Новости

Как Дмитрия Скворцова отлучали от Церкви

Ровно пять лет назад в «2000» вышла статья «Пощечина вселенского масштаба». Посвящена она была возведению в митрополиты Александра Драбинко. В принципе, к тому времени стремительный карьерный рост метросексуального (с оттенком провинциального комплекса неполноценности) секретаря тогдашнего Предстоятеля УПЦ (МП) Владимира уже никого не шокировал. Со слабостью Блаженнейшего все смирились. Но здесь он умудрился ошарашить даже прожженных циников. Ведь в момент обретения высшего в УПЦ (МП) сана юный (по епископским меркам) митрополит фигурировал в деле о покушении на убийство, совершенное организованной преступной группировкой.

Этому делу -- о похищении двух монахинь Покровского монастыря с целью вымогательства церковных средств, а также другим подвигам указанного монаха на нивах освоения вдовьих лепт и была посвящена резонансная статья. Настолько резонансная, что ее автора решили отлучить от Церкви. Разумеется, по письмам трудящихся инициативе православной общественности.

 

Еще в июне -- как только ваш покорный слуга начал освещать перипетии дела о похищении монахинь -- один из идеологов автокефалистского лобби в УПЦ (МП), а в миру доктор философских наук Ю. Чорноморец, призвал священноначалие отлучить от Церкви… Дмитрия Смирнова, «который оболгал за последние годы сто раз и Предстоятеля, и его окружение, и слова которого не разу не повторились» (орфографию остепененного украинским ВАКом автора кляузы «О спектакле и режисерах» оставляем без изменений).

Ныне «професор» сей «теологически» обслуживает униатов (после снятия Драбинко с хлебных должностей перебежал столоваться в УГКЦ), оставив, впрочем, достойную смену в виде столь же безграмотного прислужника Драбинко некоего А. Андрущенко. Тот тоже успел отметиться на ниве моего отлучения.

И не только на отлучение намекал сей сердобольный христианин.

Еще раньше тогдашний пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ (МП) Георгий Коваленко испросил у Блаженнейшего благословения на опровержение «клеветы на команду Блаженнейшего митрополита Владимира», что, впрочем, обернулось бумерангом.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Но не все в той команде оказались корпоративно повязаны. А потому ровно пять лет назад в распоряжении объекта всех этих нелепых нападок оказался проект его отлучения.

Публикую перевод проекта.

«В связи с бесконечной грязной клеветой и сатанинской ложью в адрес епископата Украинской Православной Церкви, и в частности митрополита Вишневского Александра (Драбинко), автор статьи «Пощечина вселенского масштаба» в газете «2000» №48 (679) 29 ноября -- 5 декабря 2013 г. и в других печатных и электронных СМИ по правилам Святой Православной Церкви и святых отцов (Мф. 18.17, 31-го, 55-го, 56-го и 84-го Правил святых Апостолов, 145-го Правила Карфагенского Собора, 6-го Правила II Вселенского Собора, 8-го Правила IV Вселенского Собора, 64-го Правила V Вселенского Собора), Дмитрий Скворцов отлучается от православного церковного общения.

Согласно «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви», утвержденной Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года (Глава XV, п. 3) о взаимоотношениях Церкви и светских СМИ, «в случае хуления имени Божия, иных проявлений кощунства, систематического сознательного искажения информации о церковной жизни, явной клеветы на Церковь и ее служителей... епархиальный Преосвященный (по отношению к региональным и местным СМИ) может... наказать виновных согласно канонам».

Руководствуясь каноническими правилами Святой Церкви, все вышеизложенные и другие факты журналистской деятельности Дмитрия Скворцова (напр.: «Дембельский аккорд от Ющенко ...» // «2000», №4 (495) 29 января -- 4 февраля 2010 г.) дают основания отлучить его от церковного общения до принесения искреннего публичного покаяния (Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истрийского. -- М., 1994. С. 61).

Такой шаг канонического наказания станет уроком не только для этого журналиста, но и для других, кто по своей гордыне шельмует Святую Церковь, честь и достоинство православных пастырей, несет вред единению Православного народа».

Далее -- в обоснование строгости наказания -- следовала обширная «каноническая справка» из апостола Павла и толкований Апостольских правил (пропускаю ее), и в заключение авторы призывали всех христиан «молиться о вразумлении раба Божьего Дмитрия Скворцова и о его покаянии». За что, недостойный, им искренне благодарен.

Знаю точно, что в начале 2014 г. документ уже лежал на столе в митрополии. Но…

Лидер «команды Блаженнейшего митрополита Владимира» окончательно потерял способность даже создавать видимость руководства митрополией, и для УПЦ (МП) настали новые времена.

В том же году «бесконечно грязный клеветник» и «сатанинский лжец» за свои скромные писания был награжден новым предстоятелем УПЦ (МП) орденом Нестора Летописца.

Дмитрий Скворцов на фото

А вдохновитель всех вышецитируемых опусов был смещен со всех руководящих должностей.

В понедельник Священный Синод УПЦ (МП) запретил Драбинко в служении. Евхаристическое общение с ним прекращено. Себя он закономерно обрел в неканонической «Православной церкви Украины». По ее уставу все православные Украины, независимости от национальности (и желания, добавим), априори являются прихожанами данной «структуры». Так что теперь у Драбинко есть все возможности, наконец, осуществить так досадно сорвавшееся пять лет назад.

С радостью приму сей приговор.

P. S. На главном фото Александр Драбинко (слева) зачитывает указ Предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира о награждении автора "2000" Д. Скворцова дипломом лучшего светского журналиста, пишущего на церковную тематику.
2010 г. Расследование деяний самого Драбинко еще впереди.

фото: 2000.ua

 Дмитрий Скворцов