообще спорт вне политики. Но осадочек остался.

Суркис открыто воет, что не может себе позволить тратить на игроков такие же суммы, как Ахметов. Правда, он пригласил на место тренера Луческу, да и дедушка говорят уже далеко не тот. И вообще, он не прочь продать «Динамо», да никто ничего не предлагает. Постмайданные олигархи предпочитают лишь выкачивать баблишко.

Промышленное ВВП все больше вытесняет аграрный сектор, и украинский футбол превратился в сплошной колхоз с отсутствием денег и перспектив развития, поэтому появление «Колосса» в ПФЛ вполне логично. В таких реалиях полный стадион может собрать лишь один матч — команда Верховной рады против Офиса Президента на минном поле. 

Олег Криворотов